Найти на сайте: параметры поиска

Грызлов Владимир Митрофанович , 1912 г.р.

Тульский рабочий полк
  
Сообщений: 0
ВЛАДИМИРОВ МИХАИЛ:
ДУБОВИЦКИЙ Иван Платонович (1911 – 15.01.1942), кр ц, 1320 сп, 217 сд, род.: г.Тула, по-гиб: Бабынинский р н, д.Маляевка.
ВЛАДИМИРОВ МИХАИЛ:
ЛЕВИН Константин Иванович (1907 – 15.01.1942), кр ц, 217 сд, погиб: Бабынинский р н, д.Маляевка.
если к известным двум бойцам ТУЛЬСКОГО РАБОЧЕГО полка погибших 15 января и перезахороненных из МАЛЯЕВКИ прибавить 62 неизвестных бойца захороненных в СТРЕЛЬНЕ, то получится 64 бойца ЗАХОРОНЕННЫХ В МАЛЯЕВКЕ 18-19 января 1942 года, погибших с 13 по 19 января 1942 года, среди которых и был ГРЫЗЛОВ ВЛАДИМИР МИТРОФАНОВИЧ.

ПО РЕЗУЛЬТАТАМ ЭТОГО ПОИСКА МОЖНО С УВЕРЕННОСТЬЮ СЧИТАТЬ МЕСТОМ ЗАХОРОНЕНИЯ СЕКРЕТАРЯ КОМСОМОЛЬСКОГО БЮРО ТУЛЬСКОГО РАБОЧЕГО ПОЛКА ГРЫЗЛОВА ВЛАДИМИРА МИТРОФАНОВИЧА БРАТСКОЕ ЗАХОРОНЕНИЕ В СЕЛЕ СТРЕЛЬНЯ БАБЫНИНСКОГО РАЙОНА КАЛУЖСКОЙ ОБЛАСТИ.

информация о памятнике http://www.pomnite-nas.ru/mshow.php?s_OID=1918
Редактировалось: 2 раз (Последний: 11 сентября 2013 в 21:27)
Сообщений: 0
Михаил Иванович. Дайте ссылку на захоронение Стрельня. Еще есть информация? А Дубовицкий Иван Платонович, 1911 г.р. не мог ли восстанавливать шахты (283 лагерь)?
Грамота фотографаГрамота форумчанинаГрамота комментатораГрамота блогераГрамота публициста
Сообщений: 1883
Виктор Иванович я уже связался с Богородицким музеем. Обещали помочь с плитами.
С уважением, Валерий Попов
Сообщений: 0
Спасибо, Валерий.
Сообщений: 0
Михаил Иванович!

Смотрим политическое донесение комиссара Тульского рабочего полка Богомолова И.Я. (Богомолов Иван Яковлевич, 1900 г.р.):
«18 января тело убитого политрука 2-й роты т. Ф. С. Марухина направлено в г. Тулу для похорон как знатного оружейника, верного сына своей родины, погибшего в бою с фашистами
за дело Ленина–Сталина».

Проверяем эту информацию по ОБД Мемориал.

Информация из донесения о безвозвратных потерях

Фамилия Марухин
Имя Фома
Отчество Сергеевич
Дата рождения/Возраст __.__.1902
Дата и место призыва доброволец
Последнее место службы 217 сд
Воинское звание красноармеец
Причина выбытия убит
Дата выбытия 15.01.1942
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 818883
Номер дела источника информации 435

Согласно этого документа, он погиб и захоронен 15.01.1941 г. д. Молявка Дзержинского района Смоленской области.

Примечание: в этом донесении (10 -13 стр. 766 СП - добровольцы Тульского рабочего полка) записаны погибшими 31 туляк!!!!

Других документов в ОБД Мемориал по Марухину Ф.С. нет, в том числе и в Книге памяти Тульской области.

В тоже время позже Богомолов Иван Яковлевич, 1900 г.р. тоже погиб 13.04.42г.. По всем документам, в том числе Книга памяти Тульской области, его тело было привезено в Тулу и похоронено на Всехсвятском кладбище.

Политическое донесение комиссара Тульского рабочего полка Богомолова И.Я. (Богомолов Иван Яковлевич, 1900 г.р.):
« В боях с 13 по 19 января 1942 г. погибли смертью храбрых: от[ветственный] секр[етарь]
комсомола полка т. Грызлов, политрук 5-й роты т. Миронов, политрук 4-й роты т. Линяев,
политрук пульроты т. Хохлов, командир взвода т. Мамонов, пом[ощник] ком[андира] роты
т. Злотвер, боец т. Волков, который перед смертью сказал: «Умираю за Родину, за Сталина»,
и ряд других товарищей, которые с честью отдали свою жизнь за честь и свободу социали-
стической Родины».

Версия: Может быть было в Тулу было привезено тело Грызлова, а не Марухина Ф.С.
Грызлов В.М. в Книге памяти Тульской области.

И вообще надо пробивать все фамилии, которые приводит Богомолов, по ОБД Мемориал.
Так в частности Злотвер погиб фактически позже - 12.02.42 г. в п. Ком. Савонино Юхновского района Смоленской области.
Сообщений: 0
ВИКТОР ИВАНОВИЧ!
ЭТОТ документ как раз и может нам помочь в установлении судеб бойцов ТУЛЬСКОГО РАБОЧЕГО ПОЛКА.
То, что касается МОРУХИНА, это я думаю надо выделять в отдельную поисковую ветку. Что он считается погребенным в Смоленской области (сейчас в Калужской) или погребенным в ТУЛЕ нужно тщательно проверять. ПОДТВЕРЖДАТЬ или ОПРОВЕРГАТЬ ту или иную версию. РАБОТЫ МНОГО.
В продолжении темы ГРЫЗЛОВА, я нашел статью из газеты о нем. ОБРАБОТАЮ ее и выложу позже.
Сообщений: 0
Воспоминания Аккуратова Валентина Георгиевича (Тульский рабочий полк):


«45 суток продолжалась оборона Тулы, но славный путь Валентина Аккуратова на этом не закончился. В составе Тульского рабочего полка Валентин Георгиевич освобождал Калугу. В 1942 году Аккуратов воевал под Юхновом, где получил контузию. В это время Анатолий Горшков был отозван из полка и стал руководить партизанским движением и диверсионными группами. После контузии Аккуратов снова попал к Горшкову в 4-й отдел НКВД, который готовил диверсионные группы. В составе разведывательно-диверсионной группы Аккуратов собирал сведения о противнике».
Сообщений: 0
ГАЗЕТА "НОВОМОСКОВСКАЯ ПРАВДА" от 29 октября 1992 года



Сообщений: 0


ГОРОД ЗАЧЕРКНУТ 31/12.41
ДОБРЫЙ ДЕНЬ,
ЛЕНА!
ВЧЕРА ЕЩЕ ОДЕРЖАЛ НАШ ПОЛК БЛЕСТЯЩУЮ ПОБЕДУ, ПОСЛЕ 7 ДНЕЙ УПОРНЫХ БОЕВ ШТУРМОМ ВЗЯЛИ КАЛУГУ, ПРАВДА ЭТО ЗАСЛУГА НЕ НАШЕГО ..... ПОЛКА ИБО ИХ БЫЛО МНОГО. ЖИВ ЗДОРОВ, ПОЛОН КРЕПКОГО ДУХА. УВЕРЕН ТВЕРДО В ПОБЕДУ. ОДНО ГНЕТЕТ НЕ ЗНАЮ ГДЕ СЕМЬЯ. ЕСЛИ ВЕРА ТЕБЕ СООБЩАЛА ГДЕ ОНА , НЕМЕДЛЕННО ПЕРЕШЛИ ЕЙ ЭТО ПИСЬМО. СВОЙ АДРЕС .....В СВЯЗИ ..... ОБСТОЯТЕЛЬСТВ СООБЩИТЬ НЕ МОГУ, ДВИЖЕМСЯ, А НЕ СТОИМ. СЕЙЧАС Я ОТВЕТСТВЕННЫЙ СЕКРЕТАРЬ КОМСОМОЛЬСКОГО БЮРО ПОЛКА. ЗА ПЕРВЫЙ БОЙ ПОД ТУЛОЙ ПРЕДСТАВЛЕН К ПРАВИТЕЛЬСТВЕННОЙ НАГРАДЕ. ИТАК РАЗОБЬЕМ ФАШИСТСКУЮ НЕЧИСТЬ. УВИДИМСЯ ЦЕЛУЮ ВСЕХ.
Редактировалось: 4 раз (Последний: 13 сентября 2013 в 19:03)
Сообщений: 0
Запись о Грызлове сделана после 4 апреля 1942 года (смотреть копию газеты. Богомолова И.Я. уже не было в живых.
Сообщений: 0
Михаил Иванович. Можно машинописный текст письма?
Сообщений: 0


ГРЫЗЛОВ ВЛАДИМИР МИТРОФАНОВИЧ увековечен на КУБАХ в ПАРКЕ ПАМЯТИ в Урванском лесу г.НОВОМОСКОВСКА.
Сообщений: 0
А почему он в Книге памяти (Узловской и Богородицкий районы???)
Сообщений: 0
ВИКТОР ИВАНОВИЧ! Книга ПАМЯТИ составлялась по информации которую представляют районные военные комиссариаты
В Узловскую КНИГУ ПАМЯТИ он попал потому что в документах место рождения было указано СТАЛИНОГОРСК I - Узловая, что уже само собой несет не точную информацию.
В Богородицкую КНИГУ ПАМЯТИ его внесли, только потому что при создании КУРГАНА БЕССМЕРТИЯ для оформления плит, просматривались документы, где кто-то посчитал, что ГРЫЗЛОВ В.М. погибший и захороненный в МАЛЯЕВКЕ ТУЛЬСКОЙ области 13 января 1942 года ошибочная надпись сделанная писарем, а нужно читать
ГРЫЗЛОВ ВЛАДИМИР МИТРОФАНОВИЧ погибший и захороненный в МАЛЕВКЕ без "Я" ТУЛЬСКОЙ области 13 декабря 1941 года, то есть тогда, когда шли освободительные бои за БОГОРОДИЦК, Кто оформлял паспорт захоронения с легкостью пера изменил МАЛЯЕВКУ на МАЛЕВКУ, но почему то его остановило изменять дату гибели с 13 января 1942 года на 13 декабря 1941 года, разумом понимая, что уже боевых действий 13 января 1942 года на территории района не велось и 766 СП 217 СД воевал далеко за КАЛУГОЙ.
Редактировалось: 2 раз (Последний: 15 сентября 2013 в 07:40)
Сообщений: 0
Михаил Иванович! Извещения поступали в военкоматы призыва. В Богородицке нет с. Маляевка. Это такой же случай, как - капитан Аверин. Читали?
Для примера наберите Андронов Василий Петрович, 1917 г.р. Он числится и в Малевке, и в Богородицке. Грызлов только в Богородицке, т.к. он не был в Малевке. Аверин только в Клешня, т.к. он не был в Никулино.. Надо разобраться, кто это такой доброхот?
Сообщений: 0
Кстати, там в Богородицке есть из Товарково. Посмотрите дату!!! Тоже мутное дело!!! Боевые действия на территории района не велись.
Сообщений: 0
Михаил Иванович. Ваше мнение, где погиб Грызлов В.М.? В каком месте похоронен (перезахоронен)?

В Стрельне, как обычно написали… ДУБОВИЦКИЙ Иван Платонович (1911 – 15.01.1942), кр ц, 1320 сп, 217 сд, род.: г.Тула, по-гиб: Бабынинский р н, д.Маляевка.\\


Пример
Информация из документов, уточняющих потери

Фамилия Дубовицкий
Имя Иван
Отчество Платонович
Дата рождения/Возраст __.__.1911
Место рождения Московская обл.
Дата и место призыва __.10.1941 Привокзальный РВК, Тульская обл., г. Тула, Привокзальный р-н
Воинское звание рядовой
Причина выбытия попал в плен (освобожден)
Дата выбытия 10.01.1942
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 977520
Номер дела источника информации 1031

А он живой, и тоже из Тульского рабочего полка.

Агеева Ирина дала информацию:

«Теперь по Моляевке.( Кстати, в ОБД "Мемориал" стоит дер Молявка, , хотя ранее писалось"Моляевка") -Это направление Рындино-Буланцево-Троскино. от Буланцево( теперь там три дома и то это дачники)один км.По сведениям старожила было две братских могилы.одна у реки( ее размыло) поэтому решили перезахоронить останки, что на берегу плавали во время разлива) Вторая - на бугре. Там пытались силосную яму делать -- и наткнулись по-видимому( оттуда точно не перезахоранивали.) Фотографировать нечего-- поле и ракита , как "Зарубка"- где хоронили. Была там 2 года назад, добраться трудно, а так меня туда тянет! Все рассказал мне Гусев Николай Александрович, он приезжает на лето в свой дом. ему за 80лет , не знаю жив ли.Но очень бы хотелось еще увидеться. Но сотрудничать с Вами буду.! Потому что двоюродных дедов без вести пропавших в нашей области и в др.областях имею ! Уважаю ваш труд, верю , что безразличный человек поисками заниматься не будет!».

Внучка Грызлова В.М. не вышла на связь? Теперь она тоже будет ездить в Буланцево?
Сообщений: 0
Внучка Грызлова по электронной почте не отвечает.
Грамота фотографаГрамота форумчанинаГрамота комментатораГрамота блогераГрамота публициста
Сообщений: 1883
Из Богородицкого музея пришли плиты, где имя Грызлова Владимира Митрофановича НАЙДЕНО.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 7 ноября 2013 в 13:56)
С уважением, Валерий Попов
Сообщений: 0
Внучка Грызлова будет ездить к этой плите, а останки его в Калужской
Грамота фотографаГрамота форумчанинаГрамота комментатораГрамота блогераГрамота публициста
Сообщений: 1883
Вот что мне еще написали. "Здравствуйте, Валерий! К сожалению информация о Грызлове Владимире Митрофановиче, пока не найдена. Известно, что из с.Малевки в 1968 году перезахоронили останки одного бойца, а 6 июля 1969 года прошла торжественная церемония, посвященная открытию Кургана Бессмертия. Высылаю Вам фотографии Кургана и плит, на одной из которых есть фамилия Грызлов В.А. Постараюсь просмотреть еще материалы и как только что-нибудь обнаружится, то обязательно Вас проинформирую. С уважением научный сотрудник Санкина Жанна".
С уважением, Валерий Попов
Сообщений: 0
Валерий. Смотрите этот пост с самого начала. К сожалению таких из ТРП не один. Увековечили на плитах (разных именные захоронения) в тульской области. А фактически они в Калужской области
Редактировалось: 1 раз (Последний: 17 мая 2014 в 11:00)
В начало страницы 
|
Перейти на форум:
Страницы: Первая Предыдущая 1 2
Быстрый ответ
Чтобы писать на форуме, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.