Туляки вернулись "Калининского фронта"

31 августа 2016 -
article465.jpg

  С 10 по 25 августа 2016 года в Ржевском районе Тверской области состоялась международная поисковая экспедиция «Калининский фронт», организуемой Российским военно-историческим обществом, общероссийским общественным движением «Поисковое движение России», Министерством обороны РФ. В ней приняли участие 40 подростков из Новомосковского, Суворовского, Щекинского районов Тульской области и города Тулы. На протяжении двух недель тульские подростков и других члены поисковых отрядов посетили занятия в рамках "Юной школы поисковика" по технике и технологии поиска: военной археологии, антропологии, оформлению поисковой документации, работе с интернет-сайтом Всероссийского информационно-поискового центра и многое другое, затем они на практике применили полученные знания. Отрадно, что среди них ведущую роль занимают командиры Тульского областного молодежного поискового центра «Искатель». Например, лекцию по взрывоопасным предметам читает с большим успехом командир Щекинского поискового отряда Андрей Петрович Марандыкин, а по фотоделу в поисковой работе командир поискового отряда «Военкор» Анастасия Забелина. Организаторы предусмотрели культурную программу: каждый вечер организовывались просмотры военно-исторических фильмов, поэтические вечера, поисковики побывали на экскурсии в музее РВИО "Калининский фронт. Август 1943" и музей 32-й дивизии ПВО военной части 40963.

17 августа Международную военно-историческую поисковую экспедицию «Калининский фронт» (Ржевский район, Тверская область) посетили почетные гости: Министр культуры Российской Федерации, Председатель Российского военно-исторического общества Владимир Мединский, и.о. губернатора Тверской области Игорь Руденя, заместитель председателя Государственной Думы Российской Федерации Владимир Васильев, представители органов местного самоуправления. Началось посещение с возложения цветов к памятнику Советскому солдату, установленному РВИО в 2014 году. Затем делегация ознакомилась с бытом поискового лагеря и методами работы антропологической площадки, специалисты которой восстанавливают внешний облик погибших бойцов. Руководитель антропологической площадки тулячка Анастасия Куренкова рассказала о работе по исследованию останков воинов. После этого почетные гости встретились с представителями всех регионов-участников для неформального общения. Ребята задавали вопросы об увековечении памяти бойцов, об установке в их регионе информационных досок, посвящённых знаковым событиям военной истории, благодарили за внимание к поисковикам и возможность участвовать в мероприятиях такого формата. Министр культуры Российской Федерации, Председатель Российского военно-исторического общества Владимир Мединский сказал участникам «Калининского фронта» напутственные слова. От Тульской области во встрече участвовала боец поискового отряда «Дон» из Новомосковска Дарья Сторчевая.

И.о. губернатора Тверской области Игорь Руденя обратился к Владимиру Мединскому с просьбой сделать лагерь ежегодным.

- Мы рады проводить такие экспедиции ежегодно, и делать это образцово. В наших лагерях нет искусственности. Здесь у всех общие интересы, общие знания, общие идеалы. Мы будем это поддерживать. Горжусь тем, что РВИО подставляет плечо и тем, что каждый из вас на каникулах, в отпуске - делает это святое дело, - ответил Владимир Мединский.

В работе лагеря «Калининский фронт» принимали участие свыше 700 человек: как опытные, так и начинающие поисковики из 39 регионов России, а также стран ближнего и дальнего зарубежья, военнослужащие 90-го отдельного специального поискового батальона Министерства обороны Российской Федерации. Эта экспедиция - третья в рамках масштабного совместного проекта военно-исторических лагерей РВИО, Минобороны и «Поискового движения России». Первый такой лагерь «Западный фронт» проходил в августе 2014 года в Барятинском районе Калужской области. Совместными усилиями поисковики обнаружили останки 241 бойца и командира Красной Армии. Оставленные в результате не профессиональной работы, останки еще 239 воинов были эксгумированы поисковиками международной экспедиции.

-Они мечтали дожить до Победы, пожить мирно. Но им не суждено было услышать победных гимнов. Ценой своей жизни они отстояли мир и независимость нашей страны - сказал перед церемонией прощания 23 августа ветеран Великой Отечественной войны Евгений Книга.

Из 37, найденных на месте работ медальонов и именных вещей, специалисты "Калининского фронта" смогли идентифицировать 9 имен павших защитников Отечества.

- 220 человек, 2 роты стоят вместе с нами в строю и при этом они на небесах. И жить мы должны зная, что за каждым нашим шагом они наблюдают.  Ровно 74 года назад самолет старшего лейтенанта Большакова врезался в землю. Они все Великие люди. То, что нам сегодня говорят слова благодарности - это в кредит. Самая большая честь стоять с ними в одном строю. Живите так, чтобы потом и летчик, и солдаты там могли сказать "я тобой горжусь". И не забывайте их, расскажите о них детям. - обратился к участникам церемонии руководитель экспедиции Сергей Мачинский.

Организаторы обозначили главную задачу проекта -  привлечение молодежи к работе по увековечению памяти о павших защитниках Родины. Именно на новичков был ориентирован формат военно-исторического лагеря.

Имена, которые удалось установить поисковикам "Калининского фронта":

- Косарев Николай Борисович, 1903 г. рождения Чувашская АССР станция Тюлема Козловского района Курчинского с/с погиб 08.03.1942 Калининский фронт;

- Левшенко Петр Поликарпович сержант 1919 г. рождения;

- Барнатович Михаил Трофимович 1922 г. рождения уроженец Омская область Тюкалинский р-н д. Половинки;

- Негодяев Иван Иванович 1923 г. рождения, урож. Тамбовской области. Призван в республике Казахстан;

- Бажанов Кирилл Аверьянович 1907 г. рождения погиб 4.03.1942 г.  уроженец Тамбовской области;

- Гусельников Георгий Иванович, 1911 г. рождения, Молотовская область Кизеловский район с/с В. Губаха пос. Поскотино. Призван Кизеловским РВК;

- Ляпцев Николай Осипович;

- Большаков Александр Кузьмич 1918 г. рождения ст. лейтенант;

- Лукин Иван Егорович, ст. лейтенант 1915 г. рождения уроженец Донецкой области, до войны проживал в д. Кузяево Медниковоского с/с Ярославской области.

Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!