Найти на сайте: параметры поиска

Осьминин Иван Семенович, 1922

  
Сообщений: 0
Пропал без вести в январе 1943 года.
Место гибели устанавливает племянница Галина Иванова. Профиль пользователя: http://iskateltula.ru/users/Penzyachka195
Сообщений: 0
Информация из документов, уточняющих потери
Фамилия Осьминин
Имя Иван
Отчество Семенович
Дата рождения/Возраст __.__.1922
Место рождения Пензенская обл., Николо-Пестровский р-н, Марьевский с/с, д. Алексовка
Дата и место призыва Никольско-Пестравский РВК, Пензенская обл., Никольско-Пестравский р-н
Последнее место службы ППС 1916 часть 14
Воинское звание красноармеец
Причина выбытия пропал без вести
Дата выбытия __.01.1943
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 18004
Номер дела источника информации 247

Связь прекратилась 28.11.1942 года.
ППС : 101 КД, 3 ВДК (2Ф), 33 ГВ. СД
Если смотреть по полевым почтам, а не по почтовым станциям, то 1090 СП
Подчиненность: 63 А, 3 А, 33 А
Сообщений: 0
1090 сп входил в состав 323 сд на 1941-1942 имел ппс 1408 в/ч 393.
33 гв сд на 1941-1942 ппс 1916. если связь прекратилась в 1942, то скорее всего 33 гв сд.
Галина какая в/ч на письме, вы упоминали об этом.
Сообщений: 0
Скан письма (хотя бы с адресом) было бы неплохо здесь выложить.
Грамота фотографаГрамота форумчанинаГрамота комментатораГрамота блогераГрамота публициста
Сообщений: 1883
Есть тут один Осьминин, труп которого доставили в госпиталь в январе 1943, но вопросов по нему много. Ссылку привожу http://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=53647112
С уважением, Валерий Попов
Сообщений: 0
Здесь лучше дождаться письма Галина, где она говорила, что ее дядя писал, что его перебрасывают на другое место, почти рядом с домом.
Сообщений: 0
Наталья *:

1090 сп входил в состав 323 сд на 1941-1942 имел ппс 1408 в/ч 393.
33 гв сд на 1941-1942 ппс 1916. если связь прекратилась в 1942, то скорее всего 33 гв сд.
Галина какая в/ч на письме, вы упоминали об этом.

Только на одном конверте нашла восковую часть 81188,а так везде адрес написан так:Тихоокеанский флот 1117.Военно-морская почта п/я 465.
Сообщений: 0
Татьяна Вотинцева:

Скан письма (хотя бы с адресом) было бы неплохо здесь выложить.

К сожалению я не могу сканировать письма,попытаюсь сфотографировать,а потом сбросить,но боюсь,качество будет совсем плохое.
Сообщений: 0
Галина, а на письмах с Тихоокеанского флота какие даты стоят, вы пишите, что в последнем письме от 7 ноября дядя упоминает о переброске в другое место. а в обд написано, что последнее письмо было 28.11.42.
а не могло так быть, что его перебросили с Дальнего востока под Сталинград, ведь он пишет, что может быть проедет близко к дому , в инете вот нашла

если письмо от 28.11,42 из обд, то это 33 гв сд, которая воевала под Сталинградом. это одна из версий.
Сообщений: 0
Наталья,я перебрала все письма (их немного -13 и одна открытка- почтовая карточка),конверты есть не все.Я думаю,что последнее письмо - это письмо родителям,там и на конверте значится Осьминину Семену Д.,а вот штамп неразборчиво,вернее их два - один треугольный : на нем для писем - посредине,а сбоку - войсковая часть,но номера нет,справа п/я202.На круглом штемпеле четко только год - 42,число не разобрать,видимо оно не пропечаталось,а месяц похоже 12,двойку видно четко.Я попытаюсь отнести отсканировать конверт,письмо наверное не стоит.Видимо его читали много,да и написано оно на плохой бумаге и чернила выцвели...Короче,текст можно разобрать с трудом.И скорее всего,Вв правы насчет Сталинграда,в семье считалось,что Иван сгорел в танке,вот только подтверждений этому нет никаких.
Грамота фотографаГрамота форумчанинаГрамота комментатораГрамота блогераГрамота публициста
Сообщений: 1883
Коллеги. В посте №7 фигурирует войсковая часть 81188. Вот что я нашел на солдате ру.
Прикрепленные файлы:
_2hhtn.jpg | 7,59 Кб | Скачали: 840
С уважением, Валерий Попов
Грамота фотографаГрамота форумчанинаГрамота комментатораГрамота блогераГрамота публициста
Сообщений: 1883
А орд - это видимо отдельный разведывательный дозор. Правда в предыдущем посте буквы маленькие, а здесь большие, но тем не менее. Может быть и ложный это след, но указывает он на войсковую разведку.
Прикрепленные файлы:
_2hhtn.jpg | 37,06 Кб | Скачали: 927
Редактировалось: 1 раз (Последний: 26 марта 2015 в 01:53)
С уважением, Валерий Попов
Сообщений: 0
863 отдельный радиодивизион « Осназ » 2.6.43-11.5.45
872 отдельный радиодивизион « Осназ » 7.6.43-9.5.45
875 отдельный радиодивизион « Осназ » 10.6.43-11.5.45
9.8.45-3.9.45

как вам такая информация соответсвует в/ч81188
Редактировалось: 1 раз (Последний: 26 марта 2015 в 02:00)
Сообщений: 0
Галина Вам скорее всего надо найти последовательность писем и их адресов.
Сообщений: 0
Наталья! Это из архивной справки ЦВМА г.Гатчины: Приказом коменданта Хасанского сектора Береговой обороны от 10 декабря 1942г.№ 0193 красноармеец ОСЬМИНИН Иван Семенович исключен из списков личного состава 25го отдельного артиллерийского дивизиона,как убывший для формирования частей Красной Армии.Основание:ф.2242,оп.0021053,д.13,л.291 Другими сведениями о службе ОСЬМИНИНА И.С. ЦВМА не располагает.
Сообщений: 0
Наталья *:

Галина Вам скорее всего надо найти последовательность писем и их адресов.

Это невозможно! На самих письмах вообще нет дат,только на некоторых,видимо моя мама писала,когда были получены.Я попытаюсь завтра отсканировать,но что-именно - последнее письмо и конверт к нему,но дата там нечеткая,месяц точно 12,а в письме он пишет,чтобы писали ему на прежний адрес,или это все-таки другое письмо и оно было вложено не в тот конверт или он писал его позже.
Сообщений: 0
если его исключили из списков личного состава с Хасана, то пост №9 скорее всего более вероятен.
какие будут предложения?
Сообщений: 0
Наталья *:

Галина Вам скорее всего надо найти последовательность писем и их адресов.
Сообщений: 0
Наталья *:

Галина Вам скорее всего надо найти последовательность писем и их адресов.
Сообщений: 0
Здравствуйте Галина.
Дополнение к версии пост №9
есть в обд вот такие документы, только читайте сами документы

https://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=70901614&page=5 здесь матрос пишет о переброске в другое место, почта таже.

https://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=7146259
здесь прямо указывается погиб под Сталинградом.

https://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=60094338
в этом документ почта полностью совпадает, но указан ещё Тамбов,
но и здесь все сводится к 33 Гв.сд

на форуме сайта "Забытый полк" наберите 33 Гвардейская дивизия, пост № 20

ППС 1916 - 33 гв. сд

Осенью 1942 года на переформировании в тамбовских лесах 33-я гвардейская, пополнив свои ряды комсомольцами-добровольцами Тамбовщины и моряками с Тихого океана и Амура, в составе 2-й гвардейской армии 5 декабря 1942 года выехала на Сталинградский фронт.

Перед частями, переброшенными на котельниковское направление была поставлена задача - осуществить разгром войск Манштейна. В этих кровопролитных боях 33-я гвардейская стрелковая дивизия показала образцы мужества и героизма. Она захватила плацдарм на западном берегу Дона, на участке Красноярский - Верхне-Курмоярский, что позволило осуществить переправу крупных сил армии на западный берег реки. Попытка деблокировать окруженную в Сталинграде группировку противника, предпринятая немецким командованием, полностью провалилась.
Выходит, что Ваш дядя погиб зимой 1942-1943 где-то под Сталинградом.
Редактировалось: 2 раз (Последний: 2 августа 2015 в 01:04)
Сообщений: 0
Спасибо,Наталья! Я обязательно прочитаю.Правда мы с дочерью столько уже пересмотрели документов,именно 33 гсд,но точного места гибели и даты нигде не нашли.То,что дядя погиб зимой 42-43г.г.г под Сталинградом мы и так знали.Поиски ни к чему ни привели.Я в отчаянии,что еще можно предпринять?!
Сообщений: 0
Галина, вот эти два документа, которые выложены в том же посте № 20 33 Гвсд , наверное, многое могут объяснить, что подробнее место гибели Вам вряд ли кто-нибудь, к сожалению, скажет.
https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=53331023&page=3
https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=53331021&page=3
Сообщений: 0
Да я понимаю все,мои поиски тоже все "крутятся" в этом направлении(интуитивно видимо),и хутор Лисичкин попадался и станица эта Кундрюченская(не выговорить)и списки безвозвратных потерь 33 гв.стрелковой дивизии уже не раз просмотрели и ничего!Все равно буду искать!
Сообщений: 0
Галина вот информация от Розы Лекомцевой
может предложить по Осьминину, чтобы написала
на мейл vladimir_k@cic.volgadmin.ru -КОШЕЛЬ ВЛАДИМИР ГРИГОРЬЕВИЧ, на всех сайтах указывают на него при розыске захоронений в Волгоградской области.
Сообщений: 0
Спасибо,Наталья! Этот адрес у меня есть,но кажется,туда я еще не писала.(вообще уже целая тетрадь адресов,телефонов и пр.информации,а толку чуть).Попробую,напишу.
В начало страницы 
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
Чтобы писать на форуме, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.