Найти на сайте: параметры поиска

Татаринов Иван Михайлович

  
Грамота фотографаГрамота форумчанинаГрамота комментатораГрамота блогераГрамота публициста
Сообщений: 1883
Здравствуйте!В настоящее время занимаюсь поисками своегодеда. Татаринов Иван Михайлович, 1916 года рождения, уроженец с.Кузовка,Товарковского (сейчас Богородицкого)района,Тульской области. Призван на фронт студентом 4 курса французского факультета Московского государственного педагогического института иностранных языков.По словам родственников, последнее письмо получено в 1944-1945 гг.,предположительно из Польши или Венгрии. Я ПОНИМАЮ И ОСОЗНАЮ ТО, ЧТО ВОПРОС ЗАДАЮ НЕМНОГО НЕ ПОТОМУ АДРЕСУ.Так как поисковики ведут работу на территории России.Прошу совета, куда направить свой поиск?. Запрос в военкомат по месту проживания не дал результатов.нигде нет сведений о месте и дате призыва.Профиль пользователя Анны Звягиной http://www.iskateltula.ru/users/Tatarinov1945
С уважением, Валерий Попов
Сообщений: 0
Анна, может это Ваш?

Документ, уточняющий потери
Фамилия Татаринов
Имя Илья
Отчество Михайлович
Дата рождения/Возраст __.__.1916
Место рождения Тульская обл., Товарковский р-н, Товарковский с/с
Дата и место призыва 17.07.1941 Товарковский РВК, Тульская обл., Товарковский р-н
Воинское звание сержант
Причина выбытия пропал без вести
Дата выбытия __.05.1943
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 18004
Номер дела источника информации 560

второй
Фамилия Татаринов
Имя Илья
Отчество Михайлович
Дата рождения/Возраст __.__.1916
Воинское звание сержант
Причина выбытия пропал без вести
Дата выбытия 18.06.1943
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации А-93012
Номер дела источника информации 1
в этом документе первая страница http://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=69245277&page=1

книга памяти

Фамилия ТАТАРИНОВ
Имя Илья
Отчество Михайлович
Дата рождения/Возраст __.__.1916
Дата выбытия __.10.1942
Название источника информации Книга памяти. Тульская область. Том 4
Редактировалось: 2 раз (Последний: 12 июня 2015 в 08:08)
Сообщений: 0
К сожалению, не мой. ТАм указана жена, а наш не успел жениться. Кроме этого место призыва указано.ОБД МЕМОРИАЛ я перевернула всю.даже с искаженными фамилиями, не один не подходит, или родителей зовут не так, или жена указана, или в призван до войны...... Из Тульского военкомта пришел ответ, что из Тульской области не призывался. Этим данным можно доверять, мне одноклассница, сотрудница военкомата искала в архиве. Кроме этого логично, что студентов Московских институтов призывали из Москвы. Но в Москве следов тоже нет. Учитывая то , что Иван Михайлович на момент призыва закончил 3 курса французского факультета, свободно владел немецким языком, в ВУЗе была военная кафедра,как это не грустно, скорее всего диверсионная работа, разведка, СМЕРШ, НКВД. НИГДЕ НИЧЕГО НЕТ О НЕМ.Что делать? Куда направить свой поиск?
Сообщений: 0
Анна Звягина:
Учитывая то , что Иван Михайлович на момент призыва закончил 3 курса французского факультета, свободно владел немецким языком, в ВУЗе была военная кафедра,как это не грустно, скорее всего диверсионная работа, разведка, СМЕРШ, НКВД. НИГДЕ НИЧЕГО НЕТ О НЕМ.Что делать? Куда направить свой поиск?
Анна, думаю, что необходимо сделать запрос в ФСБ России. Вам можно обратиться по месту Вашего жительства.
Сообщений: 0
Очнева Раиса:

Анна Звягина:
Учитывая то , что Иван Михайлович на момент призыва закончил 3 курса французского факультета, свободно владел немецким языком, в ВУЗе была военная кафедра,как это не грустно, скорее всего диверсионная работа, разведка, СМЕРШ, НКВД. НИГДЕ НИЧЕГО НЕТ О НЕМ.Что делать? Куда направить свой поиск?
Анна, думаю, что необходимо сделать запрос в ФСБ России. Вам можно обратиться по месту Вашего жительства.

Увы, 12 марта 2014 года приказом Комиссии по гостайне , оказывается есть такая, продлен срок засекречивания документов этих органов до 2044 года.тем не менее можно попытаться.только без места призыва никто не дает справок, без извещения, без похоронки.но я все равно собираю документы, подтверждающие родство! Так как Иван Михайлович родной брат моей бабушки Анны Михайловны.
Сообщений: 0
Можно запросить военно-медицинский архив, может был ранен.
Может попробовать выяснить через институт, где учился. Учился в институте, может жил рядом, и попробовать запросить рвк того района Москвы, в котором находился институт и запросить сам институт, до какого времени в институте учился ваш дед.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 13 июня 2015 в 22:39)
Сообщений: 0
Наталья *:

Можно запросить военно-медицинский архив, может был ранен.
Может попробовать выяснить через институт, где учился. Учился в институте, может жил рядом, и попробовать запросить рвк того района Москвы, в котором находился институт и запросить сам институт, до какого времени в институте учился ваш дед.

Военно-медицинский архив сведений без места призыва и номера части не дает.в институте я нашла только личное дело. Сведений о воинском учете там нет. Учился дед до лета 1941 года.затем отправлен на военные летние сборы. Оттуда и призван на фронт. Я внимательно прочитала все, что есть в интернете про эти сборы.это так называемая «скрытая » мобилизация, документы и списки этих призывников даже не направляли в военкоматы проживания или учебы, а самих ребят не возвращая в Москву , отправляли на фронт. Я ходила в этот институт, благо он на соседней улице,так мне один товарищ с военной кафедры сразу сказал, что , принимая во внимание «специфику нашего учебного заведения, я ничего и нигде не найду». А самое интересное то,что на все запросы родственников, сделанные сразу после войны, приходил один ответ: ни в пропавших, ни в погибших не числится! И в подворных опросах его нет, а ведь его искали родные!
Сообщений: 0
Наталья *:

Можно запросить военно-медицинский архив, может был ранен.
Может попробовать выяснить через институт, где учился. Учился в институте, может жил рядом, и попробовать запросить рвк того района Москвы, в котором находился институт и запросить сам институт, до какого времени в институте учился ваш дед.

Я выпросила с трудом у ректора приказ о зачислении на первый курс, в нем 124 фамилии, всех пробила на сайте Память народа, НЕТ НИКОГО!Правда, мне еще посоветовали попросить приказ об отчислении всаязи с мобилизацией, ведь он же не явился на 5 курс. И пробить всех , кто в приказе. Попробую сделать так.может так что-нибудь найду об однополчанах. Это при условии, что все-таки их призвали всех вместе!
Сообщений: 0
Анна, добрый день,
Я тоже ищу брата своей бабушки, который перед войной жил в Москве и учился в институте иностранных языков на английском отделении (факультете). при этом на каком курсе он учился в 1941 году я не знаю и спросить, к сожалению, уже не у кого. насколько я помню со слов бабушки, его также призывали на военные сборы и последнее письмо от него было датировано маем 1941 года из-под Белостока. дальнейшая его судьба неизвестна. на все запросы после войны родные также, как и Ваши, получали ответ, что в ни в каких списках он не значится.
подскажите, пожалуйста, каким образом Вам удалось получить доступ к приказам о зачислении и удалось ли Вам получить приказ об отчислении в связи с мобилизацией?
Спасибо!
Сообщений: 0
Приказ об отчислении в связи с мобилизацией (или по причине неявки на занятия) мне найти не удалось.
Так же до сих пор не удается установить место призыва.
Сделаны запросы в МВД, ФСБ, Генштаб, СВР и прочие структуры госбезопасности.
Мне хотя бы удалось исключить концлагерь, репрессии, судимость и прочий криминал.
Последняя известная мне дата - октябрь 1940.
Это дата приказа ВУЗа о переводе на заочку.
Обратитесь в ВУЗ, найдите личное дело студента.
В нем будут приказы о зачислении/отчислении/ переводе, должны быть.
Скорее всего наши с Вами деды ушли на сборы, по "скрытой" мобилизации.
В каком ВУЗе учился Ваш дед?
Сообщений: 0
Анна, большое спасибо за информацию. Дед учился в Московском государственном педагогическом институте иностранных языков (английский язык). Не подскажете, личные дела выдаются непрямым родственникам (дед - брат бабушки, то есть доказать родство будет проблематично)?
Спасибо!
Сообщений: 0
Добрый день!
Вы не поверите, но кажется наши деды (вернее братья наших бабушек, а у меня такая же история как у Вас, скорее всего учились в одном и том же ВУЗе. Это МГПИИЯ на Остоженке. Я написала запрос на имя ректора, через пару дней мне перезвонили и разрешили прийти. Потом я написала повторный запрос с просьбой о получении сканов документов, хранящихся в личном деле. Мне все отсканировали и прислали. Если хотите, пришлите электронку, я Вам пришлю образцы запросов. Еще, в архиве на Профсоюзной ул, д.80, в Москве есть АРХИВ этого ВУЗа и я туда ходила, читала приказы по ВУЗу, надеялась найти свою фамилию там, но увы, не нашла. Еще мне в приказах встретилась интересная должность сотрудника - паспортистка. Значит где-то есть архив паспортного стола. Еще я в Архиве на Международной улице нашла архив ВЛКСМ Фрунзенского района ( по месту нахождения ВУЗа), надеялась найти номер комсомольского билета и по нему сделать запрос в РГАСПИ. Но ничего по комсомолу не нашла. Напишите по-подробней про своего деда. У меня много наработок по этому ВУЗу и опыт в поисковой работе, + коллеги за рубежом. Поищем вместе.
В начало страницы 
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
Чтобы писать на форуме, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.