Найти на сайте: параметры поиска

Шубняков Александр Петрович

Поиск братской могилы
  
Сообщений: 0
В базе мемориала он единственный, убит под Черемошной. Что делать, как искать, Спасибо заранее.
Прикрепленные файлы:
fullimage1_dflai.jpg | 357,12 Кб | Скачали: 799
Сообщений: 0
Артем, напишите, пожалуйста, кем он Вам доводится, с какого года.
Грамота фотографаГрамота форумчанинаГрамота комментатораГрамота блогераГрамота публициста
Сообщений: 1883
Онлайн
Очнева Раиса:
Артем, напишите, пожалуйста, кем он Вам доводится, с какого года.
Мне он в личку написал, что прадед.
С уважением, Валерий Попов
Сообщений: 0
В списках захороненных в Тульской обл. Шубняков не числится. известно, что до февраля 1943 года 483 МСБ (5ОМСБ)дислоцировался на территории Козельского района
http://kozelsk.tv/2011/kozelchane-chtyat-pamyat-geroev/
В донесении место захоронения указано Черемышино, а на одного бойца выше - Чернышино. И вот это правильнее.
Вот посмотрите:
Прикрепленные файлы:
_f3r4s.jpg | 104,91 Кб | Скачали: 648
Сообщений: 0
Это как раз Козельский район. Здесь на форуме уже несколько тем по этому захоронению и неправильное первоначальное чтение привело к путанице. Ваш дед был первоначально захоронен в Козельском районе Калужской обл. Где сейчас - надо расследовать дальше. Я хочу объединить информацию по этим бойцам и обратиться за помощью к Калужским коллегам.
Сообщений: 0
Спасибо большое, только вот куда же мне батю на 9 мая отвезти, на какаю могилу?
Сообщений: 0
А это фото страницы тетради, кто ее вел? Медсанбат? Если да то все верно, потому что все захоронения указанные там именно в тульской области , и рядом друг с другом, и тогда мне кажется что Козельск это ошибочное мнение, запись выше неразборчива, но район и область то совпадают. Спасибо.
Сообщений: 0
Просто для меня это все новое и как что где искать еще непонятно.спс
Грамота фотографаГрамота форумчанинаГрамота комментатораГрамота блогераГрамота публициста
Сообщений: 1883
Онлайн
Артем Савельев:
Спасибо большое, только вот куда же мне батю на 9 мая отвезти, на какаю могилу?
Артем. А Вы съездите и туда и туда. Там недалеко и спокойнее будет. Но увековечен он к 9 мая не будет всё равно. Поймите правильно. Это конечно ОЧЕНЬ ПЛОХО, что он до сих пор не увековечен. Но всему требуется проверка. Там вон писарь указал район Белевский, а реально даже область другая скорее всего.
С уважением, Валерий Попов
Сообщений: 0
Cпасибо. А точный адрес козельского захоронения не подскажите? И если кто был и там и там, на седане туда проеду или надо джип брать? Спасибо еще раз большое.
Грамота фотографаГрамота форумчанинаГрамота комментатораГрамота блогераГрамота публициста
Сообщений: 1883
Онлайн
Примем что люди из донесения первоначально были захоронены в Чернышено. Из них

1. Суханов Алексей Тихонович увековечен в Черемошне, Белевского района.

2. Неизвестный.

3. Григорьев Семен Аристархович и Бастраков Иван Дмитриевич не увековечены.
С уважением, Валерий Попов
Грамота фотографаГрамота форумчанинаГрамота комментатораГрамота блогераГрамота публициста
Сообщений: 1883
Онлайн
Но Григорьев и Бастраков найдены на старых плитах.
Прикрепленные файлы:
_1b4uo.jpg | 95,78 Кб | Скачали: 652
_1b4uo.jpg | 183,22 Кб | Скачали: 633
С уважением, Валерий Попов
Сообщений: 0
Артем Савельев:
Cпасибо. А точный адрес козельского захоронения не подскажите? И если кто был и там и там, на седане туда проеду или надо джип брать? Спасибо еще раз большое.
Артем, постараюсь завтра-послезавтра ответить на Ваши вопросы.
Грамота фотографаГрамота форумчанинаГрамота комментатораГрамота блогераГрамота публициста
Сообщений: 1883
Онлайн
Коллеги. А вот Белевский военком другую карту прислал. В донесении упоминается Шишкино у некоторых умерших. И на карте Белевского района есть и Шишкино и Слобода ( Белевская ) и Черемошна.
Прикрепленные файлы:
_1b4uo.jpg | 740,12 Кб | Скачали: 631
С уважением, Валерий Попов
Сообщений: 0
Когда в Шишкино были захоронения? Сегодня буду делать ПОЛНЫЙ анализ по донесениям. На это время некоторое надо, чтобы сделать вывод.
Грамота фотографаГрамота форумчанинаГрамота комментатораГрамота блогераГрамота публициста
Сообщений: 1883
Онлайн
Очнева Раиса:
Когда в Шишкино были захоронения?
Раиса Николаевна. Там вон Биркин Михаил из листа приведенного Артемом захоронен в Шишкино. Правда Шишкино тоже два. Но они рядом, в Белевском. Не помню кого, но да....Захороненных в Шишкино я видел. Когда хоронили думаю написано. То что с их возможным перезахоронением бардак тоже может быть думаю все понимают. Удачи Вам и с праздником.
С уважением, Валерий Попов
Грамота фотографаГрамота форумчанинаГрамота комментатораГрамота блогераГрамота публициста
Сообщений: 1883
Онлайн
Кстати в Слободе будет видимо новая могила, как и в Культуре, но это уже другая история.
С уважением, Валерий Попов
Сообщений: 0
Валерий Попов:
Раиса Николаевна. Там вон Биркин Михаил из листа приведенного Артемом захоронен в Шишкино. Правда Шишкино тоже два. Но они рядом, в Белевском. Не помню кого, но да....Захороненных в Шишкино я видел. Когда хоронили думаю написано. То что с их возможным перезахоронением бардак тоже может быть думаю все понимают. Удачи Вам и с праздником.
Биркин захоронен 12.07 42 в Шишкино (как на этом листе написано), а Шубняков - 18.12 42 в Черемышино(Черемошна). Посмотрите внимательно: где Шишкино и где Черемошна? А перед Биркиным захоронили в Слободе!? Как здорово МСБ скакал с места на место!
Грамота фотографаГрамота форумчанинаГрамота комментатораГрамота блогераГрамота публициста
Сообщений: 1883
Онлайн
Очнева Раиса:
Биркин захоронен 12.07 42 в Шишкино (как на этом листе написано), а Шубняков - 18.12 42 в Черемышино(Черемошна). Посмотрите внимательно: где Шишкино и где Черемошна? А перед Биркиным захоронили в Слободе!? Как здорово МСБ скакал с места на место!
Я тоже обратил на это внимание. Но возникли два вопроса.

1. Хорошо. Слобода, Чернышино ( Черемошна ) есть в обоих областях. А вот есть ли в Калужской области Шишкино?

2. В донесении видел человека захороненного в Ровно. А вот это уже точно Белевский район. Тут сложно перепутать. Ссылку на него позже выложу.

Вывод. Даже если реально МСБ был в Калужской области, то писарь составляя донесения указывал населенные пункты именно Белевского района.
С уважением, Валерий Попов
Сообщений: 0
Чернышино есть рядом с Белевым. Может тогда не Черемошна , а действительно Чернышино, только вот какого района, вот вопрос.
Прикрепленные файлы:
20150502221103_rjcp3.png | 997,39 Кб | Скачали: 641
Сообщений: 0
Валерий Попов:
1. Хорошо. Слобода, Чернышино ( Черемошна ) есть в обоих областях. А вот есть ли в Калужской области Шишкино?
В списках фигурирует Шишкино Белевского р-на, там бр. могила № 27, захоронение 10.02.43. вот это Шишкино, что прислал военком #14. В Белевском р-не - Черемошна. Названия разные, но очень созвучны.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 2 мая 2015 в 22:28)
Сообщений: 0
Наталья *:
Чернышино есть рядом с Белевым. Может тогда не Черемошна , а действительно Чернышино, только вот какого района, вот вопрос.
В Калужской обл. Чернышино два: Думнического р-на (на Вашей карте - левая часть) и Козельского (на правой части карты, здесь видна д. Побуж Калужской обл., это была граница Белевского и Козельского р-нов, у меня здесь есть в блоге тема "Побужская трагедия").
Редактировалось: 2 раз (Последний: 2 мая 2015 в 22:54)
Сообщений: 0
Кстати, на странице перед Шубняковым под №65 Суланов захоронен в Чернышино. Это очень хорошо читается. Посмотрите. Дальше везде читается как Черемышено (Черемышня и пр.). Под №63, 64 захоронение в Шишкино в бр. могиле без номера. Но 12 и 13 07.42 в Шишкино белевского р-на МСБ данного ещё не было. Что касается указания района как Белевский для Чернышино, думаю, причину мы не узнаем. Не хочется винить в безграмотности кого-то. Это лишь урок для всех: не торопится делать окончательные выводы.
Прикрепленные файлы:
fullimage_lk18o.jpg | 357,12 Кб | Скачали: 645
Редактировалось: 2 раз (Последний: 2 мая 2015 в 23:00)
Сообщений: 0
Дислокация 5ОМСБ: по 8 февраля МСБ дислоцировался в Козельском районе, с 10.02.43 - в Белевском.
Братские могилы №8-№17 - захоронения в Слободе,Чернышино Козельского р-на, №18-№26 - х.Егорьевский Козельский р-н., №27-№29 - начиная с д. Шишкино Белевского р-на, затем Араны Арсеньевского р-на.
Сообщений: 0
Хотела все файлы добавить последовательно, а загружаются три одинаковых подряд. Добавляю по очереди:Егорьевский, Слобода
Прикрепленные файлы:
_lk18o.jpg | 32,63 Кб | Скачали: 621
Сообщений: 0
Общая карта (современная), где видны приграничные упоминаемые в донесении нас. пункты:
Прикрепленные файлы:
2_lk18o.jpg | 69,8 Кб | Скачали: 621
Сообщений: 0
Шишкино-Робчино (в донесении )
Прикрепленные файлы:
_lk18o.jpg | 79,59 Кб | Скачали: 630
Сообщений: 0
Рука
Прикрепленные файлы:
_lk18o.jpg | 74,44 Кб | Скачали: 622
Сообщений: 0
Араны, уже Арсеньевский р-н
Прикрепленные файлы:
_lk18o.jpg | 97,27 Кб | Скачали: 727
Сообщений: 0
Договорились с Артемом на понедельник. Я УВЕРЕНА НА 100% - его прадед похоронен в Чернышено Козельского р-на. Потратила на изучение и анализ два дня. Валерий, возможно, заедем в Белев. Можно его тел мне вличку и предупредить его? Татьяна, есть ли у Вас контакты с калужанами? Завтра буду звонить в администрацию Чернышено, военкомат Козельского р-на. Поисковики сейчас все на вахте в поле. Ещё, нужен тел заявительницы по Фомичеву А.В.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 2 мая 2015 в 23:34)
В начало страницы 
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
Чтобы писать на форуме, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.