Найти на сайте: параметры поиска

Марухин Фома Сергеевич, 1902 г. р.

Тульский рабочий полк
  
Сообщений: 0
Политическое донесение комиссара Тульского рабочего полка Богомолова И.Я. (Богомолов Иван Яковлевич, 1900 г.р.):
«18 января тело убитого политрука 2-й роты т. Ф. С. Марухина направлено в г. Тулу для похорон как знатного оружейника, верного сына своей родины, погибшего в бою с фашистами
за дело Ленина–Сталина».
Сообщений: 0
Проверяем эту информацию по ОБД Мемориал.

Информация из донесения о безвозвратных потерях

Фамилия Марухин
Имя Фома
Отчество Сергеевич
Дата рождения/Возраст __.__.1902
Дата и место призыва доброволец
Последнее место службы 217 сд
Воинское звание красноармеец
Причина выбытия убит
Дата выбытия 15.01.1942
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 818883
Номер дела источника информации 435

Согласно этого документа, он погиб и захоронен 15.01.1941 г. д. Молявка Дзержинского района Смоленской области.

Других документов в ОБД Мемориал по Марухину Ф.С. нет, в том числе и в Книге памяти Тульской области.

Примечание: в этом донесении (10 -13 стр. 766 СП - добровольцы Тульского рабочего полка) записаны погибшими 31 туляк!!!! У ВСЕХ ДОМАШНИЕ АДРЕСА
Сообщений: 0
Уважаемые поисковики. Давайте найдем место захоронения Марухина Ф.С.
В Туле или Калужской области?
Сообщений: 0
Хорошая новость. В 2010 году его внучка МАРУХИНА ИРИНА давала частное объявление по поводу поиска своих родственников из ТУЛЫ.
http://cfo.spr.ru/forum_vyvod.php?id_tema=149551

Прошу отозваться родствеников деда, Марухина Фомы Сергеевича, 1902 г. р., до войны проживавшего г. Тула, ул. С. Перовской, д. 5.


Марухина Ирина 2010-07-14 | 17:42
Сообщений: 0
Пробиваю всех(31 чел.) по ОБД Мемориал, 2-х нашел, как и Грызлов, похоронены в Тульской области, а погибли в Калужской. Андрианов (Андриянов)Григорий Сидорович, Сазонов(Сазанов) Гаврил Васильевич. Как начнешь любой мемороил (именные списки) смотреть, так не понятно откуда на нем появлются фвмилии, погибших за десятки км
Сообщений: 0
Михаил Иванович, напишите там внучке.
Сообщений: 0
В поиск подключилась МАРУХИНА ИРИНА, внучка нашего солдата.


Буду рада искать вместе с Вами! Недавно нашла сайт, где в книге "Тульский край в Великой Отечественной войне 1941-1945 г." о Тульском Рабочем Полке указано, что политрук Марухин Ф. С., был вывезен в Тулу для похорон. А где похоронили? У меня есть фото с похорон. В ОБД "Мемориал" информация несколько иная, что и смутило.
Ирина 2013-09-15 18:23
Сообщений: 0
Попросите ее, чтобы она зашла на сайт. У меня есть информация, ее надо поспрошать
Сообщений: 0
Мой отец : Марухин Геннадий Фомич 1937 г.р. его уже нет в живых. А о деде я сама узнаю все впервые. Выслала фото с похорон. теперь и не знаю с чьих?
Прикрепленные файлы:
006_hehoq.jpg | 169,26 Кб | Скачали: 643
Сообщений: 0
ирина авдеева:
Выслала фото с похорон. теперь и не знаю с чьих?
ФОТОГРАФИЯ С ПОХОРОН С БОЛЬШОЙ СТЕПЕНЬЮ ВЕРОЯТНОСТЬЮ ВАШЕГО ДЕДА.
Попробую анализировать:
1 Текст на венке соответствует тексту из доненесения
2 Политрука отправляли в Тулу не для того, чтобы похоронить тихо, нужен народный герой из народа, поэтому столько венков и караул
3 немцев только отогнали, но полной уверенности в победе не было, данное захоронение это прием пропоганды, для новых героев, идущих на смерть за РОДИНУ-СТАЛИНА.
4 последняя буква инициала на ленте хорошо просматривается это "С"
5 кинотеатр им. СТЕПАНОВА находился в ТУЛЕ
6 21 января дата, которая соответствует доставке тела из под МАЛЯЕВКИ СМОЛЕНСКОЙ области
Редактировалось: 1 раз (Последний: 16 сентября 2013 в 17:19)
Сообщений: 0
Ирина. Как вас по отчеству? На фото Ваш дед: Марухин Фома Сергеевич. Спасибо за фото. Для историков Тулы это фото ценное для дальнейшего поиска в установлении судьбы бойцов Тульского рабочего полка. В январе 1942г. его тело из Калужской области привез в Тулу для похорон видимо комиссар Тульского рабочего полка Богомолов Иван Яковлевич. Который был убит при разрыве бомбы в апреле 1942 г.. И уже его и еще троих погибших тоже привезли в Тулу и похоронили на Всехсвятском кладбище. Смотреть в ОБД Мемориал - Марухин Фома Сергеевич.
Напишите подробно, что вы знаете? Живы братья и сестры отца?
Большое спасибо Михаилу Ивановичу, что он нашел Вас в Интернете
Сообщений: 0
Все так здорово, что не знаю что с этим делать! Фото получше я отправила в объявления( как здесь вставить- не знаю) А где же теперь искать могилу? кинотеатр им.Степанова-- Это Пролетарский р-он Тулы. Раз так помпезно хоронили, почему нет наград? Я была на том поле ,( в бывшей дер Моляевке, показывал мне старожил всю нашу дислокацию)по которому наших бойцов гнали. Очень похоже на взятие Измаила.Редко , кто смог уцелеть.А самое главное, что напрасно жертвы были.немцы уже отходили... Спасибо большое за помощь. Если вдоуг что то прояснится по могиле, буду рада..
Сообщений: 0
А Вы работаете только по Тульской области? У меня еще безвести пропавшие есть (двоюродные) деды.
Сообщений: 0
ирина авдеева:

Все так здорово, что не знаю что с этим делать! Фото получше я отправила в объявления( как здесь вставить- не знаю) А где же теперь искать могилу? кинотеатр им.Степанова-- Это Пролетарский р-он Тулы. Раз так помпезно хоронили, почему нет наград? Я была на том поле ,( в бывшей дер Моляевке, показывал мне старожил всю нашу дислокацию)по которому наших бойцов гнали. Очень похоже на взятие Измаила.Редко , кто смог уцелеть.А самое главное, что напрасно жертвы были.немцы уже отходили... Спасибо большое за помощь. Если вдоуг что то прояснится по могиле, буду рада..

Ирина. Как вас по отчеству? Напишите подробно, что вы знаете? В том числе про кинотеатр
Сообщений: 0
Тульские газеты должны были обязательно освещать это событие.
Следующий шаг в установлении истины работа в архивах с газетами. Искать здесь
ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ "РОССИЙСКАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ БИБЛИОТЕКА"
Сообщений: 0
Виктор Иванович! в ОБД"Мемориал" не написано, что захоронен мой дед в Туле. И почему на Всехсвятском кладбище? Я все братские могилы обходила-его не нашла. Может была отдельная? Но где это можно узнать? может подскажите? Мой отец, Геннадий Фомич, был единственным ребенком в семье. Мне было 8 лет , когда не стало бабушки. Поговорить я не успела . На обратной стороне фото было написано: 24( или 21)января. кинотеатр им.Степанова.Пролетарский р-он. День похорон. Плохо читаемо. в этом р-не есть "Чулковское кладбище" может там захоронили? На сайте " не вернулись с войны", в объявлениях отправила фото(получше). может где-то в архивах хроникальных съемок поискать?Очень хочу побольше узнать о деде, его фото, биографию, коль он "знатный оружейник"! Спасибо Вам за поддержку и помощь.Без вас мы никуда! Так бы и ездила в Моляевку на могилу
Сообщений: 0
ВЛАДИМИРОВ МИХАИЛ:

Тульские газеты должны были обязательно освещать это событие.
Следующий шаг в установлении истины работа в архивах с газетами. Искать здесь
ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ "РОССИЙСКАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ БИБЛИОТЕКА"
Прикрепленные файлы:
007_ra5lh.jpg | 192,38 Кб | Скачали: 611
Сообщений: 0
огромное спасибо Михаилу Ивановичу, что помог и ответил.Давайте и дальше сотрудничать! Эту светлую память уничтожать нельзя! В этом наша сила!
Сообщений: 0
Его, наверное, привезли в район завода. Там два завода. Сморите мой блог Памятник около завода Штамп Смотрите «Последние комментарии»
Я так понимаю, что дед был на фронте, а бабушка (январь 1942 г.) в эвакуации, где?
Сообщений: 0
Вы были, где жили дедушка и бабушка? Может быть дом сохранился?
Сообщений: 0
ирина авдеева:
в этом р-не есть "Чулковское кладбище" может там захоронили?
Ближайшее кладбище к кинотеатру им. Степанова одно из направлений поиска.
http://www.tulainpast.ru/map1930/
Сообщений: 0
Там на Чулковском кладбище есть воинское захоронение, но в списках его нет
Сообщений: 0
Просмотрел "СТАЛИНОГОРСКУЮ ПРАВДУ" за январь февраль 1942 года, статей по перезахоронению МАРУХИНА Ф.С, не нашел.
ЕСТЬ статья про ЧУРЛЯЕВУ КЛАВУ
Сообщений: 0
ИРИНА, ВЫ писали про извещение (похоронку). Сохранилось ли оно, если да, то можно его отсканировать и увидеть здесь.

Ирина! когда Вы были на месте бывшей деревни МАЛЯЕВКИ и встречались со старожилами, есть ли фото видео материалы этой встречи, так как еще одна внучка устанавливает судьбу своего деда ГРЫЗЛОВА ВЛАДИМИРА МИТРОФАНОВИЧА, который воевал с МАРУХИНЫМ Ф.С. и тоже погиб под МАЛЯЕКОЙ.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 16 сентября 2013 в 22:07)
Сообщений: 0
Куренков Виктор Иванович:

Там на Чулковском кладбище есть воинское захоронение, но в списках его нет
Виктор Иванович! А на всехсвятском кладбище можно узнать? Может отдельное есть захоронение? Похоронки ( также . как и остальных документов) у меня нет. адрес по которому была похоронка( По Обд"Мемориал") С.Перовской, 5-- это церковь А.Невского. Если адрес был тотже и в 1942году, то значит он там проживал до войны? В эти годы там был пункт для беспризорников . Моя бабушка там тоже работала. В эвакуации была ли она --не знаю, врядли. Когда родилась я - она жила в комнатке с подселением. в Москве выбивала отдельную площадь( как вдова), Там же умерла и документы на деда , конечно, никто и не вернул. А не подскажите, что бы вообще узнать о человеке, куда надо обратиться?
Сообщений: 0
ВЛАДИМИРОВ МИХАИЛ:

ИРИНА, ВЫ писали про извещение (похоронку). Сохранилось ли оно, если да, то можно его отсканировать и увидеть здесь.

Ирина! когда Вы были на месте бывшей деревни МАЛЯЕВКИ и встречались со старожилами, есть ли фото видео материалы этой встречи, так как еще одна внучка устанавливает судьбу своего деда ГРЫЗЛОВА ВЛАДИМИРА МИТРОФАНОВИЧА, который воевал с МАРУХИНЫМ Ф.С. и тоже погиб под МАЛЯЕКОЙ.

Михаил Иванович! Есть же в военкоматах дела с фото и биографией? не подскажите, где поинтересоваться? да и вообще о человеке узнать( хотя столько лет прошло) Похоронки у меня нет и вообще документов. Моя бабушка , когда поехала выбивать отдельную жилплощадь в Москву с документами, там и умерла, а документы, конечно, никто и не возвратил. в 1942 году в Туле было два кладбища( "Чулковское и Всехсвятское) , где хоронили в то время- но , похоже, не найду я ...?! Теперь по Моляевке.( Кстати, в ОБД "Мемориал" стоит дер Молявка, , хотя ранее писалось"Моляевка") -Это направление Рындино-Буланцево-Троскино. от Буланцево( теперь там три дома и то это дачники)один км.По сведениям старожила было две братских могилы.одна у реки( ее размыло) поэтому решили перезахоронить останки, что на берегу плавали во время разлива) Вторая - на бугре. Там пытались силосную яму делать -- и наткнулись по-видимому( оттуда точно не перезахоранивали.) Фотографировать нечего-- поле и ракита , как "Зарубка"- где хоронили. Была там 2 года назад, добраться трудно, а так меня туда тянет! Все рассказал мне Гусев Николай Александрович, он приезжает на лето в свой дом. ему за 80лет , не знаю жив ли.Но очень бы хотелось еще увидеться. Но сотрудничать с Вами буду.! Потому что двоюродных дедов без вести пропавших в нашей области и в др.областях имею ! Уважаю ваш труд, верю , что безразличный человек поисками заниматься не будет!
Сообщений: 0
ВЛАДИМИРОВ МИХАИЛ:

Просмотрел "СТАЛИНОГОРСКУЮ ПРАВДУ" за январь февраль 1942 года, статей по перезахоронению МАРУХИНА Ф.С, не нашел.
ЕСТЬ статья про ЧУРЛЯЕВУ КЛАВУ

А почему"Сталиногорская правда"- других публикаций не было? Это фото же откуда то взялось?Сталиногорск- это Новомосковск?
Сообщений: 0
В именных захоронениях на всехсвятском кладбище его нет (ОБД Мемориал).

Может быть, кто- то разместит здесь фото церкви А.Невского, а также напротив дома или места - С.Перовской, 5.

Дальнейший поиск:

Смотреть подшивки газет за то время («Коммунар» и другие). Где были похороны?
Может быть, выйдем – на каком заводе он работал. Там сохранились архивы.


Искать родственников деда и бабушки (по девичьей фамилии), которые воевали в ВОВ.

Для примера:

МАРУХИН Антон Дмитриевич, pод.: 1917 г., Тульская обл., Суворовский р-н,д. Варушицы, пpизв.: Тульская обл., Суворовский РВК, политрук, член КПСС, 1315 СП, 30 янваpя 1942 г. умер от ран и зах.: Калужская обл., Мосальский р-н,д. Красная Береза.
Вы прочитали про памятник у завода Штамп?
Сообщений: 0
В военкоматах есть книги призыва. Мы не знаем, какой военкомат.

Он был доброволец – архив Тульской области (надо смотреть документы областного комитета ВКП(б) тех лет)
Сообщений: 0
Вы пишите: «Потому что двоюродных дедов без вести пропавших в нашей области и в др.областях имею !»

Задайте отдельно по каждому отдельно в разделе – Последние вопросы, заданные гостями и пользователями
В начало страницы 
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
Чтобы писать на форуме, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.