Варваровка: охранные работы и эксгумация жертв воины

21 ноября 2012 -
article199.jpg

 В воскресенье 18 ноября 2012 года небольшой группой поисковиков Тульского Областного Молодежного Поискового Центра «Искатель» произведена эксгумация человеческих останков в деревне Варваровка, МО Ильинское, Ленинского района Тульской области.

Работы проводились по просьбе собственника земельного участка В.Д. Корнеева, указавшего в заявлении на имя главы Ильинского сельского поселения, что на территории его земельного участка находится могила его родственников: Корнеева Александра Васильевича и Петрова Александра Петровича – родного и двоюродного брата его отца. Они были расстреляны по подозрению в пособничестве партизанам в ноябре 1941 года немецко-фашистскими войсками в соседней деревне, будучи подростками 16 и 18 лет. Останки были погребены дедом В.Д Корнеева. Зимой 1942 года был дозахоронен новороженный младенец.
Так же В.Д. Корнеев указал, что уже не в состоянии обеспечить соответсующий порядок и сохранность могилы, и опасается, что она будет забыта и заброшена

Место захоронения было четко локализовано оградой и насыпью над могилой. В ходе работы была разбита площадь раскопа 3х4 метра, снята ограда, и проведены раскопки методом послойно-площадной выборки грунта. Работу осложняли метеорологические условие и ограниченность людских ресурсов. Примерно на глубине полуметра было обнаружено темное пятно на грунте, все, что сохранилось от новорожденного.
                Дальнейшие раскопки показали, что останки подростков покоятся на глубине 2 метров. Эксгумация производилась уже поздним вечером при искусственном освещении. Результаты эксгумации показали, что обнаруженные останки соответствуют по ряду признаков, в частности по характеру пулевых ранений в голову останкам Корнеева А. В. и Петрова А.П., а фрагмента военной одежды позволяют предположить, что они действительно являлись партизанами.                                

                          

В тот же день при свете автомобильных фар останки юных партизан были захоронены на кладбище у деревни Варваровка. Во время захоронения, В. Д. Корнеев смог попращаться с останками своих предков и высказал теплые слова благодарности поисковикам.

Текст и фото Дмитрия Тимачёва

Рейтинг: +15 Голосов: 15 1644 просмотра
Комментарии (2)
Виктор 56 лет # 4 декабря 2012 в 14:42 +6
Спасибо поисковикам за их труд. Вот 70 лет прошло и душа Корнеева В.Д. стала спокойна перед своими родными
0 # 4 декабря 2012 в 18:15 +1
Светлая память вашим родным!