Один день из УПЛ

25 апреля 2013 -
article239.jpg

Один день из Учебно-поискового лагеря «Искатель» – 2012

22 июля 2012 г. воскресный день. По расписанию Учебно-поискового лагеря – это выходной. Но искатели из поисковых отрядов Новомосковска («Дон»), Ясногорска («Лаптевский Боевой Участок»), Венева решили провести свой выходной с пользой для дела. День начался с того, что командир «Дона» Михаил Иванович приветствовал меня: «Ну, что, Евгений, сегодня трех бойцов поднимем! Доброе утро!»

- Хотя бы одного – отвечаю я – И почему такая уверенность в этом, что именно трех?

- С утра слышал журавлей, три раза кричали.

Умылись, позавтракали, собрали снаряжение, отдали распоряжение ребятам, которые остались в лагере, погрузились в автомобили и покатили в поиск. Место, которое выбрали для поиска, лежало в 30 км от лагеря. Через час были на месте. Дорога – ужас какой-то, хорошо машина была вездеходом.

Подъехали к лесу, выгрузили снаряжение и поисковое оборудование, намазались кремом от комаров, только он и спасал от кровососов. И вошли в лес. Лес всегда обладает необыкновенной, сказочной энергетикой, а лес фронтовой -  тем более.

Итак, нас пять человек: Владимиров Михаил Иванович, Михаил Полынков, Антон Галдин, Дмитрий Зуев и я – Макаров Евгений.

Из оборудования 2 щупа, 2 металлоискателя и 5 лопат.

Выбрав направление, цепью отправились на поиск, каждый по своему сектору. Через 5-10 минут пошли первые находки – гильзы, патроны, осколки. Наткнулись на траншеи, но их уже копали 3 года назад. Вот и первый «сюрприз» - в березе лежит РГД-33… - это уже постарались «черные копатели».

За 2 недели лагеря приобретен немалый опыт работы на Калужской земле. К слову, более половины бойцов были обнаружены под хвойными деревьями.  И в этот раз наметил себе елку, возле которой была видна небольшая выемка.

Подошел, сбросил рюкзак и принялся копать. Снял дерн и наметил квадрат примерно 50х70 см. Через несколько мгновений в земле показалась ржавчина – признак металла.

Отложил в сторону лопату и аккуратно стал разгребать отвал. Есть! Найден предмет. Очистил от земли, повертел в руках – похоже на немецкую пряжку. Отправляюсь для консультации к Михаилу Ивановичу, он подтвердил, это пряжка от немецкого ремня.

Возвращаюсь, продолжаю копать и буквально углубившись на штык, лопата ударяется о какой-то предмет, скорее всего корень, деревья-то рядом. Повторный удар – нет, совсем другой звук у корней. Отложил лопату, аккуратно откидываю землю и вот то, ради чего готов пройти километры и перекопать десятки кубометров земли – останки солдата.

Бережно разгребаю землю вокруг кости – так и есть бедренная кость, через минуту сомнения точно отпали – найден боец. Сообщил ребятам. Группа собралась над моей находкой. Поздравили с почином, а у меня внутри дрожь стоит, и комок слез к горлу подступил.

Ведь 70 лет назад он был живой и может быть был моим ровесником. Через мгновение взял себя в руки, и начали проводить зачистку по всем правилам поисковой работы.

Ребята из Венева уехали в лагерь за дополнительным оборудованием для эксгумации, а мы втроем остались работать в лесу.

Через полчаса после моей находки, Михаил Полынков, буквально в 6-8 метрах от первого бойца, обнаружил второго.

Ну, а еще через час «своего бойца» нашел и Михаил Иванович. Вскоре приехали ребята с оборудованием, помогли зачистить находки, сфотографировали, запротоколировали, забили координаты в GPS и стали «собирать» бойцов в мешки.

Кроме трех бойцов было обнаружено: 2 магазина от чехословацкого пулемета и большое количество пистолетных патронов от ТТ, он же использовался и для ППД/ППШ.

Погрузив весь инструмент, снаряжение и находки в машину, мы двинулись  в обратный путь. Вернулись в лагерь в 21 час.

Сегодняшний поиск продлился 10 часов, уставшие, но довольные результатом, мы отправились на совещание  командиров отрядов, а после него на заслуженный отдых к костру и ужину.

Так прошел день, один день из Учебно-поискового лагеря – 2012.

 

Рейтинг: +9 Голосов: 9 1654 просмотра
Комментарии (4)
0 # 27 апреля 2013 в 01:29 +6
Отлично написано, Жень!
Только магазины, которые ты нашел были не от чешского пулемета, а все-таки от немецкого MG-13


Один из этих магазинов, находится в музее Лицея,где Лизка учится:)
0 # 27 апреля 2013 в 07:04 +5
Ребята, то, что вы делаете, когда-то тоже станет историей. И уже становится...
0 # 27 апреля 2013 в 08:23 +4
Раиса Николаевна! Работа, что делают ЭТИ поисковики, очень важна. Научные раскопки с эксгумацией позволяют сохранить археологический подъемный материал времен ВОВ, правдиво реконструировать бои. А также установить имена погибших, с почестями перезахоронить их останки.

Страшно, что черные копатели (охотники за железными шапками) продолжают мародерствовать, вскрывая захоронения.
0 # 26 июля 2013 в 10:54 +1
Отличная статья !!!