Ефремова Валентина Александровна

2 июня 2013 -
article257.jpg

 В памяти народной. Ефремова Валентина Аександровна.

       Еще раз я убедился, что человек не может иметь будущее без сохранения своего прошлого, без почитания и уважения к своим корням, к судьбам близких, которых видел и общался, а в большинстве случаев знает только по фотографиям из семейного фотоальбома, писем, и по рассказам передающимся из поколения в поколение.

      1 июня 2013 года, члены поискового отряда «ДОН» г.НОВОМОСКОВСКА и руководители областного поискового центра «ИСКАТЕЛЬ» познакомились с судьбой династии Михайловских – Ефремовых и непосредственно с  их представителем Богомазовым К.П.  Поиск места захоронения своей прабабушки Ефремовой Валентины  Александровны и привел его на нашу Тульскую землю, а точнее в село Гранки Кимовского района.

      Началом нашей истории, стал тот роковой 1941 год, ворвавшийся в судьбы каждой советской семьи.  Валентине Александровне шел сорок шестой год и она занимала пост главного врача инфекционного отделения  Епифанской больницы, которое располагалось в селе Гранки на территории бывшей барской усадьбы.

     21 ноября Кимовский район был оккупирован немецко-фашистскими захватчиками. Врач Ефремова продолжала выполнять свой профессиональный долг по оказанию помощи раненым  и больным красноармейцам. Но нашлись среди ее земляков и такие, которым пришлось не по сердцу ее решение, продолжать помогать нуждающимся. В больницу пришли немцы и увели Валентину Александровну с собой.

        О зверствах оккупантов над красноармейцами и мирным населением мы знаем по воспоминаниям очевидцев, по документам и т.д. В данном случае поисковики увидели те последствия пыток, которым подвергалась врач у немцев. Ее били и не просто били, а били прикладом карабина К-98 «MAUZER» по голове. Характерными травмами стали выбитые верхние передние зубы, а также большой пролом в височной части черепа. Эта травма и послужила причиной гибели Ефремовой Валентины Александровны. По воспоминаниям местных жителей, тело врача было проволокой прицеплено к бронетранспортеру и протащено к импровизированной виселице, где оно было подвешено для устрашения местного населения.

      После освобождения территории  Кимовского района от немцев местные жители похоронили Ефремову В.А. на местном кладбище. Но позже партийной властью было принято решение увековечить подвиг врача и перенесло гроб с кладбища на территорию больницы, где и работала Ефремова главным врачом. Так на территории больницы и появилось захоронение  с памятником, на котором была следующая надпись:

                              Ефремова Валерия Александровна

                                             1895 – 26.XII.1941

         Вот уже в течение семи десятков лет местная администрация, жители села Гранки приносят на могилу Валентины Александровны цветы, и всегда вновь и вновь поднимался вопрос, а вдруг где-то проживают родственники Ефремовой, а они и не знают о месте ее погребения. Поиск родственников становился все актуальней и актуальней так как территория на которой находилась могила стала заброшенной и зарастает деревьями, ведь от больницы уже ничего не осталось.

                На сайте администрации Кимовского района в 2012 году была размещена информация о захоронении Ефремовой Валентины  Александровны о поиске родственников. И вот удача пришел ответ из московской области от праправнука родной сестры Валентины Александровны Богомазова К,П.  Он посетил место захоронения своей родственницы, узнал историю ее гибели. В дальнейшем общении родственников с администрацией было принято решение о проведении охранных работ с проведением эксгумации останков врача с последующим погребением на воинском мемориале г.Кимовска Тульской области.

          Глава муниципального образования Кимовск и Кимовский район Э.Л. Фролов  обратился с просьбой в Тульский областной молодежно-поисковый центр «ИСКАТЕЛЬ» провести охранные работы на территории села Гранки. Было принято решение провести такие работы 01.06. 2013года. Большую помощь в организации охранных работ оказали и администрация района и глава Пронского поселения. Ими был выделен  автотранспорт для доставки поисковиков из г.Новомосковска, а также организовано горячее питание.

         При личной встрече поисковиков с Богомазовым К.П. мы узнали историю династий его предков. Увидели фотографии конца XIX  начала XX веков. А большое неизгладимое впечатление оставило письмо из блокадного Ленинграда, которое всем нам прочитал Богомазов К.П.

 

Рейтинг: +10 Голосов: 10 2223 просмотра
Комментарии (4)
0 # 3 июня 2013 в 11:09 +3
Правильно. Сначала изучение документов в ОБД Мемориал и БД Подвиг народа, изучение донесений о боевых действиях в архиве МО в Подольске. Только потом целеустремленная эксгумация останков, и их захоронение на воинских мемориалах. Не забывать вносить изменения в ОБД Мемориал.

При такой постановке вопроса можно будет проводить молекулярно – генетические экспертизы останков воинов, сравнивая с ДНК их потомков.

И надо кончать перекладывать останки (создавать новые захоронения в малонаселенных пунктах) по типу Никулино (Аверин!!!!) и Спас –Конино Алексинского района Тульской области, и в других местах региона.
0 # 3 июня 2013 в 11:24 +2
Михаилу Ивановичу респект
0 # 3 июня 2013 в 21:25 +3
Установлено тульским поисковым центром «Искатель», чьи эти останки, проведена достойная эксгумация и перезахоронение.

Но нет уверенности, что останки братьев моего деда установят, и также по - человечески эксгумируют?!?!

Наплыв каких-то мутных людей. Они копают как кроты: быстро, неглубоко и словно тайком. В их речи проскакивали малоприятные словечки: «чернокопы», «поднимать лежак», «хабар», «жмуры», «гансовские значки». Найденные останки они обирают подчистую. Оружие, деньги — бог с ними. А вот награды и особенно ладанки жалко.

Неизвестно, кто придет с лопатами на место, где сейчас лежат убиенные воины, с каким народом придется столкнуться останкам моих предков.