У села Лиховищи Белевского района было неучтенное братское захоронение

12 июня 2012 -
article165.jpg

 10 июня 2012 года бригада поисковиков центра "Искатель" выдвинулась к месту захоронения у сельского кладбища с.Лиховищи Белевского района Тульской области.

Немного напомню предысторию. 

В апреле 2011 года на имя Губернатора Тульской области В.Д. Дудки поступило обращение от некой местной жительницы, которая указывала, что якобы на месте, куда приближается сельское кладбище, есть неучтенное воинское захоронение. В нем покоятся останки 1 000 (одна тысяча) воинов РККА, якобы им было по 20 лет, а местные жители "после боя собирали этих мертвых ребят". Гражданка просила перенести захоронение, так как никто за ним не ухаживает.
Военный комиссариат Белевского района совместно с Администрацией Белевского района обратились во время поисковой экспедиции 2011 года к поисковикам с просьбой "провести разведочно-поисковые мероприятия" и в случае подтверждения информации "произвести эксгумацию тел, их захоронение в соответствии с воинским ритуалом".
В 2011 году  поисковики отрядов "Вечность" (Тула), "Патриот" (Латвия), "Харон" (Кострома) во главе с Павлом Тимохиным провели разведку, заложили на  месте предполагаемого захоронения 3 разведочных шурфа. В одном из шурфов были обнаружены останки 2х воинов РККА. На груди  одного из них сохранились остатки гимнастерки. На том месте, где был карман гимнастерки, был обнаружен православный крест, к слипшийся с эбонитовой капсулой личного опознавательного знака. К сожалению, медальон был пуст. Оба воина захоронены 7 мая 2011 году у Кургана Славы г.Белева
Штаб поисковой экспедиции принял решение законсервировать раскоп, т.к. продолжение работ было связано с необходимостью выемки большого количества тяжелого плотного и вязкого грунта, а как раз в это время были начаты эксгумационные работы на массовом захоронении в д.Кализна.
 
В 2012 году начальник международной поисковой экспедиции "Вахта Памяти-2012", руководитель поискового центра "Искатель" Денис Садовников, по согласованию с местными властями и органами военного управления, запланировал возобновление работ в с. Лиховищи. 
 
10 июня поисковиков из отрядов "Дон", "Военкор", "Муравский шлях", "Первый", "Харон" застал при проведении работ ливень, который не давал приступить к процессу эксгумации. Хорошо, что Денису Садовникову, начальнику поисковой экспедиции, удалось договориться с местным отделом военного комиссарита о предоставлении для работ экскаватора, который снял более полутораметров грунта, прекрывающего захоронение. Раскоп был закрыт до утра, накрыт тентом, а утром почти до обеда пришлось проводить ирригационные мероприятия.
11 июня поисковикам открылась вся картина захоронения. Останки находились на глубине более 2х метров от дневной поверхности, лежали в тдва пласта. Погребены они были летом (такой вывод руководитель работ сделал по остаткам растительности, втоптаным в дно захоронения). Из сопутствующего материала - только пуговицы от гимнастерки, а также медицинские шины. Характер грунта был таков, что кости скелета сохранились чрезвычайно плохо, но зато почти у всех погибших сохранились остатки волосяного покрова - можно было пределить даже цвет волос. Работы были осложнены большой глубиной залегания, вязким и плотным грунтом, а также тяжелым застойным воздухом и стойкий сильным гнилостным запахом. Погода не баловала: то заливала дождем, то обжигала солнцем.
По ряду характерных признаков руководителем работ было установлено, что нами обнаружены люди, умершие в госпитале, а также, что захоронение производилось летом, когда фронт уже откатился из этого места. Кроме того, в результате стратиграфического исследования, было очевидно, что захоронение произведено в два этапа с разницей в несколько дней.
О результатах работ и сделанных выводах было сообщено начальнику отдела военного комиссариата Тульской области по Белевскому району Олегу Борисовичу Семенову. Поработав несколько часов в ОБД, Олег Борисович сумел установить имена всех обнаруженных воинов!!!Найденные воины действительно умерли в 122 МСБ, 434 ОМСБ 121 гв. сд (23.9.1943 преобразована из 342 сд) в июне 1942 года. Погребение действительно производилось в два этапа с разничцей в несколько дней. Сопоставление протокола эксгумации и книги учета умерших по характеру ранений позволяет идентифицировать и индивидуализировать каждого воина.
Оказалось, что, все эти воины числятся перезахороненными в селе Мишенское (родине В.А.Жуковского) 30 ноября 1964 года. Но по паспорту захоронения из Лиховищ перезахоронены не 11, а 12 человек. Согласно книге учета умерших, Степан Трофимович Матвеев был захоронен не в с. Лиховищи, а в д. Юрьевка. В настоящее время идет дальнейшее исследование с целью установления двух воинов, обнаруженных в том же захоронении в 2011 году. По предварительным сведениям, среди погибших один офицер - Светлаков Иван Данилович, мл.лейтенант, командир взвода.
Останки воинов переданы военному комиссариату, захоронение планируется на осень в селе Мишенское. Также осенью планируется погребение на Кургане Славы 8 воинов, обнаруженных в траншее в районе д. Зайцево.
Благодарю от лица центра "Искатель" всех  за активное участие и подготовку к экспедиции: Дениса Садовникова и Дмитрия Куренкова, Полину Татагашкину и Александра Татаринова, Вячеслава Щербакова и Ирину Граванову, Марию Никитину и Александру Бокову, Дмитрия Тимачева и Ивана Волкова, Дмитрия Самосвата и Евгения Годунова, Михаила Владимирова и Александра Четвернина, Романа Карчевского и, конечно же, Семенова Олега Борисовича.
 
 
 
 
 

Больше фото тут vk.com/album6515575_158459891

Анастасия Забелина
Фото Дмитрия Тимачева
 
Немного лирики 
 
 
P/S В ходе проведения экспедиции в Лиховищах Координационный Совет 11 июня аттестовал на право ведения работ по эксгумации человеческих останков Александра Татаринова, Полину Татагашкину, Романа Карчевского и Дмитрия Тимачева, а также аттестовал условно сроком на 6 месяцев Дмитрия Самосвата.
Рейтинг: +12 Голосов: 12 2792 просмотра
Комментарии (19)
0 # 12 июня 2012 в 19:02 0
подскажите)))как с Гравановой связаться?
0 # 12 июня 2012 в 19:28 +3
МОЛОДЦЫ!!! МОЛОДЦЫ!!! МОЛОДЦЫ!!!
0 # 12 июня 2012 в 20:31 +7
Ребята, с каждым годом все больше положительных результатов!!!! Главное - установлены имена!!!!
0 # 14 июня 2012 в 20:37 +3
Какое огромнейшее дело вы сделали за два дня!
0 # 15 июня 2012 в 00:04 +3
Можно сказать, что за одинsmileв первый день за нас почти все сделал экскаватор hoho.
0 # 15 июня 2012 в 00:27 +3
...И ПОМОГАЛ ДЕЛАТЬ ЛИВЕНЬ)))
0 # 15 июня 2012 в 00:31 +5
ну ливень у нас вообще герой laugh
0 # 17 июня 2012 в 22:31 +3
ну наконец-то! я думала, что про Лиховищи все благополучно забыли! молодцы ребята!!!
0 # 18 июня 2012 в 11:45 +5
"Искатель" ничего не забывает. Всему свое время.
Анастасия # 10 июля 2012 в 21:24 -1
"Искатель" почему после себя вы оставили захоронение в ужасном состоянии? Ничего не закопали? я выложу фото, как выглядит могила сейчас. ( горы глины, сломана ограда)
0 # 12 июля 2012 в 10:00 +4
Анастасия, по договоренности с военкомом эту миссию взяла на себя местная администрация.
Поисковики конечно народ дюжий, но то, что выкопал экскаватор, проще и закопать экскаватором.
0 # 12 июля 2012 в 22:44 +4
Не мешало бы проконтролировать выполнение этой миссии местной администрацией. Предполагаю, что "воз и ныне там...". Прошёл месяц, как раскопали. Закопать "забудут"...
0 # 12 июля 2012 в 23:29 +2
Кстати, да.
Анастасия # 16 июля 2012 в 11:07 -1
звонили в местную администрацию - результата нет. Нет дела даже прокуратуре. Получается, что санкционированная эксгумация превратилась в вандализм!!!! Да еще и нацизмом "попахивает", т.к. глиной из братского захоронения засыпали могилу немецкого солдата, она по-соседству....
0 # 16 июля 2012 в 12:38 0
Здравствуйте Анастасия! Руководители Искателя на вахте в Калужской области. Приедут 27 июля. Думаю,  к 1 августа будет от них  информация.  Анастасия, кто Вы и откуда?
Анастасия # 16 июля 2012 в 16:46 -1
Виктор Иванович, Лиховищи - это моя Родина! сейчас я там не проживаю,но судьба этих мест мне не безразлична. Я пытаюсь понять , почему место, где 60 лет покоились тела воинов, стало никому не нужно и забыто? Почему ограду и памятник, которые делали местные жители, поисковики разломали? И как объяснить 90-летней бабушке(местной жительнице), которая пришла на захоронение( теперь это гора глины и глубокая яма), что здесь работали хорошие люди и делали это на благо??? Надеюсь, что "Искатели" помогут уладить эти нюансы. И не придется местным жителям ( всем за 80 ) брать в руки лопаты и наводить порядок.
0 # 25 августа 2012 в 00:17 +4
Как всё-таки обстоят дела с засыпкой раскопа? Уточнены ли даты захоронений останков в Мишенском и на Кургане Славы?
0 # 22 февраля 2013 в 13:24 +4
Раскоп, конечно, зарыт, хотя и после определенной проволочки. По договоренности между военкоматом и местной администрацией, засыпку раскопа (как и снятие стерильного слоя грунта тяжелой техникой) должны были организовать и обеспечить местные власти - у поисковиков, работающих на общественных началах, просто нет таких ресурсов. Поисковики свою работу выполнили своевременно и качественно. 30 октября 2012 г. все погибшие погребены на Кургане Славы в Белеве. В паспорта захоронений ОВК по Белевскому району внесены соответствующие изменения.
0 # 22 февраля 2013 в 22:44 +3
Было бы полезно проводить проверку выполнения обязательств местных администраций в подобных случаях.Да, поисковики "несамодеятельно" копали, по просьбе райвоенкомата и местной администрации. Возможно, в таких случаях, было бы нелишним назначить кого-то из поисковиков отследить до конца процесс засыпки грунтом раскопа. И выносить в СМИ случаи невыполнения своих обязательств администрацией.У поисковиков должна быть ВЫСОКАЯ и ЧИСТАЯ РЕПУТАЦИЯ!