Тема:

День памяти и скорби. 2011 12 лет назад

Акция "Моя Вахта памяти" в Москве собрала 2 тысячи участников

В разных уголках Москвы ровно в 4 часа утра - время, когда 69 лет назад фашистские захватчики вторглись на территорию СССР - тысячи людей зажгли свечи в память о погибших в Великой Отечественной войне
Около 2 тысяч человек приняли участие в акции "Моя Вахта памяти" на Поклонной горе. В 4 часа утра по московскому времени – в минуту, когда фашистская Германия напала на СССР, участники акции зажгли свечи и почтили минутой молчания память павших в годы Великой Отечественной войны.

Около 2 тысяч человек приняли участие в акции "Моя Вахта памяти" на Поклонной горе. Ровно в 4 часа утра по московскому времени – в минуту, когда фашистская Германия без объявления войны напала на СССР, участники акции зажгли свечи и почтили минутой молчания память павших в годы Великой Отечественной войны.

Организаторы акции – Межгосударственная телерадиокомпания "Мир", информационное агентство ИТАР-ТАСС и агентство "Социальные сети", с самого начала позиционировали ее как личное дело каждого ее участника. Вот что рассказал о подготовке мероприятия председатель МТРК "Мир" Радик Батыршин: "МТРК "Мир" готовила несколько телевизионных программ, проводила опросы на улицах. Выяснилось, что для большинства людей моложе 30 лет Великой Отечественной как будто и не было. Это у нас, сорокалетних, бабушки и дедушки воевали, мы слышали рассказы очевидцев. "Моя Вахта памяти" – это не пафос. В ней приняли участие те, кому небезразлично, что его родственники участвовали в войне. 22 июня – это русский Холокост. В этот день нужно сказать своим близким "спасибо".

Гендиректор агентства "Социальные сети" Денис Терехов в свою очередь подчеркнул, что провести эту акцию было принципиально важно. По его мнению, мероприятие, когда люди вспоминают о войне в день и час ее начала, проходит чуть ли не впервые в новейшей истории России. "Это, наверное, не очень сложно – встать, зажечь свечу и выйти во двор. Но когда это надо сделать в 4 утра, это довольно некомфортно. Мне кажется, что мы сегодня проходим такой тест на сопричастность, можем ли мы лишить себя капли комфорта ради тех людей, которые лишали себя комфорта каждый день на протяжении долгих лет войны", – сказал Денис Терехов.

"Моя вахта памяти" выросла за пределы России – ее поддержали в других странах бывшего СССР. Александр Борисов, заместитель председателя латвийского поискового отряда "Патриот" признался, что работа в поисковых отрядах для него началась с мечты найти погибшего деда. "О Великой Отечественной войне надо помнить всегда, чтобы она больше не повторилась. Есть ощущение, что у подрастающего поколения пропадает понимание, насколько дорого далась победа, того, что война стала очень большой трагедией для страны", – считает он. По мнению Александра Борисова, мероприятия, подобные "Моей Вахте памяти" должны проходить постоянно и ежегодно, напоминая людям, что в этот день началась самая страшная, самая кровопролитная война в мире.

"Моя Вахта памяти" нашла отклик и в интернет-сообществе. Вот что говорит о ней блогер Кирилл Шулика (viking_nord): "Такие акции очень полезны для молодежи. Молодые люди должны больше знать о войне. Ветераны уходят, сегодня их осталось очень мало. И, к сожалению, отношение ко Дню Победы изменилось не в лучшую сторону. Это нужно исправлять. Такие акции призваны это сделать".

Другой известный блогер, Олег Козырев, отозвался о мероприятии так: "В 4 часа ночи я совершенно точно планировал спать. Потом в 9 утра должны позвонить с одной радиостанции – взять комментарий. Далее – поработаю над сценарием мультфильма. В середине дня мне пришлют материалы по другой работе – буду делать и ее. Вечером хотел погулять с дочкой и сыном. Ближе к ночи посмотреть что-то по телевизору. Обычные планы. В 1941 году у граждан СССР тоже были какие-то планы. Кто-то хотел сделать предложение руки и сердца, кто-то должен был вставать на работу, кто-то служил и не спал, кто-то рассматривал звезды в телескоп и мечтал о других мирах. Планы всех этих людей были изорваны в клочья в ту секунду, когда немцы перешли Буг. Сегодня ночью на Поклонной горе, да на самом деле не только в Москве, но и по всему бывшему СССР, люди зажигали свечи в дань памяти погибших. Наверное, глупой может показаться затея зажженной свечой что-то переменить. Но кто знает, может быть, стоит, чтобы 22 июня на всей земле больше зажигалось свечей, чем штамповалось танков, самолетов и пуль. Может быть, так и создается мир".

Своим впечатлением об акции поделились студенты МГУ им. М.В. Ломоносова. "На меня "Вахта памяти" произвела огромное впечатление. Было очень приятно видеть людей, которым дорога память о войне, о людях, которые отстояли нашу родину во имя нас, во имя мира. Такие мероприятия помогут нам сохранить память о войне", – подчеркнула студентка социологического факультета Мария Стерхова. Другая студентка, Эльвина Галимова, отметила: "Для меня это мероприятие очень много значит, я к нему готовилась. У меня нет бабушек и дедушек, участвовавших в войне, рассказы очевидцев я не слышала. "Моя Вахта памяти" помогла мне почувствовать сопричастность к истории своей родины, больше узнать о Великой Отечественной".

Принять участие в "Моей Вахте памяти" можно было и в виртуальном пространстве – на сайте мероприятия появились специальные юзерпики. Кроме того, телерадиокомпания "Мир" продолжает публиковать на нем письма с рассказами о войне, с семейными и личными воспоминаниями. Прислать их можно на editor@mirtv.ru.

Организаторы акции приняли решение, что проект "Моя Вахта памяти" не должен быть одноразовым мероприятием, приуроченным к одной скорбной дате, а должен преобразоваться в долгосрочный информационно-образовательный проект, посвященный истории.