Найти на сайте: параметры поиска

Филатов Александр Яковлевич

1910
  
Сообщений: 0
Установлена судьба
Сообщений: 0
Информация из документов, уточняющих потери

Фамилия Филатов
Имя Александр
Отчество Яковлевич
Дата рождения/Возраст __.__.1910
Место рождения Тульская обл., Болоховский р-н, Марьинский с/с
Дата и место призыва 23.06.1942 Привокзальный РВК, Тульская обл., г. Тула, Привокзальный р-н
Воинское звание красноармеец
Причина выбытия пропал без вести
Дата выбытия __.12.1942
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 18004
Номер дела источника информации 168


Информация из документов, уточняющих потери

Фамилия Филатов
Имя Александр
Отчество Яковлевич
Дата рождения/Возраст __.__.1910
Место рождения Тульская обл., Болоховский р-н, Марьинский с/с, д. Марьино
Дата и место призыва 23.06.1941 Привокзальный РВК, Тульская обл., г. Тула, Привокзальный р-н
Воинское звание красноармеец
Причина выбытия пропал без вести
Дата выбытия __.01.1942
Название источника информации ЦАМО


Эта информация по донесениям после войны
Информация из Книги Памяти

Фамилия ФИЛАТОВ
Имя Александр
Отчество Яковлевич
Дата рождения/Возраст __.__.1910
Дата выбытия __.12.1942
Название источника информации Книга памяти. Тульская область. Том 11
Киреевский район – по месту рождения

Информация из Книги Памяти

Фамилия ФИЛАТОВ
Имя Александр
Отчество Яковлевич
Дата рождения/Возраст __.__.1910
Название источника информации Книга памяти. Тульская область. Том 1, Том 2
Пролетарский район – по месту проживания отца
Сообщений: 0
Филатов Александр Яковлевич брат моей бабушки. Благодаря ОБД Мемориал и БД Подвиг народа удалось установить судьбу наших родственников, погибших в ВОВ. Была неясна судьба Филатова А. Я.. Пропал без вести. А где – неизвестно.

В донесении послевоенного времени по Пролетарскому району г. Тулы указан его отец Филатов Яков Яковлевич, а он мой прадед. Его адрес: ул. Замочная, д. 148. В этом доме я жил в 50-х годах. Дом снесли давно. Осталось фото этого дома и наших родственников. Там же жила моя крестная Чурикова (девичья фамилия Филатова) Анна Яковлевна – сестра моей бабушки Жиляевой Евдокии Яковлевны и Филатова Александра Яковлевича.

Про Анну Яковлевну тоже интересная история во время ВОВ - штаб 50 Армии. Будет время, напишу. Боюсь, что место, где располагался штаб с 30 октября 1941 г. уже посетили…. Как бы, не начали копать!!


Сегодня можно утверждать, что он (Филатов А.Я.) участвовал в обороне Могилева – июль 1941 года.

В 2011 году здесь «Помогите поисковики» в теме «Лавров. Подольский курсант» обращалась за помощью по своим родственникам из Плавского района Тульской области Грачева Людмила Васильевна, проживает в Москве. Читайте также в моем блоге – «День великой скорби и вечной памяти» - о Лаврове Василии Егоровиче 1911г.р. Установили, что он призван Плавским РВК Тульской области 26-6-1941 г. и воевал в 457 отдельном зенитно - артиллерийском дивизионе (ОЗАД) 110 сд. Дивизия в начале войны дислоцировалась в Туле.

Здесь были обращения и других о судьбе родственников, которые призывались в то же время из Тульской области.

Недавно получили сообщение от Грачевой Людмилы Васильевны, она пишет:
«Кроме того, мой сын в Интернете нашел сайт, на котором находились карточки погибших под Могилевом, и в основном это были военнослужащие из Тулы и Тульской области, и год рождения у многих был приблизительно между 1900 и 1918, а призваны они были 22 - 26 июня. Очень немного я не запомнила из рассказов папы, а еще больше, к сожалению, не услышала».

А у Филатова Александра Яковлевича, есть внук Сергей Филатов, который проживает в районе Зеленстроя в Туле. Надо искать, чтобы сообщить. Может быть сохранилось фото деда?
В начало страницы 
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
Чтобы писать на форуме, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.