КАРПОВ ВИТАЛИЙ ГРИГОРЬЕВИЧ 1922-28.12.1941

15 июня 2019 - Валерий Попов
article514.jpg

 

Виталий родился в марте 1922 года на Урале, в селе Чебаки в бедной крестянской семье. 

 Уже в детстве Виталий опережал своих свестников и по росту, и по силе, по физическому и духовному развитию. Рано, с четырех лет, начал Виталий помога дома по хозяйству: пас гусей, теленка, гонял уток на озеро, ухаживал за курами. К шести годам брат свободно читал и писал.

 Что особенно отличало Виталия - так это самостоятельность. В шестилетнем возрасте - сам, без помощи взрослых, построил для своей любимой собаки будку, а потом соорудил голубятню, а в восемь лет сколотил сараюшку и клетку для кроликов. Ходил Виталий всегда с синяками, с израненными, отбитыми пальцами, но никто никогда не слышал ни одного стона, ни одной жалобы.

     Учился всегда брат хорошо, с интересом. Интересовался особенно историей,географией, литературой, иностранными  языками. 

     Виталий был очень подвижным, энергичным, веселым, не умел скучать сам  не давал скучать другим. Живой ум, общительный характер и умелые руки всегда находили себе работу. Одной из юношеских страстей брата были стихи. Он посвящал их любимой учительнице, девочке-однокласснице своим друзьям. К сожалению, не все, написанное им, сохранилось. 

     В 1937 году мы лишились отца. Виталия по этой причине не взяли в военное училище. Но не сломался Виталий, не потерял надежды.Весной 1940 года, окончив школу, поехал работать преподавателем немецкого языка в сельскую школу. Поступать в институт в этом году Виталий не мог, семья наша жила в это время на зарплату мамы, работащей техничкой и на мою стипендию. Я заканчивала медицинский институт. Но мы надеялись, что на следующий год, когда я уже пойду работать, он поедет учиться. Работая в селе, Виталий и там быстро вжился в коллектив, был на общественных началах и избачом, и библиотекарем, и завклубом, организовывал самодеятельность. 

   В мае 1941 года Виталия призвали в армию и направили учиться в московское военно-теническое училище.

   Из училища Виталий писал:"Здравствуйте, сестры! Писать много не о чем. Дело все в том, что я уезжаю на фронт. Вы сами чувствуете, что пора. Я вполне подготовлен, любви к стране у меня достаточно, за смелостью дело не станет. Писал я,чтобы вы кое-что послали. Не требуется теперь, кроме, разве, бумаги да ....сладкого.  Я теперь на вс жизнь военный. Все хорошо. Жив, здоров. Не беспокойтесь. Вита".

     И еще маме написано было письмо:

    " Здравствуй, мама!  Высылаю фото. Скоро отправимся на фронт, трусом не буду. Как только приедем на фронт, я вышлю тебе денежный аттестат на 400 рублей С фронта вышлю и остальныеПривет родным. Целую,Виталий".

А провоевал наш Виталинька только месяц.В "похоронке" сообщалось что "Пал смертью храбрых 28 декабря 1941 года в деревне Темрянь Белевского района Тульской области в звании младшего лейтенанта - командира саперной роты" Ну а дата смерти, насколько известно, не верна.

Я знаю, что Виталий с группой бойцов отбыл из части для кратковременного отдыха и больше в свою часть уже не вернулся. Об этом нам сообщил делопроизводитель воинской части.
31 декабря 1941 года, под вечер, группа бойцов во главе с младшим лейтенантом Карповым прибыла в деревню Темрянь. А всего в километре, за речкой, располагались немецкие позиции. И фашисты не давали жизни жителям села – обстреливали буквально каждое движение. Люди прятались в подвалах и погребах, только ночью выползали за водой.
Саперы очень скрытно пробрались в деревню и с разрешения председателя сельсовета разместились в доме Евдокии Бывшевой. Бойцы дали хозяйке продукты и попросили приготовить обед, чтобы хоть как то отметить новый год. Но дымок, струящийся из трубы и подсказал немцам, что в селе свежие люди, а ржание коней доказало, что люди эти – военные.
Началась стрельба, потом над деревней показался немецкий самолет и сбросил несколько бомб. Одна из них попала в дом Бывшевой, разрушив его. Почти все, находившиеся в доме, погибли. Целую ночь слышны были стоны, доносившиеся из развалин. Но пробраться туда было невозможно и только через день, когда пошел сильный снег, крадучись, жители собрали в разрушенном доме останки погибших и похоронили их в огороде, за сараем. А весной сделали три гроба и перезахоронили солдат на сельском кладбище, а уже потом – в братской могиле напротив школы.
Из всех людей, находящихся в доме, в живых остался только 11 летний сын хозяйки дома. При взрыве бомбы мальчика завалило кирпичом, но он остался жив, только в госпитале ему потом ампутировали отдавленные ноги. Мальчик вырос, закончил ЛТУ ( Лечебно-Трудовое Училище ). Правда, сейчас его уже нет в живых, но у нас есть его воспоминания о брате. По его рассказам, Виталий заходил к председателю сельсовета, еще заходил к учительнице, с которой был знаком. А потом, придя в дом Бывшевой, лег на лавку и сказал, что это хорошо – горяченького к новому году. Но тут началась стрельба и живым Виталия уже больше никто не видел.
После войн мама, я и ми дочери много раз приезжали на могилу сына, брата, дяди. Мы застали в живых многих людей, видевших брата. Сейчас их уже никого нет, но знает все жительница деревни Новая Велична Ольга Петровна Радюкова. Я хочу через газету поблагодарить эту милосердную, высокой души женщину которая столько лет проявляет заботу о нас и ухаживает за могилой, приносит цветы – берет память о Виталии.

 

М. Тимофеева

 
 

 

 

 

Комментарии (1)
Валерий Попов # 15 июня 2019 в 20:25 0