Найти на сайте: параметры поиска

Сафронов Андрей Кузьмич

Поиск захоронения
  
Сообщений: 0
Сафронов (возможно Софронов?) Андрей Кузьмич 1908 г.р. Погиб в 1942 г. Рядовой. Предположительно связист (???).
Родился в селе Вышки Ишеевского района, Ульяновской обл.
Призван в 1941.
Жена Сафронова Анна Алексеевна.
Последнее письмо получено в 1942 г, в котором указано, что их часть переводят в Тульскую обл. "Будем защищать Москву".
В 70-е годы сын Андрея Кузьмича, мой отец Сафронов Иван Андреевич, через запрос в военкомат, узнал предположительное место захоронения в братской могиле в дер. Корытинка (Корытино?), Арсеньевского р-на, Тульской обл.
На некоторых сайтах есть информация о Сафронове Андрее Кузьмиче, погибшем в 1942 г в Тульской обл., но при более детальном изучении данных не совпадают или место рождения и призыва, или дата рождения.
Прошу помощи в установлении истины.
Возможно-ли, что в документах путаница и данные о погибшем солдате внесены не верно, ошибочно?
Огромное спасибо.
Редактировалось: 2 раз (Последний: 30 августа 2014 в 17:56)
Грамота фотографаГрамота форумчанинаГрамота комментатораГрамота блогераГрамота публициста
Сообщений: 1883
Наталья. Я возьмусь за это расследование. По крайне мере точно известно, что он там ( в Корытинке ) увековечен. На этой плите он последний.
Прикрепленные файлы:
_qiugb.jpg | 70,33 Кб | Скачали: 848
С уважением, Валерий Попов
Грамота фотографаГрамота форумчанинаГрамота комментатораГрамота блогераГрамота публициста
Сообщений: 1883
Имеется одно донесение. Там в графе "Где похоронен" пусто. Да. Если пусто, то часто можно брать во внимание предыдущие записи. И если им верить, то у предыдущих фигурирует Орловская область, Мценский район, но эти предыдущие всё таки далеко перед Сафроновым. Я бы не стал их брать во внимание. Будем считать, что в донесении место захоронение не указано. Смотрим дальше.
С уважением, Валерий Попов
Грамота фотографаГрамота форумчанинаГрамота комментатораГрамота блогераГрамота публициста
Сообщений: 1883
Итак. Надежда. Что касается место захоронения. Деревня называется КОРЫТИНКА, Арсеньвского района. Что касается самого места захоронения, то похоронен он действительно там. Других данных собственно нет.
С уважением, Валерий Попов
Грамота фотографаГрамота форумчанинаГрамота комментатораГрамота блогераГрамота публициста
Сообщений: 1883
ТО, ЧТО ОШИБКИ И ИСКАЖЕНИЯ ВОЗМОЖНЫ - ЭТО ОДНОЗНАЧНО. ДЕЛО В ТОМ, ЧТО КАК ПИСАРИ В ТО ВРЕМЯ, ТАК И ЛЮДИ, КОТОРЫЕ ЗАНИМАЛИСЬ ВВОДОМ ДОКУМЕНТОВ В ОБД "МЕМОРИАЛ" В НАШЕ ВРЕМЯ ОШИБАЛИСЬ, ДОПУСКАЛИ НЕТОЧНОСТИ. ОШИБОК ОЧЕНЬ ОЧЕНЬ МНОГО. ПОПЫТАЕМСЯ ВЫЯСНИТЬ В КАКОМ ЖЕ ГОДУ ОН ПОГИБ В ДЕЙСТВИТЕЛЬНОСТИ.
С уважением, Валерий Попов
Грамота фотографаГрамота форумчанинаГрамота комментатораГрамота блогераГрамота публициста
Сообщений: 1883
Как в 1942-м, так почти и в 1943 годах дивизия была в подчинении брянского фронта. Так что пока ясности нет.
С уважением, Валерий Попов
Грамота фотографаГрамота форумчанинаГрамота комментатораГрамота блогераГрамота публициста
Сообщений: 1883
Надежда. А было ли извещение по поводу его гибели???
С уважением, Валерий Попов
Грамота фотографаГрамота форумчанинаГрамота комментатораГрамота блогераГрамота публициста
Сообщений: 1883
В первом посте Вы спрашивали связист ли он. Там стоит -:-:-: В данном случае я согласен с Вами. Он был связистом.
С уважением, Валерий Попов
Грамота фотографаГрамота форумчанинаГрамота комментатораГрамота блогераГрамота публициста
Сообщений: 1883
В ОБД "Мемориал" есть данные о том, что год гибели 1843-й, но судя по тому, что в эти сроки дивизия была уже в Орловской области...По поводу Орловской области. Фигурирует Мценский район, но люди из дивизии гибли в Залегощенском.
С уважением, Валерий Попов
Сообщений: 0
Валерий Попов:

Надежда. А было ли извещение по поводу его гибели???

Извещения не было. Пропал без вести.
Уже в 70-е отец делал запрос и получил ответ про Корытинку.
Однако, в связи со многими неточностями, есть сомнения в достоверности сведений.
Валерий, спасибо Вам огромное за Вашу работу.
Сообщений: 0
Информация из списков захоронения
Фамилия Сафронов
Имя Андрей
Отчество Кузьмич
Дата рождения/Возраст __.__.1908
Воинское звание рядовой
Дата смерти 01.03.1942
Страна захоронения Россия
Регион захоронения Тульская обл.
Место захоронения Арсеньевский р-н, д. Корытинка
Прикрепленные файлы:
_s8rdc.jpg | 88,79 Кб | Скачали: 835
Сообщений: 0
Валерий Попов:

В ОБД "Мемориал" есть данные о том, что год гибели 1843-й, но судя по тому, что в эти сроки дивизия была уже в Орловской области...По поводу Орловской области. Фигурирует Мценский район, но люди из дивизии гибли в Залегощенском.

Валерий, 1943 год гибели указан лишь в одном источнике - в 3 томе Книге памяти Ульяновской области. Но в 10 томе, более позднем, уже 1942 год. Мы по донесениям имеем 2 даты гибели- 1 и 3 марта 1942 года. Одно место захоронения - братская могила на западной опушке леса в 200 метрах восточнее деревни Ка(о)рытино Арсеньевского района Тульской области. А вот места гибели тоже 2: д. Кукуевка Болховского района Орловской области и д. Городище Болховского района.
Грамота фотографаГрамота форумчанинаГрамота комментатораГрамота блогераГрамота публициста
Сообщений: 1883
Татьяна Вотинцева:
А вот места гибели тоже 2: д. Кукуевка Болховского района Орловской области и д. Городище Болховского района.
Татьяна. Но я не вижу в ОБД этих данных. Выложите их пожалуйста.
С уважением, Валерий Попов
Сообщений: 0
Валерий Попов:

Татьяна Вотинцева:
А вот места гибели тоже 2: д. Кукуевка Болховского района Орловской области и д. Городище Болховского района.
Татьяна. Но я не вижу в ОБД этих данных. Выложите их пожалуйста.
Валерий, как вы можете их не видеть, если сами эти донесения выложили? И с Кукуевкой , и с Городищами.
Сообщений: 0
А вот ещё одна версия написания фамилии и подтверждение слов заявителя:
Информация из документов, уточняющих потери
Фамилия Софронов
Имя Андрей
Отчество Кузьмич
Дата рождения/Возраст __.__.1907
Место рождения Ульяновская обл., Ишеевский р-н, с. Вышка
Дата и место призыва __.07.1941 Ульяновский РВК, Ульяновская обл., Ульяновский р-н
Последнее место службы 872 СП
Воинское звание красноармеец
Причина выбытия пропал без вести
Дата выбытия __.12.1941
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 18004
Номер дела источника информации 547

Информация из Книги Памяти
Фамилия СОФРОНОВ
Имя АНДРЕЙ
Отчество КУЗЬМИЧ
Дата рождения/Возраст __.__.1907
Дата выбытия __.__.1941
Название источника информации Книга памяти. Ульяновская область. Том 10
Прикрепленные файлы:
2_qdbjc.png | 322,12 Кб | Скачали: 819
_qdbjc.jpg | 831,39 Кб | Скачали: 742
Сообщений: 0
Татьяна Вотинцева:

А вот ещё одна версия написания фамилии и подтверждение слов заявителя:
Информация из документов, уточняющих потери
Фамилия Софронов
Имя Андрей
Отчество Кузьмич
Дата рождения/Возраст __.__.1907
Место рождения Ульяновская обл., Ишеевский р-н, с. Вышка
Дата и место призыва __.07.1941 Ульяновский РВК, Ульяновская обл., Ульяновский р-н
Последнее место службы 872 СП
Воинское звание красноармеец
Причина выбытия пропал без вести
Дата выбытия __.12.1941
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 18004
Номер дела источника информации 547

Информация из Книги Памяти
Фамилия СОФРОНОВ
Имя АНДРЕЙ
Отчество КУЗЬМИЧ
Дата рождения/Возраст __.__.1907
Дата выбытия __.__.1941
Название источника информации Книга памяти. Ульяновская область. Том 10

Вполне возможно, что и 1907 г.р.
По крайней мере остальные данные совпадают.
Была я в с. Вышки. Второго Са(о)фронова Андрея Кузьмича там не было точно.
Много родни которые еще что-то помнят.
Путаница с фамилиями началась после революции. Кого-то записали через "а", кого-то через "о". В одной семье были дети с разным написанием фамилий.
Мой отец, Иван Андреевич, был Сафронов, но уже в возрасте изменил на Софронов. Восстановил, так сказать, историческую справедливость. Его отец, Андрей Кузьмич, мог быть и Софронов.
У меня девичья осталась Сафронова.
Родной брат деда, Андрея Кузьмича, основатель другой линии Сафроновых. Там все СА, ничего никто не меняет. Никас Сафронов (есть такой художник) - как раз по линии брата деда Андрея. Мне троюродный получается.

Как-то так.

Уважаемые друзья.
Какие-либо однозначные выводы можно уже сделать?
Так пока мне и не понятно к какой версии склоняться и какому документу верить.

Спасибо Вам за Вашу работу.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 5 сентября 2014 в 00:37)
Сообщений: 0
[Валерий Попов]

Валерий, в личке Вы спросили есть-ли у меня фото Андрея Кузьмича.
Есть.
Но они в Ульяновске. Я сейчас проживаю в другом городе.
Когда буду в Ульяновске обязательно отсканю и отправлю в Ваш адрес. Какие данные еще необходимы для вашего проекта?

С искренним уважением.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 6 сентября 2014 в 01:09)
Сообщений: 0
Уважаемая Надежда!
Да, к глубокому сожалению в базах данных, в том числе и в Мемориале, содержатся множество ошибок и неточностей. Это подтверждает и Ваш случай.
Ваш дедушка, действительно похоронен в д. Корытинка Арсеньевского р-на. В районе какой деревни погиб – Городищи или Кукуевка – можно уточнить. Но уже сейчас у меня на этот счёт есть мнение – Городищи. Это менее 7 км от Корытинки. Д. Кукуевка есть в трёх районах Орловской обл. Но они находятся от Корытинки на значительном расстоянии – более 20 км.
Теперь об информации из ОБД. Во всех донесениях, имеющихся в ОБД в отношении Сафронова Андрея Кузьмича и Софронова Андрея Кузьмича, речь идёт об одном и том же человеке – Вашем дедушке.
Наиболее близки данные по Софронову А.К. (место рождения, призыва и т.д.). Иначе быть и не могло, ведь это данные послевоенного подворового опроса населения 1946 года. Последнее письмо от Софронова пришло в декабре 1941 года, когда он служил в составе 872 СП 282 СД. В декабре 1941 года дивизия после кровопролитных боёв на Брянском направлении была расформирована. И Ваш дедушка попадает в состав 868 СП 287 СД. Хотя, 872 СП остался с таким же номером, но уже в составе этой же дивизии второго формирования. Не исключаю, что А.К. был легко ранен и после госпиталя попадает в 868 СП. Это можно проверить, написав письмо-запрос в Санкт-Перербург в Архив Военно-Медицинского музея.
Далее. В ОБД Мемориал фигурирует боец под фамилией Сафронов Андрей Кузьмич. Но данные о месте рождения, месте призыва, о родственниках – разные. Но это – один и тот же человек. Проанализировав в этих донесениях фамилии бойцов, находящихся рядом в списке (до- или после Сафронова А.К.), пришла к выводу: писари допустили неоднократные ошибки. Я не буду выкладывать здесь файлы с донесениями.
Приведу анализ.
Первое донесение – 3 армии от 04.06.1942г. по списку идут последовательно: Баранов, Сафронов, Фатыхов, Гапочка. Они во всех остальных донесениях находятся примерно в том же порядке. Так вот, читайте далее внимательно.
Баранов Сидор Сергеевич, стрелок.
Убит – нет даты. Родственники: казанская обл., Казутинский р-н, д. Тютей.

Сафронов Андрей Кузьмич, связист.
Убит – нет даты. Родственники: воронежская обл., ново-Хоперский р-н, с. Ильма.

Фатыхов Фисах, минометчик.
Убит – нет даты. Родственники: Казанская обл., Казутинский р-н, д. тютей.

Гапочка Иван Семенович, минометчик.
Убит – нет даты. Родственники: Куйбышевская обл., Ешкольский р-н, с Красный Бор.
Все они находились в составе 868 СП, хотя в открывающейся карточке донесения стоит 866 СП. Это – ошибка. На стр. 42 этого донесения начинается список погибших бойцов 868 СП.

Второе донесение. Это то же самое донесение 3 армии от 04.06.1941 г. но записи ( в частности этих 4-х бойцов) повторены на стр. 82.
Читаем внимательно.
Баранов Сидор Сергеевич, стрелок.
Место рожд.: Ворошиловградская обл., Устиновский р-н, с. Шитовка(?)
Призван: Устиновский РВК, Ворошиловградской обл.
Убит 02.03.1942г. у д. Кукуевка Болоховского р-на Орловской обл.
Похоронен …д. Корытинка Арсеньевского р-на Тульской обл.
Родственники: Ворошиловградская обл.устиновский р-н д. Шитовка (?)

Сафронов А.К., связист.
Место рожд.: Куйбышевская обл. г. Ульяновск.
Призыв: Кайзутский РВК Казанской обл.
Убит 01.03.1941г. д. Кукуевка Болоховского р-на Орловской обл.
Похоронен …д. Корытинка Арсеньевского р-на Тульской обл.
Родственники: жена Сафронова. Казанская обл., Кайзутский р-н, д. Тютей.

Гапочка Иван Семенович, связист.
Место рожд.: Куйбышевская обл. Викайменский р-н, с. Красный Бор.
Призыв: Ешкайменским РВК Куйбышевской обл.
Убит 01.03.1941г. д. Кукуевка Болоховского р-на Орловской обл.
Похоронен …д. Корытинка Арсеньевского р-на Тульской обл.
Родственники: Куйбышевская обл. Ешкайменский р-н, с. Красный Бор.

Фатыхов Фисах, минометчик.
Место рожд.: Куйбышевская обл. Камышинский р-н, Балакминский с/с.
Призван: Балакшинским РВК Куйбышевской обл.
Убит 01.03.1941г. д. Кукуевка Болоховского р-на Орловской обл.
Похоронен …д. Корытинка Арсеньевского р-на Тульской обл.
Родственники: жена Фатыхова Залифа. Куйбышевскаф обл. Камышинский р-н, Балакминский с/с.

Третье донесение – 287 СД от 29.06.1942 г.
Сафронов А.К., связист.
Место рождения: Куйбышевская обл. Ешкайминский р-н, с. Красный Бор
Призыв: Вейшкайминский РВК, Куйбышевской обл. Вешкайминского р-на.
Убит 03.03.1941г. д. Городище Болоховского р-на Орловской обл.
Похоронен …д. Корытинка Арсеньевского р-на Тульской обл.
Родственники: жена Сафронова А.Я., Казанская обл. Кайзутский р-н, д. Тютей

Баранов Сидор Сергеевич, связист.
Место рожд.: Куйбышевская обл. г. Ульяновск.
Призыв: Кайзутский РВК Казанской обл.
Убит 03.03.1941г. д. Городище Болоховского р-на Орловской обл.
Похоронен …д. Корытинка Арсеньевского р-на Тульской обл.
Родственники: Воронежская обл. Новохоперский р-н с. Ильма.

Гапочка Иван Семенович, связист.
Место рожд.: Куйбышевская обл. Камышлинский р-н
Призыв: Ешкайменский РВК Куйбышевской обл.
Убит 03.03.1941г. д. Городище Болоховского р-на Орловской обл.
Похоронен …д. Корытинка Арсеньевского р-на Тульской обл.
Родственники: Куйбышевская обл. Ешкайменский р-н с. Красный Бор.

Фатыхов Факах (?), минометчик.
Место рожд.: Куйбышевская обл. Камышлейский р-н, Балкинский (?) с/с
Призыв: Камышлейский РВК Куйбышевской обл.
Убит 03.03.1941г. д. Городище Болоховского р-на Орловской обл.
Похоронен …д. Корытинка Арсеньевского р-на Тульской обл.
Родственники: Куйбышевская обл. Камышлейский р-н Балакминский с/с Фатыхова Залифа.

Прочитав всё это внимательно, Вы убедитесь, что во всех донесениях Сафронов Андрей Кузьмич – Ваш дедушка. И похоронен он действительно в д. Корытинка Арсеньевского р-на. Кстати, в начале этого года родственники одного из бойцов, захороненных в братской могиле в Корытинке, посетили это святое место.
С уважением. Раиса Очнева.
Грамота фотографаГрамота форумчанинаГрамота комментатораГрамота блогераГрамота публициста
Сообщений: 1883
Надежда Шамулина:
Когда буду в Ульяновске обязательно отсканю и отправлю в Ваш адрес. Какие данные еще необходимы для вашего проекта?

Надежда. Больше никаких. Только фото.
С уважением, Валерий Попов
Грамота фотографаГрамота форумчанинаГрамота комментатораГрамота блогераГрамота публициста
Сообщений: 1883
Татьяне Вотинцевой. Вы мне говорили, что видимо он погиб в Болховском районе Орловской области. Фигурировала цифра ....30 км. от Корытинки. Какую конкретно деревню Вы имеете в виду в случае расстояния 30 км.
С уважением, Валерий Попов
Сообщений: 0
Очнева Раиса:

Прочитав всё это внимательно, Вы убедитесь, что во всех донесениях Сафронов Андрей Кузьмич – Ваш дедушка. И похоронен он действительно в д. Корытинка Арсеньевского р-на. Кстати, в начале этого года родственники одного из бойцов, захороненных в братской могиле в Корытинке, посетили это святое место.
С уважением. Раиса Очнева.
Раиса.
Подскажите, возможно-ли выложить на форуме фото захоронения, есть-ли там памятник, где точно находится это место.
Собираемся приехать, возможно на 9 мая, к месту захоронения.

Спасибо.
Грамота фотографаГрамота форумчанинаГрамота комментатораГрамота блогераГрамота публициста
Сообщений: 1883
Надежда Шамулина:
Подскажите, возможно-ли выложить на форуме фото захоронения, есть-ли там памятник, где точно находится это место.
Собираемся приехать, возможно на 9 мая, к месту захоронения.
Можно. Плиту я уже выложил. Сейчас выложу памятник. Это находится в Арсеньевском районе Тульской области. У меня есть и почта Арсеньевского и Одоевского военкомата ( они объединены в один).
С уважением, Валерий Попов
Сообщений: 0
Валерий Попов:

...Только фото.

Валерий, подскажите, проводятся-ли вашим поисковым центром какие-либо торжественные мероприятия приуроченные к Дню Победы или к другим датам. Хотелось-бы подъехать и принять посильное участие.
Спасибо.
Грамота фотографаГрамота форумчанинаГрамота комментатораГрамота блогераГрамота публициста
Сообщений: 1883
Надежда. Вот памятник.
Прикрепленные файлы:
1_2k30d.png | 814,79 Кб | Скачали: 760
2_2k30d.jpg | 136,98 Кб | Скачали: 756
С уважением, Валерий Попов
Сообщений: 0
Валерий Попов:



Валерий, спасибо большое.
Очень приятно, что захоронение ухожено. Обязательно приедем.
Сообщений: 0
Добрый день, дороги коллеги! Внимательно прочитала все, что написано выше, и хочу добавить ещё несколько штрихов.
Я не буду оригинальной, если скажу, что тоже считаю, что во всех документах речь идет об одном человеке. Судя по тому, что в двух донесениях адрес жены - Татарстан, а имя Андрея Кузьмича есть в книге памяти Татарстана, скорее всего, либо семья в годы войны жила там, либо Сафронова и призывали уже из Татарстана. Возможно, это сможет нам уточнить Надежда.
В инете очень мало сведений о боевом пути 287 с.д. в нужный нам период. На сайте "Солдат.ру" мне удалось найти очень интересные сведения.
http://www.soldat.ru/forum/viewtopic.php?f=2&t=32363:

Считается что боевой период дивизии 1-го формирования был закончен 27 ноября 1941 года.
"30 ноября 1941 года по приказу командующего Брянским Фронтом генерала-полковника Черевиченко дивизия приступила к доформированию в г. Липецке, Воронежской области (26 ноября - 24 декабря 1941 года). Личный состав поступал из маршевых рот, в основном малообученые."
"Все три дивизии (45, 124, 287 сд) вышли из окружения вместе с остатками других сд не в лучшем состоянии, но именно в отношении их Василевский ходатайствовал о сохранении, и понятно почему – штабы обоих фронтов, проявив самодеятельность и не известив об этом ГШ, сотворили благое дело, практически восстановив к моменту составления Василевским своей депеши все три дивизии, из которых две "успели" попасть под "раздачу" – под Приказ НКО № 00131. Зная о том, что 124 и 287 сд уже есть в Приказе, Василевский и просит их сохранить.

Выбор на 287 сд в ноябре 1941 г. пал вполне случайно (делаю вывод, не зная других обстоятельств).
Части 280 и 287 сд в результате боев на фронте с противником понесли большие потери как в людском, так и в конском составе, так и в матчасти.
Штабы этих дивизий при недостаточно умелом руководстве, выходя из окружения, распались. Основной кадр частей командно-политического состава отсутствует.
Таким образом, 280 и 287 сд в боях за Родину с положительной стороны себя не показали, причем 287 сд в основном была укомплектована из приписного состава.
На основании вышеуказанного ходатайствую о расформировании 280 и 287 сд, обратив остатки их личного состава и матчасти на укомплектование других частей армии.
Ком-й 3 А г-м Крейзер, ЧВС Шлыков, НШ г-м Жидов" (ЦАМО, ф.БрянФ (202), оп.7, д.6, л.351).

Но мы знаем, что именно 287 сд сохранили (на 01.10.41 в ней было 11475 чел., а после выхода не более 1000-1200), вывели в Липецк и там восстановили так же, как 45 и 124 сд на ЮЗФ в Воронеже (обе). Причем, вывели так, что в ГШ не знали о самодеятельности фронтов, ибо и 124, и 287 сд попали в Приказ НКО № 00131 от 27.12.41 о массовом расформировании 69 дивизий.
287 сд восстанавливалась по Приказу БрянФ № 00126 от 28.11.41 на базе своих остатков и 13, 181, 204 запасных полков (около 6000 чел.) в Липецке до 19 января 1942 г., всего стало 8180 чел. на 01.02.42."

Получается, что Андрей Кузьмич - один из тех тысячи с небольшим бойцов, которые выжили. Вероятно, именно окружением и объясняется, что его посчитали пропавшим без вести в 1941 году.

"3 декабря 1941 года 287 стрелковая дивизия получила боевой приказ по обороне города Липецка силами 868 стрелкового полка в районе завода "Красный маяк", одновременно продолжала укомплектовываться людьми, конским составом и вооружением.
19 января 1942 года дивизия выступает на фронт ст.Липецк (Воронежская обл.) - станция Теплое (Тульская обл.). прибыла на ст.Теплое 23 - 29 января 1942 года, где вошла в подчинение командарма 3 Брянского Фронта (Батов П.И.).
Личного состава 8200 человек, лошадей 503, в составе 3-й Армии находилась по май 1943 года."
27 января 1942 года дивизия в районе сосредоточения Костомаров-Юдино-Григорьево (Леонтьево - свх.Спартак, Сухотинска Чернск. р-н)

4 февраля 1942 года получает боевой приказ Штарма №003 наступать в направлении Роженец, Выс.218,7, в дальнейшем наступать в направлении Дежкино, Дубовая сев.

5 февраля в результате наступления части дивизии овладели Миново, сев. Марс и сосредоточились в районе Снежедь для дальнейших действий - Снежедь ю.з. скаты высю 175,9, зап. скаты 224,7
В течение дня 5 февраля 1942 года в ночь на 7 февраля части дивизии вели тяжелые бои с противником, понеся большие потери и в ночь на 7 февраля были отведены и сосредоточены в районе Полтево-Мал.Рябая, Бежин Луг. имея задачу быть готовыми к действиям в направлении Марс-Роженец, Вороново-Кузнецово 1-ое, Карандаково.

15 февраля 1942 года дивизия получила приказ наступать в направлении Кукуевка-Лубны. В результате упорного огневого сопротивления противника части понесли огромные потери - успеха не имели.

В течение 17, 18 и 19 февраля части дивизии вели упорные бои с противником на рубеже Кукуевка, Чегодаево, Фетищево, Лубны (освободив Сивково, Кр.Хутор). Имели большие потери. Встретили сильное огневое сопротивление, достигнув Зап. берега реки Ока и Березуйки.
Нанесены большие потери противнику в живой силе и боевой технике.

19-23 февраля занимали оборону на рубеже Лубны - Фетищево - Чегодаево - Кукуевка - Городище.

"26 февраля дивизия пролучила приказ наступать в направлении высоты 196,1 и 208,5 безымянный поселок, однако боевых действий не вела и на основании приказа Штарма-3 от 28 февраля 1942 года выполняла задачу по овладению Чегодаево (870 стрелковый полк), одновременно занимала оборону по северному берегу р. Березуйки, отм.142,5 , Сивково и по восточному берегу реки Ока на участке Красный хутор, Городище.
28 февраля 1942 года 870 стрелковый полк наступал на Чегодаево. Двумя батальонами достиг Чегодаево и вел уличные бои с противником. В результате сильного огневого сопротивления противника, батальоны отошли на ранее занимаемый рубеж.
31 марта 1942 года на участке обороны 870 СП (выс.196,1, безым. Выс. 1,5 км северо-западнее Сивково, Отм. 142,5 по северному берегу Березуйки, Сивково) противник после сильной артподготовки силами до полка пехоты и при поддержке 30 - 4- танков повел наступление на Выс.196,1, занял высоту, потеряв 1100 солдат и 18 средних танков и другую боевую технику.

В боях по отражению атаки танков отличились бойцы роты ПТР 870 Стрелкового Полка во главе с лейтенантом Мирошниченко А. Смертью храбрых погибла вся рота - 27 человек, уничтожив 18 танков и остановив наступление врага. Однако после войны установлено нами, что 6 воинов остались живы, будучи ранены они были пленены фашистами. Верные присяге, они бежали из плена и служили в партизанских отрядах и в Советской Армии."
24 февраля 1942 года части дивизии сосредоточились в районе Мал. Голубовки, Фурсово, Бол. Сальница, Средн.Ростоки ,Комарово и продолжала тактические занятия."

На "Подвиге народа" нашла наградные документы на Каравашкина Михаила Филипповича, командира полка 868 с.п. Он погиб 20 февраля 1942 года в д. Фетищево Болховского района. Вот только несмотря на офицерское звание и командирское звание, судя по всему, его родные до сих пор не знают, где он захоронен.
Редактировалось: 3 раз (Последний: 6 сентября 2014 в 16:50)
Сообщений: 0
Информация из донесения о безвозвратных потерях
Фамилия Каравашкин
Имя Михаил
Отчество Филиппович
Дата рождения/Возраст __.__.1903
Воинское звание майор
Причина выбытия пропал без вести
Дата выбытия __.06.1941
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 33
Номер описи источника информации 11458
Номер дела источника информации 190
Он так и остался пропавшим без вести.
Прикрепленные файлы:
_vt5gv.jpg | 540,1 Кб | Скачали: 755
Редактировалось: 1 раз (Последний: 6 сентября 2014 в 15:51)
Сообщений: 0
А теперь вернемся к наградному листу:
Участвовал в боях с первых дней войны. в должности командира. В октябре 1941 года, попав в окружение в районе станции Брасово- Локоть, после жесточайших 10-дневных боев, вывел свой полк из окружения и присоединил к частям Красной Армии. Руководя полком в боях под д. Миново, Кукуевка и Фетищево Болховского района Орловской области с 5 по 20 февраля 1942 года, Каравашкин неоднократно водил свой полк в атаку.

К сожалению, из-за технических проблем я не могу сейчас выложить скан наградного листа.
Редактировалось: 2 раз (Последний: 6 сентября 2014 в 16:09)
Сообщений: 0
Информация из Книги Памяти
Фамилия КАРАВАШКИН
Имя Михаил
Отчество Филиппович
Дата рождения/Возраст __.__.1903
Дата выбытия __.05.1943
Название источника информации Книга памяти. Тверская область. Том 8
Пропал без вести.

Информация из Книги Памяти
Фамилия КАРАВАШКИН
Имя Михаил
Отчество Филиппович
Дата рождения/Возраст __.__.1903
Дата выбытия 19.02.1942
Название источника информации Книга памяти. Тульская область. Том 12
Захоронен в Корытинке.
Сообщений: 0
Информация из списков захоронения
Фамилия Каравашкин
Имя Михаил
Отчество Филиппович
Дата рождения/Возраст __.__.1903
Воинское звание майор
Дата смерти 19.02.1942
Страна захоронения Россия
Регион захоронения Тульская обл.
Место захоронения Арсеньевский р-н, д. Корытинка
Напомню, согласно наградному листу, Каравашкин погиб у д. Фетищево Болховского района Орловской области.
Прикрепленные файлы:
_vt5gv.jpg | 87,02 Кб | Скачали: 784
Редактировалось: 1 раз (Последний: 6 сентября 2014 в 16:14)
В начало страницы 
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
Чтобы писать на форуме, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.