Поисковая экспедиция в Горушках не окончена

25 июля 2018 - Администратор
article507.jpg

  Поисковый отряд "Лаптевский боевой участок" и "Белевский Рубеж" в рамках программы "Дорогами мужества" при поддержке Правительства Тульской области работают в месте гибели воинов. Это уже третий год поисковики пытаются закрыть раскоп, но останки на месте бывшего захоронения не прекращаются. Как и в предыдущие годы, работы проводились методом сплошной выемки грунта. Это дало свои положительные результаты: на площади, приблизительно 5Х5 м, и глубиной от 0,5 м до 0,7 м, зачищались «доборы», по предварительному заключению около 18. Также был обнаружен ЛОЗ, который был закрыт, что дает надежду на то, что имя еще одного защитника Отечества будет установлено. Были обнаружены бедренные и берцовые кости. Грунт, в котором они залегают, представляют собой белую глину, и первоначально предполагалось, что это уже материк воинского захоронения, т.к. он был очень плотным.

Начали расширять место, где были обнаружены крупные останки, до такого же уровня, и пошли еще находки. На данный момент обнаружены места захоронения крупных останков в раскопе, как минимум в 5 местах (либо обнаружены бедренные кости, либо черепа).

Раскопки затрудняли неблагоприятные погодные условия: начались проливные дожди с грозами и порывистым ветром.

Было принято решение эксгумировать хотя бы одно место в раскопе. Зачистили место работ и стало ясно, что останки были помещены в ящик или гроб, длина которого составляла 1,5 метра. Этот вывод был сделан на том основании, что по границам, где находились останки, прослеживаются сгнившие доски и большое количество гвоздей, которыми доски были сколочены.

Из одного такого ящика были подняты 6 черепов, большое количество бедренных, берцовых, плечевых, локтевых и лучевых костей, а также лопатки, ключицы, кости таза, ребра, позвонки, крестцы и кости пальцев. Также были обнаружены такие предметы как: патроны 7, 62 мм от винтовки Мосина, 2 магазина к СВТ, ложка с инициалами «КИ», 1 ЛОЗ, который закрыт, как и предыдущий ЛОЗ его законсервировали в тот грунт, в котором его нашли.

"Земляные работы , которые проделали в 2016-2018 гг, позволили достичь того слоя захоронения, который не был эксгумирован в 2000-е, 1990-е и в 1966 году. Таким образом, целесообразно провести еще одну вахту в 2018 году в начале августа, и запланировать вахту на лето 2019 года" - рассказал руководитель экспедиции, член совета Тульского областного молодежного поискового центра "Искатель" Евгений Макаров.

 

Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!