Поисковая экспедиция "Вахта Памяти-2014" дает первые положительные результаты

29 апреля 2014 -
article346.jpg

 Тульский областной молодежный поисковый центр «Искатель» и Тульское региональное отделение Общероссийского общественного движения по увековечению памяти погибших при защите Отечества «Поисковое движение России» совместно с Российским военно-историческим обществом и Межрегиональной общественной организацией «Поисковое объединение «Наша Победа» при поддержке Правительства Тульской области и государственного образовательного учреждения дополнительного профессионального образования Тульской области «Центр гражданского патриотического воспитания и допризывной подготовки молодежи проводят Международную поисковую (военно-археологическую) экспедицию «Вахта Памяти – 2014».

Основная команда поисковиков участвует в экспедиции проходит в период с 26 апреля по 7 мая 2014 года на территории Белевского района Тульской области.

На данный момент в экспедиции принимают участие более 100 поисковиков из Тульской, Московской, Самарской, Пензенской областей, города Москвы, а также поисковики из Казахстана.

Вчера, 28 апреля, для участия в поисковой экспедиции и мониторингом выполнения действующего законодательства, в том числе и об охране культурно-исторического наследия, на территории области, несовершенствами которого пользуются черные копатели, замеченные в несанкционированной деятельности,  выехал председатель Тульского регионального отделения Общероссийского общественного движения по увековечению памяти погибших при защите Отечества «Поисковое движение России», заведующий сектором работы с общественными организациями Российского военно-исторического общества, руководитель поискового центра «Искатель» Денис Садовников.

«Сегодня, 29 апреля, экспедиция уже поднимает воинов Красной Армии с полей сражения. Пока протоколов эксгумации всего 2 – это воины, обнаруженные поисковиками отрядов «Рубеж» и поискового объединения «Отчизна». Работы ведутся, и к концу сегодняшнего дня мы надеемся на позитивный результат. Обстановка в экспедиции рабочая», - рассказал после утреннего совещания в штабе экспедиции Денис Садовников.

После встречи с силовиками и администрацией Белевского района, Денис посетит с теми же целями Чернский и Арсеньевский районы, в которых проходят поисковые работы под руководством Юрия Апарина, командира поискового отряда ТУЦ МВД «Поиск», а также 1 мая Ясногорский район, в котором поисковые работы будут вести местные поисковые отряды «Лаптевский боевой участок», «Беспута», а также пензенский поисковый отряд «Поиск-вездеход». Последние будут работать на местах боевых действий 340 стрелковой дивизии, которая формировалась из уроженцев Пензы, а также поднимать неизвестное неучтенное воинское захоронение погибших при авианалете на московско-курскую железную дорогу в октябре 1941 года

Продолжение следует….

 Пресс-секретарь штаба поискового движения Тульской области Анастасия Забелина

 

 

Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!