Найти на сайте: параметры поиска

Вертлюхин Георгий Павлович

офицер
  
Сообщений: 0
По вашему деду проведу детальное расследование. Напишу в ветке - Кузьмин. Работу продолжайте. Здесь на сайте будет опубликовано исследование одного именного захоронения в Ясногорске (Вотинцева Татьяна). Просьба довести начатую Вами работу по Жуково, написав по завершению про это свой блог. Великое и благородное дело.
Грамота фотографаГрамота форумчанинаГрамота комментатораГрамота блогераГрамота публициста
Сообщений: 1883
Отлично. Напишу.
С уважением, Валерий Попов
Сообщений: 0
Валерий Попов:

Отлично. Напишу.

Завтра Денис Кострецов закончит писать запрос в мед. архив. А потом с вами исследуем, где же захоронен КУЗЬМИН.
Грамота фотографаГрамота форумчанинаГрамота комментатораГрамота блогераГрамота публициста
Сообщений: 1883
Итак. продолжаем наше исследование. Завалишин (Завамшин)Сергей Константинович. УРОЖЕНЕЦ, ТУЛЬСКОЙ ОБЛАСТИ, Каменского района, села Галицкое. Что есть.
1. В Книге Памяти Каменского района указано, что он похоронен в районе деревни Ламомоново, Белевского района. Снимок Завалишин 1.
2. В Книге памяти Белевского района, говорится о том, что он похоронен в деревне Жуково, Белевского района. См. Завалишин 2.
3. Надпись на плите в Жуково о том, что там похоронен теперь уже Завамшин Сергей Констанстинович есть. См. фотоархив.

4. В именных списках захоронений есть запись о том, что Завамшин Сергей Константинович был перезахоронен в Жуково из деревни Беседино. Файл Завалишин 5.
5. Других документов по нему нет.
6. Вывод. Так как нет первичных документов гибели и захоронения, то какой либо вывод сделать сложно.
Прикрепленные файлы:
1_2m06p.jpg | 159,39 Кб | Скачали: 556
2_2m06p.jpg | 177,08 Кб | Скачали: 532
5_2m06p.jpg | 118,76 Кб | Скачали: 550
Редактировалось: 1 раз (Последний: 27 августа 2013 в 22:27)
С уважением, Валерий Попов
Грамота фотографаГрамота форумчанинаГрамота комментатораГрамота блогераГрамота публициста
Сообщений: 1883
Жуков Владимир. У него тоже почти нет ничего. Есть Книга памяти Тульской области и информация из списков захоронения. Это рядовой или сержант , как указано на плите 1108 СП , 331 СД . Смотрите прикрепленные снимки.
Прикрепленные файлы:
2_56kqm.jpg | 169,54 Кб | Скачали: 547
3_56kqm.jpg | 49,8 Кб | Скачали: 561
С уважением, Валерий Попов
Грамота фотографаГрамота форумчанинаГрамота комментатораГрамота блогераГрамота публициста
Сообщений: 1883
Тема нашего исследования следующая. Мог ли быть Младший лейтенант, командир взвода 217 стрелковой дивизии Вертлюхин Георгий Павлович быть перезахороненным в Жуково. Погиб он в Белеве. Такой вывод я сделал и обосновал его в предыдущих своих сообщениях. В ходе исследования я выяснил, что...Да. Перезахоронения из Белева в Жуково были. Сейчас рассмотрим такие имена как Самохин Иван Михайлович, Семин Иван Дмитриевич, Смирнов Петр Романович и Челпаков Василий Михайлович. См. далее.
С уважением, Валерий Попов
Грамота фотографаГрамота форумчанинаГрамота комментатораГрамота блогераГрамота публициста
Сообщений: 1883
Самохин Иван Михайлович. УРОЖЕНЕЦ ТУЛЬСКОЙ ОБЛАСТИ, Щекинского района. Что есть.

1. Информация из списков захоронения говорит о том, что он перезахоронен из Белева в Жуково. Файл Самохин 1.
2. Есть информация в Книге памяти Щекинского и Белевского района есть информация о том что он похоронен в деревне Жуково Белевского района. Снимок Самохин 2. Самохин 3. Именно по этому человеку других документов нет, но ситуация требует дополнительной проверки. Есть еще один Самохин Иван Михайлович и тоже уроженец Тульской области, но Плавского района. У них с нашим Самохиным общие ФИО и дата гибели.
3. На плите в Жуково он есть. Смотрите фотоархив.
4. Вывод по Самохину. Условно будем считать, что он действительно перезахоронен из Белева в Жуково.
Прикрепленные файлы:
1_hovtp.jpg | 128 Кб | Скачали: 569
2_hovtp.jpg | 174,3 Кб | Скачали: 539
3_hovtp.jpg | 134,84 Кб | Скачали: 540
Редактировалось: 1 раз (Последний: 28 августа 2013 в 15:39)
С уважением, Валерий Попов
Грамота фотографаГрамота форумчанинаГрамота комментатораГрамота блогераГрамота публициста
Сообщений: 1883
Семин Иван Дмитриевич. Что есть.

1. Книга Памяти Владимирской области утверждает, что житель села Булатниково, Муромского района
похооронен в Белеве. Снимок Семин 4.

2. Однако в том же 8-м томе Книги памяти по Владимирской области устверждается уже, что Семин Иван Дмитриевич призванный из города Мурома похоронен в деревне Жуковка (М.Б. Жуково) Белевского района. Снимок Семин 1.

3. В Книге памяти Тульской области есть запись о том, что он погиб и захоронен в Белеве, но потом перезахоронен в Жуково. Семин 2.

4. Пункт 3-й подтверждается информацией из списков захоронения. Снимок Семин 3. На плите в Жуково Семин Иван Дмитриевич значится под номером 125.

5. Вывод по Семину. Хотя первичных документов нет, но факт перезахоронения из Белева в Жуково считаю в целом доказанным.
Прикрепленные файлы:
4_fsmo6.jpg | 149,65 Кб | Скачали: 534
2_fsmo6.jpg | 104,96 Кб | Скачали: 533
3_fsmo6.jpg | 47,31 Кб | Скачали: 549
1_fsmo6.jpg | 116,44 Кб | Скачали: 534
С уважением, Валерий Попов
Грамота фотографаГрамота форумчанинаГрамота комментатораГрамота блогераГрамота публициста
Сообщений: 1883
Челпаков Василий Михайлович. По нему есть только информация из списков захоронения о том, что он перезахоронен из Белева В Жуково. Файл Челпаков 1.
Прикрепленные файлы:
1_4houv.jpg | 130,57 Кб | Скачали: 575
С уважением, Валерий Попов
Грамота фотографаГрамота форумчанинаГрамота комментатораГрамота блогераГрамота публициста
Сообщений: 1883
Смирнов Петр Романович. Что есть.
1. Имеется первичный документ, донесение о безвозвратных потерях, где утверждается, что он похоронен в деревне Береговая ( в оригинале Березовая). Снимок Смирнов 5. и снимок Смирнов Петр Романович
2. На могильных плитах из Береговой пункт 1 не подтверждается.
3. В книге памяти по Палкинскому району Костромской области говориться о том, что он погиб 21 (по другим источникам 29) декабря 1941 года.
4. Есть информация из списков захоронения о том, что он перезахоронен из Белева в Жуково. Файл Смирнов 2.
5. Имеется информация из книги памяти о том, что он похоронен в деревне Жуково , Белевского района.
6. Пункт 5 подтвержден записью на могильной плите в Жуково.
7. Вывод по Смирнову. Информация по этому человеку требует детальной проверки, но пока что будем считать, что он похоронен в Жуково.
Прикрепленные файлы:
5_u9ism.jpg | 172,09 Кб | Скачали: 533
1_u9ism.jpg | 122,17 Кб | Скачали: 542
2_u9ism.jpg | 93,56 Кб | Скачали: 545
_u9ism.jpg | 162,59 Кб | Скачали: 577
_u9ism.jpg | 66,27 Кб | Скачали: 531
Редактировалось: 1 раз (Последний: 28 августа 2013 в 18:57)
С уважением, Валерий Попов
Грамота фотографаГрамота форумчанинаГрамота комментатораГрамота блогераГрамота публициста
Сообщений: 1883
ВЫВОД ПО ВЕРТЛЮХИНУ ГЕОРГИЮ ПАВЛОВИЧУ. Дубровин Павел Федорович, Елизаров Константин Филиппович, Завалишин (Завамшин?) Сергей Константинович и Жуков Владимир были перезахоронены из деревни Беседино. Это вроде бы подтверждается снимками выложенными мною ранее (См. Информацию о списках захоронения по каждому из них). Но первичный документ найден только по Дубровину. И он гласит, что тот погиб в Белеве, а не в Беседино.Но были и перезахоронения из Белева в Жуково . Это такие люди как Самохин Иван Михайлович, Семин Иван Дмитриевич, Смирнов Петр Романович и Челпаков Василий Михайлович. То есть. Независимо от того, где человек погиб он мог вполне быть перезахороненным из Белева в Жуково, хотя Белев это город, а Жуково деревня. Это подтверждено документами на Семина, Самохина, Смирнова и Челпакова. Так как другая могила пока не найдена, но найдены другие факты перезахоронения из Белева в Жуково, то на сегодня Я СЧИТАЮ, ЧТО ПОГИБШИЙ В БЕЛЕВЕ МЛАДШИЙ ЛЕЙТЕНАНТ ВЕРТЛЮХИН ПЕРЕЗАХОРОНЕН ИЗ БЕЛЕВА В ДЕРЕВНЮ ЖУКОВО, БЕЛЕВСКОГО РАЙОНА. В ДАННЫЙ МОМЕНТ ЗАПРОШЕНЫ СНИМКИ ПЛИТ ТРОИЦКОГО КЛАДБИЩА В БЕЛЕВЕ , НА КОТОРОМ ОН ТАК ЖЕ МОЖЕТ ЧИСЛИТЬСЯ И ПО ПОЛУЧЕНИИ ИХ РАССЛЕДОВАНИЕ МОЖЕТ БЫТЬ ПРОДОЛЖЕНО.
Редактировалось: 5 раз (Последний: 28 августа 2013 в 19:33)
С уважением, Валерий Попов
Сообщений: 0
Валерий Попов:

ВЫВОД ПО ВЕРТЛЮХИНУ ГЕОРГИЮ ПАВЛОВИЧУ.
какой же вывод по Вертлюхину?
Грамота фотографаГрамота форумчанинаГрамота комментатораГрамота блогераГрамота публициста
Сообщений: 1883
Подождите с полчаса Виктор Иванович. Я тут все редактирую и собираю. Вывод еще будет редактироваться. Смотреть будет можно через полчаса или час.
С уважением, Валерий Попов
Грамота фотографаГрамота форумчанинаГрамота комментатораГрамота блогераГрамота публициста
Сообщений: 1883
ВИКТОР ИВАНОВИЧ. МОЖЕТЕ ЧИТАТЬ ВЫВОД.
С уважением, Валерий Попов
Сообщений: 0
Валерий Попов, Уверен, что на плитах Троицкого кладбища Вертлюхина нет. Его нет в списках этого захоронения.

Что его перезахоронили из Беседино неправда. Так?

И где нашли его прах в Белеве и установили, что это именно Вертлюхин? В 1956 году!!!???

С уважением
Грамота фотографаГрамота форумчанинаГрамота комментатораГрамота блогераГрамота публициста
Сообщений: 1883
Судя по тому, что первичных документов указывающих на гибель или захоронение в Беседино из списка перезахороненных в Жуково нет ни у кого, более того у Дубровина есть Донесение о безвозвратных потерях где утверждается , что он погиб в Белеве, то скорее всего либо перезахоронения не было, либо кто то что то напутал, либо могилы находились между Белевом и Беседино. Там не далеко. Смотрел по карте. Хотя я и не житель Тульской области. ЧТО КАСАЕТСЯ ПРАХА ВЕРТЛЮХИНА. Конечно же эксгумацию никто не проводил, но ... Погиб он в Белеве. Есть такой вывод на основании документов ОБД Мемориал. Есть и вероятность того, что он перезахоронен в Жуково. Там есть плита. В Белеве пока не нашли. То есть. Если бы его могилу искали бы вот родственники, то я бы на основании проведенного расследования и показав результаты порекомендовал бы им ехать в Жуково, но это не означает , что в дальнейшем не откроются новые факты.
Редактировалось: 2 раз (Последний: 28 августа 2013 в 20:46)
С уважением, Валерий Попов
Сообщений: 0
Ветлюхина и других из 58 ЗПС (донесение 217 СД) надо увековечивать на плитах рядом с их комиссаром в Белеве. Это будет справедливо и ПРАВИЛЬНО!!
Грамота фотографаГрамота форумчанинаГрамота комментатораГрамота блогераГрамота публициста
Сообщений: 1883
Наверное Вы правы, но тогда надо убирать его из Жуково. Обязательно в этом случае убрать, чтобы избежать дальнейшей путаницы.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 29 августа 2013 в 12:12)
С уважением, Валерий Попов
Сообщений: 0
Воинские мемориалы, смею утверждать, фамилии там часто не соответствуют, что погибшие были там похоронены. Часто числятся в двух и более именных захоронениях.

Очень много случаев по документам (донесениям) - погибшие и пропавшие без вести так и НЕ захоронены на мемориалах, они теперь уже в неучтенных могилах. Или их собрали, похоронили в именных братских могилах, но там их НЕТ в списках. Государство не будет заниматься это проблемой. Если только потомки по своему погибшему родственнику. Да и зачастую потомкам нужна только табличка. А там ли его прах??
Грамота фотографаГрамота форумчанинаГрамота комментатораГрамота блогераГрамота публициста
Сообщений: 1883
Виктор Иванович. Вы писали "Да и зачастую потомкам нужна только табличка. А там ли его прах"?? Полностью соглашаясь с тем, что правильно увековечить его в Белеве, где скорее всего и находитсся его прах отмечаю, что вот табличка то его в Жуково. На нее пока можно и указывать родственникам. Но...Виктор Иванович. Гляньте еще один снимок. Это погибший Вертмохин Гавриил Павлович. У него год рождения один с Вертлюхиным и разница в адресе на одну букву в названии улицы. И дата гибели одна. Больше никаких документов по Вертмохину не нашел. У них полки разные, но тем не менее не мешало бы найти фамилию Вертмохина. Вопрос где. Но если она рядом с остальными офицерами полка, которых Вы упоминали, то это скорее всего и есть Вертлюхин.
Прикрепленные файлы:
1_2deqd.jpg | 25,93 Кб | Скачали: 547
С уважением, Валерий Попов
Сообщений: 0
Вы правы!!!
Грамота фотографаГрамота форумчанинаГрамота комментатораГрамота блогераГрамота публициста
Сообщений: 1883
Недавно мне поступила мемориальная плита, где Младший Лейтенант Вертлюхин Г. П. увековен в Белеве. Я публикую эту плиту на сайте. Автор фото Игорь Казимирчик. Могила эта в ОБД Мемориал не учтена. Во всяком случае я проверял несколько человек увековеченных на плите этой могилы. Они значаться в основном на Троицком кладбище в Белеве. Таким образом я считаю, что прах Младшего Лейтенанта Вертлюхина остался в Белеве просто на другом кладбище.
Прикрепленные файлы:
_c69fh.jpg | 23,28 Кб | Скачали: 536
С уважением, Валерий Попов
Грамота фотографаГрамота форумчанинаГрамота комментатораГрамота блогераГрамота публициста
Сообщений: 1883
Таким образом увековечивание Вертлюхина в селе Жуково считаю ошибочным. Он погиб захоронен и увековечен в Белеве.
С уважением, Валерий Попов
Сообщений: 0
Валерий

58 ЗСП оборонял г. Белев.
Потом полк отошел к Туле, участвовал в обороне Тулы. В ноябре вошел в состав 217 стр. дивизии. Смотреть – Кострецов - Помогите поисковики.
И уже в этой дивизии было составлено донесение о безвозвратных потерях. В общий список были включены командный состав и из 58 ЗСП, который погиб в г. Белеве и Белевском районе, в том числе военком 58 ЗСП Бурмистров Василий Никифорович, 1909 г.р. и другие.
Бурмистров был увековечен на плитах мемориала Троицкого кладбища- один??!!

Вертлюхин - его увековечивание в Жуково – неправда. Как и плита с его фамилией на мемориале Октябрьской площади.

Фактически они все были похоронены местными жителями на Троицком кладбище, когда немцы находились в городе.

Надо решать эту проблему…. Вопрос, кто это будет делать???!!!

командный состав.

Я так и не нашел фамилии рядового состава 58 ЗСП, не мог же погибнуть только один
Редактировалось: 2 раз (Последний: 13 октября 2013 в 15:20)
Грамота фотографаГрамота форумчанинаГрамота комментатораГрамота блогераГрамота публициста
Сообщений: 1883
Нашел вот еще одного человека увековеченного на площади Октября ( по плитам), а по документам на Троицком кладбище в Белеве. Это командир взвода Младший Лейтенант Тупикин Федор Михайлович.
С уважением, Валерий Попов
Сообщений: 0
Валерий. Большая часть именных захоронений имеют условный характер. Можно приблизительно установить, начиная с первичного донесения о безвозвратных потерях воинской части, или лучше медсанбата (часто хоронили в индивидуальные могилы).

Учет командного состава вели – по ним есть документы. А вот именные захоронения и плиты?

Смотреть – Помогите поисковики

Аверин
Он умер в медсанбате и похоронен в с. Ненашево, где и стоял медсанбат.
После войны оттуда всех перезахоронили в с. Симоново (именное захоронение).
После войны его имя внесли в списки мемориала в д. Клешня другого района.
В прошлом году научные поисковики исследователи создали именное захоронение Аверина в д. Никулино.
Три захоронения!!! Симоново, Клешня, Никулино.
Фактически – Симоново!!!

Кузьмин
Он в двух именных захоронениях Фединское и Велична.
Фактически – Фединское, т.к. самое ранее первичное донесение о безвозвратных потерях воинской части, где он погиб.
Причем там есть рядовой состав полка, который тоже погиб в Фединском, но они не увековечены на мемориале в Фединское. Где их останки? В поле? В лесочке? Или в отвале после мародерства черных копателей?

Они не скрывают своей мародерской сущности, прикрываясь:

«Копатели не делятся на красных и черных, это все, чьи-то деления. Людей, занимающихся поиском бойцов, но не оформляющих разрешительных документов я не считаю черными».

Это те копатели, которые создали мифическое захоронение Аверина в д. Никулино

Смотреть – Помогите поисковики - Аверин
Грамота фотографаГрамота форумчанинаГрамота комментатораГрамота блогераГрамота публициста
Сообщений: 1883
Виктор Иванович. Я В ОСНОВЕ НЕ ОСПАРИВАЮ ВАШИ ВЫВОДЫ. ТОЛЬКО ДВА МОМЕНТА. ПЕРВЫЙ. ИСКАТЬ ВСЕ ТАКИ НАДО. ТО ЕСТЬ. КОПАТЕЛИ В ТОЙ ИЛИ ИНОЙ ФОРМЕ ДОЛЖНЫ СУЩЕСТВОВАТЬ ОБЯЗАТЕЛЬНО. И ВТОРОЙ. ДАЖЕ ЕСЛИ КАКОЕ ТО ЗАХОРОНЕНИЕ СОЗДАНО КОПАТЕЛЯМИ И Я ПОНИМАЮ, ЧТО НЕ ОДНО И ДВА, ТО ЛУЧШЕ ДВЕ ИЛИ ТРИ МОГИЛЫ ОДНОГО ЧЕЛОВЕКА ЧЕМ НЕ ОДНОЙ. Я ПОНИМАЮ, ЧТО МОИ ВЫВОДЫ СПОРНЫ, НО ПО КРАЙНЕЙ МЕРЕ...ДА, Я ТОЖЕ СКЛОНЯЮСЬ К ФЕДИНСКОМУ, НО ПОСЕЩАТЬ СОБИРАЮСЬ ДВЕ МОГИЛЫ, ПОТОМУ КАК В МОЕМ СЛУЧАЕ, ЕСТЬ ВОЕННЫЕ ДОКУМЕНТЫ ПО ОБОИМ МОГИЛАМ.
С уважением, Валерий Попов
Грамота фотографаГрамота форумчанинаГрамота комментатораГрамота блогераГрамота публициста
Сообщений: 1883
По Вертлюхину. Если не брать часть, где он проходил службу, год освобождения Белева и другие факторы, то я обнаружил около двадцати бойцов различных званий, частей и соединений, которые по плитам числятся захороненными на площади Октября, а по ОБД на Троицком кладбище. ОПЯТЬ ЖЕ, Я ПОНИМАЮ, ЧТО ПЕРВИЧНО ОНИ МОГЛИ БЫТЬ ЗАХОРОНЕНЫ В ЛЕСОЧКЕ, НО ПОЧЕМУ СЕЙЧАС ТО РАСХОЖДЕНИЯ. ОШИБКА БЕЛЁВСКОГО РВК??? КАКАЯ ТО ДРУГАЯ??? Кое кто из них умер в госпитале, может в госпитале умер и Вертлюхин. Соответсвенно , возможно, что было госпитальное захоронение. ?
С уважением, Валерий Попов
Грамота фотографаГрамота форумчанинаГрамота комментатораГрамота блогераГрамота публициста
Сообщений: 1883
А это двадцать человек как никак...
С уважением, Валерий Попов
Сообщений: 0
Валерий.

Оба призывались из одной области, оба воевали в одном полку одной дивизии, погибли в одном месте в один день?
А как быть - одного увековечили на нескольких мемориалах…, а другого забыли.
И таких воинов, забытых по этой дивизии сотни…

Кузьмин (Кузмин) по донесению ОК 61 Армии от 09.04.1942г. похоронен в Фединское
Кузьмин по донесению 13 армии от 26.11.1952 г. похоронен в Велична
Еще не факт, что он похоронен на этих мемориалах.

Пример - установление судьбы Вертлюхина: Жуково, Октября пл., Троицкое кладбище.
И может быть захоронен в каком –то еще месте, где- либо на территории г. Белева



С уважением, Виктор Иванович
В начало страницы 
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
Чтобы писать на форуме, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.