Найти на сайте: параметры поиска

Поляков Георгий Георгиевич 1910г.р.

Захоронение деда
  
Сообщений: 0
Дорогие поисковики!
Помогите разобраться с захоронением моего деда- сержанта Полякова Георгия Георгиевича, 1910г.р.
Он воевал в 387СД, 1273сп.
По данным ОБД Мемориал я узнала, что погиб он 5 марта 1942г. Похоронен в д.Чухлово Ульяновского р-на Орловской обл. Сейчас это Калужская обл.
В интернете я прочитала, что в Чухлово стоит обелиск в лесу без надписей-все поросло травой,за ним никто не ухаживает, и найти его очень трудно. Также нашла информацию, что воины из Чухлово были перезахоронены в село Крапивна Ульяновского р-на. Где-нибудь можно посмотреть какие надписи на памятнике в с.Крапивна. Хотелось бы с мамой поехать на могилку к деду- но Куда?. Живем в Московской обл.
Спасибо!
Сообщений: 0
Ирина, вам надо обратиться в Калужский военкомат, с просьбой уточнить было ли перезахоронение бойцов или нет.

Военный комиссариат Калужской области

248650, г.Калуга, ул.Карпова, д. 2 тел.дежурного(8-4842)57-00-36
+7 (4842) 57-8262 , женщина сотрудник , которая занимается вопросами увековечивания погибших бойцов достаточно внимательная.
Сообщений: 0
Ирина, ссылка на захоронение Полякова Г.Г.этот Григорий Григорьевич, но его место захоронение первичное Крапивна
https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=260576852
Редактировалось: 1 раз (Последний: 10 декабря 2015 в 17:17)
Сообщений: 0
Михаил это не тот боец.
Фамилия Поляков
Имя Григорий
Отчество Григорьевич
Дата рождения/Возраст __.__.1911
Воинское звание красноармеец
Дата смерти 24.08.1943
Страна захоронения Россия
Регион захоронения Калужская обл.
Место захоронения центр с. Хвастовичи, ул. Ленина
Могила Братское воинское кладбище
Откуда перезахоронен п. Крапивна Хвастовичского р-на Калужской обл


А у Ирины Георгий Георгиевич, 1910 г.р.
Редактировалось: 2 раз (Последний: 10 декабря 2015 в 17:27)
Грамота фотографаГрамота форумчанинаГрамота комментатораГрамота блогераГрамота публициста
Сообщений: 1883
В личной переписке Ирина сказала мне, что на самом деле отчество её деда Григорьевич. Вот он. Так и есть. Калужская область, Ульяновский район, деревня Крапивна. https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=260569480
С уважением, Валерий Попов
Сообщений: 0
Валерий вы на сто процентов уверены, что Поляков захоронен в Крапивне.
А как быть хотя бы вот бойцом Силкиным

Фамилия Силкин
Имя Тимофей
Отчество Петрович
Воинское звание рядовой
Дата смерти 05.03.1942
Страна захоронения Россия
Регион захоронения Калужская обл.
Место захоронения Ульяновский р-н, центр д. Крапивна увековечен,
хотя по другому документу только пропавший без вести

Фамилия Силкин
Имя Тимофей
Отчество Петрович
Дата рождения/Возраст __.__.1898
Место рождения д. Кащеевка
Дата и место призыва Епифанский РВК, Тульская обл., Епифанский р-н
Последнее место службы 61 Арм.
Воинское звание красноармеец
Причина выбытия пропал без вести
Дата выбытия 06.03.1942
Место выбытия Орловская обл., Ульяновский р-н, д. Тургеньевка
Название источника информации ЦАМО
боец погиб только через год

Фамилия Силкин
Имя Тимофей
Отчество Петрович
Дата рождения/Возраст __.__.1898
Место рождения Тульская обл., Епифановский р-н
Дата и место призыва Епифанский РВК, Тульская обл., Епифанский р-н
Последнее место службы 342 сд
Воинское звание красноармеец
Причина выбытия убит
Дата выбытия 27.07.1943
Первичное место захоронения Орловская обл., Тельчинский р-н, д. Пахомово

Фамилия Силкин
Имя Тимофей
Отчество Петрович
Воинское звание рядовой
Дата смерти 23.08.1943
Страна захоронения Россия
Регион захоронения Орловская обл.
Место захоронения Мценский р-н, Башкатовский с/с, д. Андрианово
Могила Братская могила

Фамилия СИЛКИН
Имя Тимофей
Отчество Петрович
Дата рождения/Возраст __.__.1898
Дата выбытия 23.08.1943
Название источника информации Книга памяти. Тульская область. Том 6
если посмотрите внимательно, это один и тот же человек,
ещё один боец увековечен на двух братских могилах,
Ирина похоже вот эту информацию видела
http://forum.patriotcenter.ru/index.php?topic=30239.0
так, что разговаривать ей надо с рвк, я общалась с этой сотрудицей, внимательная женщина, может что и проясниться.
Я бы ещё спросила, почему на всех братских могилах все известные, и нигде не указано , что перезахоронено из Чухлово, хотя один боец погиб в Чухлово, а увековечен в Крапивне, тогда почему не указано, что есть перезахоронения из Чухлово.
в рвк Ирине надо звонить и разговаривать.
Редактировалось: 2 раз (Последний: 10 декабря 2015 в 19:39)
Грамота фотографаГрамота форумчанинаГрамота комментатораГрамота блогераГрамота публициста
Сообщений: 1883
Наталья:
Валерий вы на сто процентов уверены, что Поляков захоронен в Крапивне.
Наталья. Формально никаких других документов именно на Полякова я не нашел. Вот донесение https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=51851758 . Запись "Человек-Захоронение" выше. Понятно, что в документах был сильный беспорядок. Было подозрение на то, что он умер в Белеве, но тот солдат костромской. Есть книга памяти, подтверждающая это во всяком случае. И поэтому как бы там ни было, но формально да. Он в Крапивне, Ульяновского района.
С уважением, Валерий Попов
Грамота фотографаГрамота форумчанинаГрамота комментатораГрамота блогераГрамота публициста
Сообщений: 1883
Валерий Попов:
в рвк Ирине надо звонить и разговаривать.
. Ну а что РВК? Опять же поднимут документы, которые мы нашли, да и скажут, как по документам. Ведь кто такие служащие РВК, кроме всего. Это люди сегодняшних дней.
Редактировалось: 2 раз (Последний: 10 декабря 2015 в 20:01)
С уважением, Валерий Попов
Сообщений: 0
Дорогие поисковики. Большое спасибо за помощь. В Мемориале очень много бойцов с фамилией Поляков.Мой дед был сержантом 1910 г.р. место рождения село Хомутское Кораблинского р-на Рязанской обл. Погибало столько людей,что хоронили где придется. Может из Чухлово и не перезахоронили всех. Кто это сейчас может сказать?
Грамота фотографаГрамота форумчанинаГрамота комментатораГрамота блогераГрамота публициста
Сообщений: 1883
Правда, да. Ирина мне сказала, что на памятнике его нет. Я ей задал вопрос откуда она это знает. Но факт увековечивания это другая история. По паспорту он там. По донесению тоже.
С уважением, Валерий Попов
Грамота фотографаГрамота форумчанинаГрамота комментатораГрамота блогераГрамота публициста
Сообщений: 1883
Ирина Сухова:
Дорогие поисковики. Большое спасибо за помощь. В Мемориале очень много бойцов с фамилией Поляков.Мой дед был сержантом 1910 г.р. место рождения село Хомутское Кораблинского р-на Рязанской обл. Погибало столько людей,что хоронили где придется. Может из Чухлово и не перезахоронили всех. Кто это сейчас может сказать?
Ирина.

1.В целом Вы правы.

2. Военкомат вряд ли будет отрицать то, что по документам. Значит в принципе Вам можно и в любом случае нужно поехать туда ( в Крапивну ). Можно поехать и в Чулково, как к месту гибели. А уже где кости сейчас.....Вам никто не скажет. Или скажет, но ...читайте пост № 8.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 10 декабря 2015 в 19:59)
С уважением, Валерий Попов
Сообщений: 0
Ирина Сухова:
Может из Чухлово и не перезахоронили всех. Кто это сейчас может сказать?

Военный комиссариат Калужской области

248650, г.Калуга, ул.Карпова, д. 2 тел.дежурного(8-4842)57-00-36
+7 (4842) 57-8262 , женщина сотрудник , которая занимается вопросами увековечивания погибших бойцов достаточно внимательная.
Сообщений: 0
Спасибо.Я постараюсь дозвониться.
В начало страницы 
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
Чтобы писать на форуме, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.