Найти на сайте: параметры поиска

Косырев Михаил Дмитриевич

  
Сообщений: 0
Всем доброго времени суток!

Хотим собрать информацию о своём Деде погибшем 14.02.1942. и захороненном в братской могиле в Тульской обл. Арсеньевский р-н, д.Песочное (pamyat-naroda.ru) Перерыли весь интернет, но информации никакой собрать не удалось. Подскажите, где, куда и как можно обратиться?

Редактировалось: 1 раз (Последний: 1 мая 2016 в 17:03)
Сообщений: 0


Сообщений: 0
Здравствуйте, Борис! К сожалению, вы не написали дату рождения Михаила Дмитриевича, место рождения, где проживал до призыва, как вали его жену. Посмотрите может быть это о нем.
Фамилия Косарев
Имя Михаил
Отчество Димитревич
Последнее место службы 30 осбр
Причина выбытия умер от ран
Дата выбытия 14.01.1942
Первичное место захоронения Тульская обл., Рябцевский р-н, д. Песочное
Название источника информации Останкинский ОВК, г. Москва
https://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=86519901&page=1
Грамота фотографаГрамота форумчанинаГрамота комментатораГрамота блогераГрамота публициста
Сообщений: 1883
Борис. Ответьте пожалуйста на следующие вопросы.

1. Какого года рождения воин?

2. Откуда и каким военкоматом был призван?

3. Были ли письма с фронта?

4. Кто оставался в тылу? Жена, мать, сестра, отец? Кого он мог контактным лицом указать?
С уважением, Валерий Попов
Сообщений: 0
Роза Лекомцева:
Огромное спасибо за помощь!
По документам найденным Вами всё сходится.
Грамота фотографаГрамота форумчанинаГрамота комментатораГрамота блогераГрамота публициста
Сообщений: 1883
Роза Лекомцева:
Первичное место захоронения Тульская обл., Рябцевский р-н, д. Песочное

Смущает только одно. Я не слышал, чтобы в Тульской области был когда либо Рябцевский район.
С уважением, Валерий Попов
Сообщений: 0
К огромному сожалению полной информацией не располагаю и узнать уже неукого :(
Сообщений: 0
Валерий Попов:

Роза Лекомцева:
Первичное место захоронения Тульская обл., Рябцевский р-н, д. Песочное
Я не слышал, чтобы в Тульской области был когда либо Рябцевский район.
Пробовал забить в поисковик Рябцевский район, не находит. Предлагает заменить на Ярцевский р-он, но не в Туле.
Грамота фотографаГрамота форумчанинаГрамота комментатораГрамота блогераГрамота публициста
Сообщений: 1883
Воин служил в 30 ОСБР. Посмотрев журнал боевых действий 30 ОСБР за этот день я нашел упоминание о таких населенных пунктах, как Медынь, Кондрово, Толмачево. Первые два - это точно Калужская область. Толмачево как бы тоже Калужская, но там возможны варианты.
Прикрепленные файлы:
_uan84.jpg | 195,01 Кб | Скачали: 716
30_uan84.jpg | 664,94 Кб | Скачали: 667
С уважением, Валерий Попов
Грамота фотографаГрамота форумчанинаГрамота комментатораГрамота блогераГрамота публициста
Сообщений: 1883
1. Больше названий населенных пунктов не разобрал.

2. Бог его знает как нам это помогло.
С уважением, Валерий Попов
Грамота фотографаГрамота форумчанинаГрамота комментатораГрамота блогераГрамота публициста
Сообщений: 1883
Есть у меня один знакомый поисковик по Калужской области. Спрошу его.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 2 мая 2016 в 23:09)
С уважением, Валерий Попов
Сообщений: 0
А не могли Рябцевский р-он переименовать в Арсеньевский? По тому что д.Песочное одна в Тульской области.
Сообщений: 0
Валерий Попов:
Воин служил в 30 ОСБР.
Это уже, для моей семьи ценная информация!
Сообщений: 0
1. Какого года рождения воин - 1908г/р.

2. Откуда и каким военкоматом был призван - неизвестно (предположительно Останкинским военкоматом т.к жил на ул.Новоалексеевская г.Москва). Хотя он не призывался, а ушёл добровольцем.

3. Были ли письма с фронта - нет

4. Кто оставался в тылу - Жена, Косырева Антонина Ильинична 1908г/р. (мог указать контактным лицом)
Редактировалось: 1 раз (Последний: 2 мая 2016 в 23:55)
Грамота фотографаГрамота форумчанинаГрамота комментатораГрамота блогераГрамота публициста
Сообщений: 1883
Борис Косырев:
А не могли Рябцевский р-он переименовать в Арсеньевский? По тому что д.Песочное одна в Тульской области.
. Этого не было. Понимаете как....Такое название вообще ставит в тупик. Хорошая часть населенных пунктов была в Белевском. Много наверное что было. Но чтобы район назывался Рябцевским. Нет.
С уважением, Валерий Попов
Грамота фотографаГрамота форумчанинаГрамота комментатораГрамота блогераГрамота публициста
Сообщений: 1883
Борис Косырев:
По тому что д.Песочное одна в Тульской области.
Если она определяется как одна, то это не факт, что вообще одна. Деревень исчезнувших много Песочное, Песоченский, может быть даже Пески.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 3 мая 2016 в 14:25)
С уважением, Валерий Попов
Сообщений: 0
Добрый день, Есть деревня Песочня, рядом Рябцево.
посмотрите вот здесь , карта за 11.01.1942 5 гвсд, 30 осбр.
https://pamyat-naroda.ru/warunit/5%20%D0%B3%D0%B2.%D1%81%D0%B4/
спешу, работа.
Грамота фотографаГрамота форумчанинаГрамота комментатораГрамота блогераГрамота публициста
Сообщений: 1883
Карта

С уважением, Валерий Попов
Грамота фотографаГрамота форумчанинаГрамота комментатораГрамота блогераГрамота публициста
Сообщений: 1883
Постараемся разобраться теперь, что же скрывается за надписью в Арсеньевском районе. В паспорте написано Косарев Д. М. ( инициалы именно в таком порядке ) И погиб этот человек в 1943 году https://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=261537711
С уважением, Валерий Попов
Сообщений: 0
Валерий Попов:
Посмотрев журнал боевых действий 30 ОСБР за этот день я нашел упоминание о таких населенных пунктах, как Медынь, Кондрово, Толмачево
Косарев умер от тяжелых ран, когда был ранен, к сожалению дата неизвестна, но умер по видимому в МСБ, поскольку извещение не из госпиталя, а из части, возможно в тылу.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 3 мая 2016 в 14:53)
Грамота фотографаГрамота форумчанинаГрамота комментатораГрамота блогераГрамота публициста
Сообщений: 1883
Роза Лекомцева:
Косарев умер от тяжелых ран, когда был ранен, к сожалению дата неизвестна, но умер по видимому в МСБ, поскольку извещение не из госпиталя, а из части, возможно в тылу.
В тылу то может быть и в тылу. Но другого места захоронения у нас нет кроме деревни Песочня, Рябцевского сельсовета, Малоярославецкого района, Калужской области.

Да. Есть плита в Арсеньевском районе, но думаю, что журнал боевых действий доказывает версию с Калужской областью.
С уважением, Валерий Попов
Сообщений: 0
Борис вам надо запросить мед. архив в Санкт-Петербурге.
г.Санкт-Петербург, Лазаретный пер., д.2.
форма запроса вот здесь http://www.soldat.ru/files/3/24/3987.html

На счет госпиталя, извещение выписано частью в апреле 1942, вариант Малоярославец тоже может быть.

Между деревней Песочня и деревней Песочное Арсеньевского района 88 км,когда увековечивали могли просто перепутать.

В тоже время в Арсеньево был госпиталь, вот поэтому и могли перепутать, когда увековечивали.
Номер лечебного учреждения: 112

Тип лечебного учреждения: Эвакуационный приемник (в другое время - управление головного полевого эвакуационного пункта с эвакоприемником)
Место дислокации: Арсеньево
Район дислокации: Тульская область
Лечебное учреждение находилось в этом районе по 10.02.1942

Так что запрос в мед.архив нужен обязательно.

в обд из 30 осбр только 2 бойцов указано, что похоронены в Песочное 14.01.1942
еще один 14.01.1942 в Москве. Я бы еще посмотрела всех погибших и увековеченных в это время, правда инормации совсем мало, а донесений безвозратных потерь почти совсем нет.

В течение 20–22 декабря войска 49-й армии, выполняя приказ командующего армией от 19 декабря, вели бои в следующих районах 26-я и 30-я стрелковые бригады продолжали вести бой за овладение линией укрепленных пунктов Раденки, Льгово, Болтаногово. 26-я и 30-я стрелковые бригады должны были продолжать выполнение задач, поставленных приказом № 018. 34-я стрелковая бригада должна была из района в 8 км западнее Тарусы развивать наступление в северо-западном направлении и к исходу 23 декабря выйти в район Андреевское, Антоново, Лопатино (все пункты в 8 км западнее Высокиничей), откуда повернуть на Высокиничи для совместного удара с группой частей, наступавших с востока.
30-я стрелковая бригада по овладении ею районом Болтаногово, Заворово (3 км северо-западнее Тарусы) выводилась во второй эшелон за 238-й стрелковой дивизией.
http://detectivebooks.ru/book/4200515/?page=67
Редактировалось: 1 раз (Последний: 3 мая 2016 в 19:48)
Сообщений: 0
В бланке запроса не понятны пункты:

3. Соцданные.
5. № военной части, в которой проходил военную службу. - Можно ли указать "30 осбр"?
7. Дата ранения - По извещению известна только дата выбытия 14.01.1942
8. Диагноз. - просто написать ранение?
9. Лечебное учреждение, где лечился.
Сообщений: 0
Борис, предлагаемый сайтом солдат.ру бланк запроса необязательный. Посмотрите тему http://www.iskateltula.ru/forum/thread121.html Я подробно описывала ход установления боевого пути своего отца Котовича Н.К. Там же приведено и мое письмо в Архив Военно-медицинских документов. В начале письма нужно описать, что именно Вам известно (из ОБД, из рассказов, воспоминаний родственников), привести распечатки из ЖБД на интересующий период. Далее укажите, что Вы хотите узнать. Приложите к письму распечатки документов из ОБД, словом, все, что считаете нужным. Если будут затруднения в составлении письма, обращайтесь, помогу. Лучше вложить в письмо конверт с обратным адресом.
Сообщений: 0
Доброго всем времени суток!
Подскажите пожалуйста, где можно найти (скачать) журнал боевых действий, карты и пр. информацию о действиях 30 Стрелковой Бригады в районе Кондрово за январь месяц 1942 года или за период с 10.01.42г по 14.01.42г.

На данный момент есть:
Сводка из ЖБД за 15.01.1942г.
Книга "Кровавый плацдарм". 49-я армия в прорыве под Тарусой и боях на р.Угре 1941-1942.
Сообщений: 0
Пытаемся двигаться дальше в поисках информации. Чтобы узнать дату призыва, уточнить часть в которую приписали Деда и может ещё что, обратились в РВК откуда призывался Дед и получили ответ
-Вам больше заняться нечем? Ну ладно Афганцев ищут, а вам то зачем?
После короткой беседы всё же дали телефон сказав, что все вопросы туда ... .
Позвонили. Там тоже пришлось объяснять и чуть ли не уговаривать! Но обещали перезвонить после 20го числа.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 17 мая 2016 в 20:58)
Сообщений: 0
Что имеем на данный момент:

Новый паспорт бр. м. в д. Песочное

Информация о захоронении
Страна захоронения Россия
Регион захоронения Тульская обл.
Номер захоронения в ВМЦ 71-39/2014
Первичное место захоронения Арсеньевский р-н, д. Песочное
Дата создания современного места захоронения __.__.1941
Дата последнего захоронения __.__.1943
Вид захоронения братская могила
Состояние захоронения удовлетворительное
Количество могил 1
Захоронено всего 250
Захоронено известных 225
Захоронено неизвестных 25
Кто шефствует над захоронением м.о. Манаенское

https://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=87368732&page=1


Информация из списков захоронения
Фамилия Косырев
Имя Михаил
Отчество Дмитриевич
Воинское звание рядовой
Дата смерти 14.02.1942 - тут дата уже ближе к фактической, месяц указан неверно
Страна захоронения Россия
Регион захоронения Тульская обл.
Место захоронения Арсеньевский р-н, д. Песочное

https://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=87368832

Думаю, фамилию и инициалы изменили после вмешательства родных.


Информация из документов, уточняющих потери
Фамилия Косарев
Имя Михаил
Отчество Дмитриевич
Дата рождения/Возраст __.__.1908
Место рождения Рязанская обл., Больше-Коровинский р-н
Воинское звание красноармеец
Причина выбытия умер от ран
Дата выбытия 14.01.1942
Название источника информации Останкинский ОВК, г. Москва
Номер описи источника информации 1943
Номер дела источника информации 10

https://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=86514023


Информация из документов, уточняющих потери
Фамилия Косарев
Имя Михаил
Отчество Дмитриевич
Дата рождения/Возраст __.__.1908
Место рождения Рязанская обл., Больше-Коровинский р-н, д. Рудино
Воинское звание красноармеец
Причина выбытия умер от ран
Дата выбытия 14.01.1942
Название источника информации Останкинский ОВК, г. Москва
Номер описи источника информации 1943
Номер дела источника информации 10

https://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=86514755


https://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=86519901&page=1


Ещё один боец из 30 осбр умер от ран 14.01.1942 и захоронен в д. Песочное, Арсеньевского р-на Тульской обл. (в это раз район указан верно)


Информация из документов, уточняющих потери
Фамилия Федотов
Имя Алексей
Отчество Антонович
Дата рождения/Возраст __.__.1913
Место рождения Воронежская обл., Семилукский р-н, д. Шаховка
Последнее место службы 30 осбр
Воинское звание красноармеец
Причина выбытия умер от ран
Дата выбытия 14.01.1942
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 18001
Номер дела источника информации 1021

https://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=76975668


а вот в КП деревню исказили до неузнаваемости:

Информация из Книги Памяти
Фамилия ФЕДОТОВ
Имя Алексей
Отчество Антонович
Дата выбытия 14.01.1942
Название источника информации Книга памяти. Москва. Том 13

https://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=407361094

в списках бр. м. Песочное Федотова А.А. нет


"Пробила" всех из списка бр. м., у кого дата 1942 г. Все, кроме Косырева (Федотова в списках нет), по факту погибли или умерли от ран в 1943 г.
Невозможно понять такое наплевательское отношение к увековечиванию памяти павших - столько ошибок!!! Ведь сейчас можно проверить по ОБД, надо только немного посидеть за компом.
А всё остаётся по прежнему. Для чего тогда нужна была эта паспортизация?!


Скорее всего, Косырев и Федотов умерли от ран в период эвакуации. Можно было бы засомневаться в дате, но на обоих бойцов есть извещения с датой гибели 14.01.1942


Журнал боевых действий 30 осбр (с 17.12.1941 по 02.04.1942 г.) - https://pamyat-naroda.ru/documents/view/?id=150306065&backurl=division%5C30%20%D0%BE%D1%81%D0%B1%D1%80::begin_date%5C17.12.1941::end_date%5C02.04.1942
В начало страницы 
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
Чтобы писать на форуме, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.