Открытие Всероссийской Вахты Памяти-2018 состоялось в Белгороде

5 марта 2018 -
article500.jpg

 Торжественное открытие Всероссийской акции «Вахта Памяти-2018» состоялось в Белгороде. В этом году мероприятие посвящено 30-летию организованного поискового движения России и началу нового поискового сезона. В мероприятии принял участие Специальный представитель Президента Российской Федерации по вопросам природоохранной деятельности, экологии и транспорта Сергей Иванов. Перед своим выступлением Сергей Борисович зачитал приветствие Президента России Владимира Путина к участникам и гостям торжественной церемонии открытия «Вахты Памяти – 2018». «Проведённые вами за эти годы экспедиции, кропотливые архивные изыскания позволили увековечить имена многих ранее не известных солдат, отдать им воинские почести, вернуть потомкам утраченные страницы семейной истории. Эта благородная и очень важная с нравственной, моральной точки зрения работа достойна самого глубокого уважения», — говорится в приветствии Президента.  

Специальный представитель Президента также отметил инициативы и вклад поисковиков в формирование неравнодушного отношения к памяти героев Великой Отечественной войны: «Благодаря вам слова «Никто не забыт, ничто не забыто» стали руководством к действию в масштабах всего государства», — подчеркнул Сергей Иванов.  В этом году Торжественное открытие Всероссийской акции «Вахта Памяти-2018» посвящено 30-летию организованного поискового движения России. «Открытие в этом году особенное. Мы только начинаем юбилейные торжества, как мы начинаем новый поисковый сезон, впереди целый год работы, которую мы проведем вместе». — сказала ответственный секретарь «Поискового движения России» Елена Цунаева. В церемонии приняли участие: член совета Федерации Федерального собрания, член Комитета по обороне и безопасности Франц Клинцевич, Герой России, председатель комитета Государственной Думы по обороне Владимир Шаманов, Депутат Государственной Думы Ильдар Бикбаев, Герой России Алексей Романов,  Семикратная абсолютная чемпионка мира в женском зачете по самолетному спорту, кавалер Ордена Мужества Светлана Капанина.
В ходе первого рабочего дня Открытия состоялась дискуссия по вопросам законодательства в сфере увековечения памяти погибших при защите Отечества. Представители поискового сообщества — участники Торжественного открытия «Всероссийской акции «Вахта Памяти-2018», представители Законодательного Собрания Российской Федерации и Министерства обороны Российской Федерации обсудили вопросы совершенствования федерального и регионального законодательства в сфере увековечения памяти погибших при защите Отечества. Предметом обсуждения стала и практика регулирования деятельности в сфере увековечения памяти погибших при защите Отечества на уровне отельных регионов. Поисковики также озвучили ряд предложений в усовершенствование законодательства в сфере увековечения памяти погибших при защите Отечества. Среди них: унификация того, как будут указываться на мемориалах личные данные бойцов. Также по мнению поисковиков в законе должен быть четко прописан порядок, того кто и как будет останавливать незаконные поисковые работы. Поступили предложения внести изменения в архивное законодательство, так как подходит 75-летний срок хранения персональных документов. 
Прошли круглые столы на тему «Организация воинских мемориалов», «Поиск родственников защитников Отечества», посвященый выработке общих подходов поискового сообщества по поиску родственников и объединению усилий поисковиков в этой сфере,«Организация празднования 30-летия поискового движения», посвященный  объединению усилий для того чтобы празднование стало идеей для продвижения поискового движения как явления в общественной жизни страны. 
Во второй день рабочей программы Торжественного открытия «Вахты Памяти-2018» 3 марта участники обсудили реализацию проектов «Судьба солдата» и «Фронтовой портрет» «Поискового движения России», а также вопросы вовлечения молодежи в работу по увековечению памяти погибших при защите Отечества, в том числе и студентов.
В рамках круглого стола «Судьба Солдата», модератором которого выступил руководитель Вологодского поискового отряда Иван Дьяков, заместитель начальника Управления Минобороны России по увековечению памяти погибших при защите Отечества Андрей Таранов рассказал о перспективах развития интерактивных сервисов МО РФ: «Наши базы подвергаются серьезному обновлению, мы добавили в сегмент около 40 миллионов записей, как о погибших и пропавших без вести, так и о людях, получивших ранения. Также мы завершили ввод информации по всем наградам, включая безномерные. К 9 мая все, что отсканировано в течение последних двух лет будет уже доступно для пользователей», — рассказал Таранов.
Проект «Фронтовой портрет» представила поисковик «Вологодского поискового отряда» Юлия Щекотова. Активисты проекта устанавливают судьбы защитников Отечества, изображенных на фронтовых портретах, хранящихся в музеях и государственных архивах. Старт проекту был дан на конференции «Судьба солдата» в декабре 2017 года и на III слете студенческом поисковых отрядов студенты-поисковики получили первые задания. О работе над ними рассказал руководитель Владимирского регионального отделения «Поискового движения России» Владимир Казаков. «Мы сейчас работаем над портерами морских пехотинцев, в том числе тех, которые участвовали в битве за Новороссийск, это 17 фотографий.  Наша задача найти информацию о них в электронных архивах».
В дискуссии по вопросам вовлечения молодежи в работу по увековечению памяти погибших при защите Отечества была поднята тема особенностей работы с подростками 14-16 лет, особенностями организации патриотической и воспитательной работы в образовательных организациях. «Ассоциация студенческих поисковых отрядов сможет подготовить рекомендации для всех кто, хочет наладить работу отрядов на базе ссузов и вузов», — отметил в своем выступлении Андрей Мордвинов.
В завершение дня все участники торжественного открытия «Вахты Памяти-2018» подвели итоги всех дискуссионных площадок, и обсудили темы следующих встреч. В торжественном открытии приняли участие представители 66 регионов РФ, в том числе  туляки. «Это открытие Вахты Памяти существенно отличается от всех предыдущих. В ходе нескольких рабочих дней поисковое сообщество приняло решение о создании методических материалов по важным аспектам поисковой работы, таким как технология поиска родственников, методика отправки бойца для захоронения на малой Родине, выработало предварительный план празднования 30-летия поискового движения, из которого много чего можно взять для реализации на региональном уровне. Было достаточно времени, чтобы обсудить с коллегами важные вопросы поисковой работы и задать все острые вопросы представителям Министерства обороны» - рассказала член Координационного Совета Тульского областного молодежного поискового центра «Искатель» Анастасия Забелина.
 
 
 
 
 
больше фото тут https://vk.com/rfpoisk
фото Игната Кушнарева, Анастасии Забелиной, пресс службы Губернатора Белгородской области
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!