Найти на сайте: параметры поиска

Гатин Андрей Акифьевич

Помогите Найти деда
  
Сообщений: 0
Добрый день друзья !
Давно хотим найти братскую могилу нашего деда Гатина Андрей Анкифьевича 1915г.р., звание рядовой, погибшего под д. Железницей Белевского р айона, Тульской обл. 15.02.1942г. За поиском обращались в 1977 г. Ответ архива из Подольска - "Без вести пропавший"( архивная справка №9/473178 от 12.01.1977). У нас есть извещение о гибели командира части.(Народный Коммиссариат обороны СССР 1185-й Стрелковый полк от 28.08.1942 № 928.). Его дочь(моя мать) и внук (мой брат) приезжали найти могилу нашего родственника в 1977, в д.Железница, которая находилась на территории школы.Но в списке погибших на Братской могиле данной фамилии не значилось. Гладя на современное фото мемориала в д. Железница, памятник очень отличается от памятника тех лет, 1977г. если Сможите нам помочь с нашими поисками, будем очень признательны)))))И хотелось бы узнать была ли реорганизация данного мемореала в д. Железница.
Сообщений: 0
.. Марина Ларина, Марина Ларина[/b...Здравствуйте, уважаемая Марина Ларина! Как точно его данные?
Сообщений: 0
Добрый День Виктор Иванович! Данные нашего деда: Гатин Андрей Акифьевича 1915г.р., звание рядовой.
Сообщений: 0
Марина Ларина, ..В ОБД Мемориал один только документ на 6 листах про вашего деда - Гатин Андрей Акифьевича 1915г.р.:

Информация из документов, уточняющих потериФамилияГатинИмяАндрейОтчествоАкифьевичДата рождения/Возраст__.__.1915Место рожденияПензенская обл., г. Сердобск Дата и место призыва12.10.1941 Заводский РВК, Саратовская обл., г. СаратовВоинское званиерядовойПричина выбытияпропал без вестиДата выбытия__.02.1942Название источника информацииЦАМОНомер фонда источника информации58Номер описи источника информации977539Номер дела источника информации3


И что за история:
«Гатина Андрей Анкифьевича 1915г.р., звание рядовой, погибшего под д. Железницей Белевского р айона, Тульской обл. 15.02.1942г», а также про «У нас есть извещение о гибели командира части.(Народный Коммиссариат обороны СССР 1185-й Стрелковый полк от 28.08.1942 № 928.).»
Сообщений: 0
Возможно я описалась. Извещение о гибели самого Гатина Андрея А и где именно погиб . Все это к тому что хотим найти его братскую могилу. Как же без пропал без вести, когда точно указано где погиб.???
Сообщений: 0
А где это извещение?
Сообщений: 0
Виктор Иванович,извещение у нас дома. И мать говорит что еще было письмо от самого командира,где он пишет, что оплакивал его тело, т.к.они были друзья.Могу сделать скан образ извещения, правда печати совсем стертые. Вы как думаете, это может как то изменить дело?
Сообщений: 0
Давайте посмотрим скан извещения.
Сообщений: 0
Фамилия Гатин
Имя Андрей
Отчество Акифьевич
Дата рождения/Возраст __.__.1915
Место рождения Пензенская обл., г. Сердобск
Дата и место призыва 12.10.1941 Заводский РВК, Саратовская обл., г. Саратов
Воинское звание рядовой
Причина выбытия пропал без вести
Дата выбытия __.02.1942
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 977539
Номер дела источника информации 3

ОБЩИЙ СПИСОК ЗАХОРОНЕННЫХ НА ТЕРРИТОРИИ ТУЛЬСКОЙ ОБЛАСТИ -: Гатина Андрейя Акифьевича в списках нет.
Сообщений: 0
Куренков Виктор Иванович:

Давайте посмотрим скан извещения.
[/quot
Да конечно я сегодня сделаю.Виктор Иванович, а скан куда прислать?
Сообщений: 0
Никонов Сергей:

Фамилия Гатин
Имя Андрей
Отчество Акифьевич
Дата рождения/Возраст __.__.1915
Место рождения Пензенская обл., г. Сердобск
Дата и место призыва 12.10.1941 Заводский РВК, Саратовская обл., г. Саратов
Воинское звание рядовой
Причина выбытия пропал без вести
Дата выбытия __.02.1942
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 977539
Номер дела источника информации 3

ОБЩИЙ СПИСОК ЗАХОРОНЕННЫХ НА ТЕРРИТОРИИ ТУЛЬСКОЙ ОБЛАСТИ -: Гатина Андрейя Акифьевича в списках нет.

Уважаемый Сергей, вот мы и пытаемся разобраться почему Гатина А.А. нет в списках, если известно где он погиб.
Сообщений: 0
скан здесь
Сообщений: 0
Куренков Виктор Иванович:

скан здесь
Прикрепленные файлы:
Image2_cidhq.jpg | 83,34 Кб | Скачали: 845
Сообщений: 0
Виктор Иванович отправляю несколько подтверждающих документов. где видно как моя покайная бабушка (его жена) пыталась найти братскую могилу мужа или добиться его имени на братской могиле. Но увы, не получилось, хотя из переписки понятно что он погиб в Ваших местах. хотя время раньше было совсем другое. Думаю что нам с братом и моей матерью его дочерью) что то все таки удасться сделать!
Сообщений: 0
Марина Ларина:

Виктор Иванович отправляю несколько подтверждающих документов. где видно как моя покайная бабушка (его жена) пыталась найти братскую могилу мужа или добиться его имени на братской могиле. Но увы, не получилось, хотя из переписки понятно что он погиб в Ваших местах. хотя время раньше было совсем другое. Думаю что нам с братом и моей матерью его дочерью) что то все таки удасться сделать!

Вот еще документы. Бабушка даже писала в 1976 году в редакцию "Красная Звезда". Ей очень было обидно что у ее мужа нет могилы. Он был очень честным и смелым человеком. она даже искала его однополчан.Но к сожалению в то время не было Инета, телефонов и здоровья тоже убывало.Вот теперь наша очередь.
Прикрепленные файлы:
Image3_cidhq.jpg | 85,99 Кб | Скачали: 830
Image4_cidhq.jpg | 137,8 Кб | Скачали: 766
Image5_cidhq.jpg | 121,47 Кб | Скачали: 783
Image6_cidhq.jpg | 74,77 Кб | Скачали: 793
Image7_cidhq.jpg | 125,03 Кб | Скачали: 759
Image8_cidhq.jpg | 132,07 Кб | Скачали: 821
Сообщений: 0
Уважаемая Марина, эти сканы, лишь подтверждают, что в 1977 г. (смотреть 6 листов документов в ОБД Мемориал) ваша бабушка начала поиск места захоронения мужа и получила ответ, что он пропал без вести.

Сразу возникает вопрос, почему она после войны не заявила про мужа при составлении этим военкоматом донесения, уточняющим потери?

Спросите юриста, документ признается юридически значимым фактом при правильном его оформлении: печать, фамилия, имя отчество юридического лица; адрес того физического лица, который сообщает о каком – либо событии, и тоже заверено юридическим лицом и печатью.

Возможно, что Ваш дедушка погиб там, но даже через суд не возможно это установить, и тем более его захоронение на мемориале в д. Железница.

И ваш дедушка, благодаря заявлению бабушки (в 1977 г.) о розыске, увековечен в ОБД Мемориал и в Книге Памяти Саратовской области.
Сообщений: 0
Уважаемый Виктор Иванович, а как же извещение?Это копия, но заверенная я печатью. Мама говорит вероятно оригинал сдали после войны на оформление пенсии о потери кормильца.Бабушка была не грамотная. Совсем другое время было, оригиналы запросто могли забрать. Предполагаю, что могли просто отписаться что пропал без вести и все. Быстрее и проще. Но Виктор Иванович, согласитесь не просто же так в извещение указана данная местность д. Железница??Почему же пропал без вести?замкнутый круг получается.А если бы бабушка не заявила о розыске, то сейчас выходит было бы все проще, восстановить его имя на мемориале, так?Или я чего не понимаю. Подскажите нам пожалуйста как действовать?
Сообщений: 0
Извещения обычно направлял штаб дивизии. Копия с печатью военкомата изготовлена с БЛАНКА извещения полка, оно у вас есть, но не оформлено должным образом. Такое впечатление, взяли чистый бланк и напечатали. Если было извещение о гибели, то пособие назначали. В Саратове надо искать в архивах дело, когда назначали пособие, на основании каких документов. Еще раз почитайте на 6 листах розыскное дело в ОБД МЕМОРИАЛ. И если бы ваша бабушка не заявила о розыске 1977 году, то дед не был бы в книге памяти даже без вести.
Сообщений: 0
Да, пособие было однозначно. Копию так и делали перепечатали или переписали от руки с оригинала. заверили печатью и все. Оригинал будем искать, я так понимаю нужно обратится в Центральный Архив?Если будет найдено Извещение оригинал, что-то можно будет сделать?Дело с ОБД МЕМОРИАЛ я просмотрела, про извещение там просто сказано было и все. А с остальным надо понимать, никто не хотел ничего искать, прошел большой срок, кому это надо вести розыск, тратить на это время,куда проще написать пропал без вести, больше не беспокойте,без вас дел хватает. Скажете такого не было?Сплошь и рядом!!!А почему бабушка сразу не искала? после войны осталась совсем одна с больным ребенком, младшим братом и матерью.Мысли были как выжить, прокормиться и набрать где-то дров. Тяжело было очень. Это уже потом моя мать подключилась. Вот интересно сам штаб дивизии эти извещения или сведения об них в архив сдавал?Можно же реально это извещение восстановить?Мы это дело не хотим оставлять. Помогите пожалуйста.
Сообщений: 0
Страна захоронения Россия
Регион захоронения Тульская обл.
Номер захоронения в ВМЦ 71-64
Место захоронения Белевский р-н, д. Железница
Дата создания современного места захоронения 21.11.1954
Дата последнего захоронения 21.11.1954
Состояние захоронения удовлетворительное
Захоронено всего 360
Захоронено известных 340
Захоронено неизвестных 20
Кто шефствует над захоронением Беляевская сельская администрация; Будоговищенская школа
http://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=261543109&page=2
Сообщений: 0
Фото захоронения и схема.
Прикрепленные файлы:
_3gv9h.png | 193,33 Кб | Скачали: 810
56521871b01b6fbc5fdae0122b92756e_3gv9h.jpg | 78,3 Кб | Скачали: 759
Сообщений: 0
Никонов Сергей:

Страна захоронения Россия
Регион захоронения Тульская обл.
Номер захоронения в ВМЦ 71-64
Место захоронения Белевский р-н, д. Железница
Дата создания современного места захоронения 21.11.1954
Дата последнего захоронения 21.11.1954
Состояние захоронения удовлетворительное
Захоронено всего 360
Захоронено известных 340
Захоронено неизвестных 20
Кто шефствует над захоронением Беляевская сельская администрация; Будоговищенская школа
http://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=261543109&page=2

Интересно, к какой дивизии был полк 1185
Сообщений: 0
Вот данные.
Прикрепленные файлы:
98877_cn937.png | 46,46 Кб | Скачали: 806
Сообщений: 0
Сергей, спасибо за ответ!Вероятно наш дед и есть в тех самых 20 неизвестных. Извещение было отправлено из 1185 стрелкового полка!!!Мы можем как то восстановить его имя?
Сообщений: 0
Сегодня связался со школой которая шествует над захоронением.
Они обещали проверить списки похороненных бойцов .
Сообщений: 0
Спасибо. Будем ждать ответа!!!
Сообщений: 0
Марина Ларина, Смотрите в ОБД Мемориал – Лабашов Павел Фролович, 1904. Найдете донесение о безвозвратных потерях 356 стр. дивизии. Ищите в этом списке 1185 полк, и в нем тех, кто погиб и пропал 15.02.42 г., или близко около этой даты
Сообщений: 0
Виктор Иванович, донесение просмотрела несколько раз. Гатина А.А. в списках нет. В донесении указаны числа за период с 21 февраля по 20 марта 1942г. Наш убит 15 февраля 1942. Может поэтому его там нет?
Сообщений: 0
Стрелковый 1185-й полк,Самая близкая дата в нашем случае 18.02.1942 (2человека). Все похоронены с. Светлый верх Орловской области. Даже не знаю что думать.
Сообщений: 0
Марина Ларина

Смотрите еще:


СтыценкоИмяАлексейОтчествоСеменовичДата рождения/Возраст__.__.1910Место рожденияТАССР, Рыбно-Слободский р-нДата и место призываРыбно-Слободский РВК, Татарская АССР, Рыбно-Слободский р-нПоследнее место службы61 Арм. 356 СД заград. бат.Воинское званиекрасноармеецПричина выбытияпропал без вестиДата выбытия15.02.1942

ШайхутдиновИмяГазисОтчествоДата рождения/Возраст__.__.1900Место рожденияТАССР, Рыбно-Слободский р-нДата и место призываРыбно-Слободский РВК, Татарская АССР, Рыбно-Слободский р-нПоследнее место службы356 сдВоинское званиекрасноармеецПричина выбытияубитДата выбытия15.02.1942

Информация из списков захороненияФамилияГоловчанскийИмяДемьянОтчествоИвановичДата рождения/Возраст__.__.1919Воинское званиемл. сержантДата смерти21.02.1942Страна захороненияРоссияРегион захороненияТульская обл.Место захороненияБелевский р-н, д. ЖелезницаОткуда перезахороненФедящево
В начало страницы 
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
Чтобы писать на форуме, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.