Тульские поисковики открывают «Вахту Памяти-2017» под Белевом.

26 апреля 2017 -
article485.jpg

 Поисковики Тульской области в этом году откроют поисковый сезон в полях под Белевом. Торжественное открытие будет проходить в ходе работы поискового лагеря «Белевский рубеж», который в свою очередь уже 28 апреля начнет свою работу. Открытие сезона в полях под Белевом является традиционным на протяжении многих лет и непримерно знаковое событие для каждого тульского поисковика. 

 Поисковая экспедиция «Белевский рубеж» пройдет в рамках Всероссийской Вахты Памяти в Белевском районе Тульской области с 28 апреля по 8 мая. В ней примут участие свыше 100 человек, среди них — опытные поисковики из нашего региона и близлежащих областей. В ходе работы экспедиции поисковые объединения и отряды региона ознакомятся с современными методиками ведения поисковых работ, разработанных Российским военно-историческим обществом и Поисковым движением России. Организатором выступает Тульский областной молодежный поисковый центр «Искатель» при поддержке Регионального центра подготовки граждан Российской Федерации к военной службе и военно-патриотического воспитания Тульской области и Общероссийского общественного движения по увековечению памяти погибших при защите Отечества «Поисковое движение России».

Почему каждый год поисковики отправляются в поля под Белевом уже на протяжении более двадцати лет?

Это связано с тем, что именно на этой части Тульской земли дольше всего продолжались боевые действия, здесь наши войска понесли самые большие потери. После освобождения старинного русского города Белёв 30 декабря 1941 г. Красная Армия натолкнулась на ряд последовательных оборонительных рубежей, заблаговременно подготовленных противником. В течение 1942 и первой половины 1943 г. на этих рубежах развернулись кровопролитные позиционные бои. В ходе этих боев не раз случалось так, что нашим войскам приходилось оставлять вражеские позиции, занятые с большим трудом и потерями. По этой причине не было возможности захоронить тела всех погибших.

Дмитрий Шашков 

Рейтинг: +1 Голосов: 1 1672 просмотра
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!